Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Весь огромный опыт прошлых лет отец Анатолий переработал, переосмыслил и в последующих книгах — плоды этой работы.





«Обрести себя» — не сборник духовных советов, это скорее рабочий дневник, который интереснее читать с карандашом в руке, а еще интереснее — перечитывать.

Задача этой книги — разобраться в душевном устроении внутренней жизни человека, ибо, по слову Апостола Павла «не духовное прежде, а душевное, потом духовное».

 

Психопатический круг
в семье

Издание 1998 года

Эта книга — продолжение книги «Обрести себя». В ней подробно рассматриваются такие животрепещущие темы, как привитие трудовых навыков детям, правильное воспитание наших деток, формирование правильного отношения к пище, что значит празднование нашего дня рождения, и как отмечать свой день Ангела.

В книге рассматривается такое явление как психопатические отношения в семье, объясняется, откуда они появляются и даются подробные рекомендации, как выйти из этих отношений.

Здесь помещены Родительские правила, Супружеские правила и Правила общения, в которых Вы узнаете очень много интересного, сможете на практике проверить эффективность предлагаемых форм работы над собой.

Надеемся, что эта книга поможет Вам открыть очень многое в себе и в своих близких, поможет ориентироваться во многих человеческих отношениях.

 

 

От зачатия

До рождения

Издание 2000 года

«От зачатия до рождения» — четвертая книга из серии «Нравственная психология и педагогика».

В ней поднимается очень много вопросов: и таких, которых постоянно пестрят в печати, и много новых, казалось бы, довольно необычных. Автор часто прямо-таки принуждает родителя увидеть свою жизненную ответственность, увидеть себя совсем в другом, может даже необычном для себя, а тем более для других, ракурсе. Так, наверное, вынужден поступать доктор: чтобы излечить пациента от тяжелого недуга, ему приходиться выписывать слишком горькие лекарства, а в каких-нибудь других случаях нужно делать сложную операцию. Так вот, часто ли родители откровенно признаются: «А кем является мой ребенок для меня лично?» Здесь дается множество вариантов ответов, может быть, довольно неожиданных для кого-то.

В книге рассказывается о том, как супруги должны отнестись к моменту зачатия ребенка, какие отношения в семье должны сохраняться во время ношения ребенка, во время воспитания дитяти.

«Каким должен быть отец? Как должна вести себя мать во время беременности и во время родов? Что такое асфиксия любви? Каковы причины травм и повреждений плода? Отчего случаются преждевременные роды? Должен ли присутствовать отец во время родов?» — на эти и многие другие вопросы Вы найдете довольно подробные и обстоятельные ответы со стороны автора, священника и педагога.

Пути и ошибки

Новоначальных

Издание 2000 года

Выход книги священника Анатолия Гармаева «Пути и ошибки новоначальных» представляет собой значительное событие. Редакция издательства «Свет Православия» готовила ее выпуск около двух лет. В ее основу легли лекции и беседы, прочитанные автором в паломническом рейсе во время посещения святынь Палестины. После расшифровки текстов, они были в значительной мере дополнены автором.

Начинается книга с главы “Оглашение и воцерковление совершает Господь”. В ней повествуется о путях оглашения и воцерковления человека. Нередко к современному пастырю люди обращаются с различными вопросами: “Что такое воцерковление?”, “Как подготовиться к Причастию?”, “Как правильно молиться?”, “Как воцерковить своих ближних?”, “За что меня Господь оставил?” и многими-многими другими.

В последующих главах идет речь о призывающей благодати Божией и противодействующей ей греховной натуре человека, об этапах воцерковления, о том, как, пытаясь воцерковить наших ближних, мы нередко только отталкиваем их от Церкви, становясь для них преткновением на этом пути.

В последней главе под названием “Нрав человеческий и нрав Христов”, повествуется об изменении нрава человеческого по мере воцерковления, о том, насколько в современном христианском мире трудно найти человека, который бы стяжал нрав Христов по слову Серафима Саровского: “Стяжите дух мирен”, носил бы в себе этот драгоценный образ.

Автор также касается вопроса необходимости искоренения тех оснований, которыми падшая человеческая натура противится усвоению нрава Христова: самомнения, своенравия, своеволия.

В силу того, что проблемы экстрасенсорики, целительства, астрологии буквально заполонили в послеперестроечные времена полосы газет, экраны телевизоров и радиоэфир, отдельная большая глава посвящена такой животрепещущей теме, как отношение к экстрасенсам, целителям и отношению христианина к телесной болезни. К сожалению, многие люди, посещающие православные храмы, несмотря на предостережения пастырей, нередко пытаются совместить столь несовместимые вещи...

В конце книги приведены ответы на вопросы, которые были заданы автору в процессе пастырского общения.

 

 

ЭТИ КНИГB В ТЕКСТОВОМ ФОРМАТЕ
МОЖНО СКАЧАТЬ НА САЙТЕ

ИЗДАТЕЛЬСТВА «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ»

 

 


[1] Григоревский М. Учение святителя Иоанна Златоуста о браке. Сергиев Посад: Сергиева Лавра, 2000 г. с. 89-90.

[2] Там же, с. 65.

[3] Там же, с. 87.

[4] Прот. Сергий Четвериков. Описание жизни блаженной памяти оптинского старца Амвросия, с. 217.

[5] Беседа 5-я на Послание к Титу. Творения т.11, стр. 869.

[6] Преп. Ефрем Сирин, Творения. 1895 г. т. 2, стр. 151-152.

[7] Добротолюбие, т. 5, Главы о молитве, 11, стр. 427.

[8] Евр. 13, 4.

[9] "Начертание христианского нравоучения", Правило веры, М., 1998 г, стр. 200-202.

[10] Авва Дорофей Поучения. Псково-Печерский монастырь, 1994 г., стр.VIII-IХ.

[11] "Начертание христианского нравоучения", стр. 438-440.

[12] Там же, стр. 460-462.

[13] Там же, стр. 464.

[14] Преп. Иоанн Кассиан. Писания. Репринт, 1993 г., стр. 428.

[15] Крестоношение, Правило веры, М. 1999г. стр. 148.

[16] Преп. Иоанн Кассиан. Писания. Репринтное издание, 1993 г., стр. 429.

[17] Преподобный Иоанн Кассиан, Писания, 1993 г., стр. 420-421.

[18] Крестоношение. Правило веры. М. 1999 г., стр. 134-142.

[19] Там же, стр. 143-146.

[20] Преп. Иоанн Кассиан, стр. 427 – 428.

[21] Святитель Иоанн Златоуст, Беседа 10-я на Послание Колоссянам.

[22] Святитель Григорий Богослов, Советы Олимпиаде, Творения, ч.5, стр. 241-242.

[23] Свящ Г. Орлов, Женские подвиги и добродетели в живых рассказах, стр. 246.

[24] Святитель Иоанн Златоуст. Творения. Цит. по Шиманский Г.И. Христианская добродетель целомудрия и чистоты. М. 1997, стр.181.

[25] Св. Феофан Затворник, "Начертание христианского нравоучения", стр. 491.

[26] Цит. По книге "Начертание христианского нравоучения", М. 1998, стр. 220.

[27] Преподобный Иоанн Кассиан, Писания, стр. 428.

[28] Вместо слова "идеи" преподобный Максим Исповедник пользуется словом "логосы", вменяя ему то же значение. В них, логосах, выражается существо вещей и явлений изначально положенное в них Богом. Высшим Логосом преп. Максим именует Самого Христа.

[29] Опыты православной педагогики, Литературная учеба №№ 5, 6, 1993 г. стр. 137.

[30] Там же, стр. 135-136.

[31] Св. Тихон Задонский Т. 2, стр. 34.

[32] Св. Тихон Задонский, Т. 4, стр. 184.

[33] Цит. по книге М. Григоревский «Учение Святителя Иоанна Златоуста о браке», Свято-Троицкая лавра, 2000 г., стр. 89, 132

[34] Там же, стр. 21.

[35] Там же, стр. 194.

[36] Там же, стр. 110.

[37] Там же, стр. 116.

[38] Огласительные Поучения, стр. 74-75.

[39] Об этом — в книге Громыко… «Мир русской деревни», или «Обрести себя» священника Анатолия Гармаева

[40] «Начертание христианского нравоучения», стр. 488.

[41] Там же.

[42] Там же, стр. 490.

[43] Там же, стр.490-491.

[44] «Практическая симфония, стр. 389, Сергиева Лавра, 1992 г.

[45] Преп. Иоанн Лествичник, Степ.1, стих. 21.

[46] Из 26-й беседы св. Иоанна Златоуста на 1Посл. к Кор., «Практическая симфония», стр. 285.

[47] «Начертание христианского нравоучения», стр. 491.

[48] «Душеполезное Чтение, 1890 г., янв. Из «Практической симфонии для проповедников Слова Божия».

[49] Из «Воскресного чтения», «Практическая симфония».







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.