Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Демонстрация 1 - Навигация по маршруту (Route) с автоматическими подсказками





Шаг 1 - Открытие карты

На панели инструментов рядом с с пунктом меню Map есть символ открытой папки , нажмите эту кнопку. Вы увидите диалог открытия карты (Map). Выделите Demo1a.map и кнопку ok.

Демо-карта будет открыта. Вы можете двигать изображение, нажимая в любом месте карты. Если Вы укажете точку за пределами карты, то автоматически загрузится нужный лист. Если это произошло - перезагрузите Demo1a.map.

Шаг 2 - Показ инструментальной панели управления навигацией (Route Navigation Toolbar)

Выберите Route Nav Toolbar в меню View / Toolbars. Панель будет включена.

Шаг 3 - Открытие файла маршрута

На инструментальной панели управления навигацией нажмите кнопку , Вы увидите диалог открытия маршрута (Route). Выберите файл Demo1a.rt2 и нажмите ok.

Шаг 4 - Старт навигации

Нажмите кнопку панели навигации для старта навигации. Вы увидите желтую линию идущую из центра карты к ближайшей точке на маршруте.

Шаг 5 - Возвращение по треку

Возвращение по треку это не основная функция OziExplorerCE. Эта демонстрационная функция, она покажет возможности использования GPS.

Сделайте шаги 1, 2, 3 и 4.

Выберите Replay Track в меню View / Tracks. Вы увидите диалог открытия файлов с треками (Track). Выберите файл demo1a.plt и нажмите кнопку ok. Трек будет загружен.

На карте появится надпись " Track Replay " (Возвращение по треку).

Нажмите на кнопку на инструментальной панели - это запустит режим возвращения по треку. Появится курсор и карта будет сдвигаться по мере движения вдоль трека.

При приближении к Путевым Точкам (Waypoint) маршрута Вы увидите ее символ и услышите звуковой сигнал, которые сообщат о том что необходимо делать в этой точке.

(Что бы слышать звуковые сообщения, увеличьте громкость в Вашем КПК.)

Функция возвращения по треку (Track Replay) не всегда работает удовлетворительно, т.к. звуковые подсказки могут быть обрезаны при приближении к новой точке.

 

Когда движение по треку закончится, выключите этот режим, нажав еще раз Replay Track в меню View / Tracks.

Демонстрация 2 - Использование зон приближения к Путевым Точкам (proximity Waypoints)

Шаг 1 - Открытие карты

На панели инструментов рядом с с пунктом меню Map есть символ открытой папки , нажмите эту кнопку. Вы увидите диалог открытия карты (Map). Выделите Demo2a.map и кнопку ok.

Демо-карта будет открыта. Вы можете двигать изображение, нажимая в любом месте карты. Если Вы укажете точку за пределами карты, то автоматически загрузится нужный лист. Если это произошло - перезагрузите Demo2a.map.

Шаг 2 - Загрузка точек из файла

Выберите Load Wp File в меню File / Waypoints. Вы увидите диалог открытия файлов с Путевыми Точками. Выберите Demo2a.wpt и нажмите ok.

Шаг 3 - Возвращение по треку

Возвращение по треку это не основная функция OziExplorerCE. Эта демонстрационная функция, она покажет возможности использования GPS.

Сделайте шаги 1 и 2.

Выберите Replay Track в меню View / Tracks. Вы увидите диалог открытия файлов с треками. Выберите Demo2a.plt и нажмите ok. Трек будет загружен.

Нажмите кнопку панели навигации для старта навигации.

На карте появится надпись " Track Replay " (Возвращение по треку).

Нажмите кнопку на инструментальной панели - режим движения по треку будет включен. Курсор появится на карте и карта будет сдвигаться по мере движения вдоль трека. Когда трек приблизится к первой точке (Turn 1), Вы увидите голубой круг вокруг точки, это зона приближения, когда Вы попадете в эту зону, отобразится символ и прозвучит звуковое сообщение. (Что бы его услышать, увеличьте громкость в Вашем КПК.) Эти файлы были присоединены к точке в полной версии PC OziExplorer.

Когда движение по треку закончено, выключите этот режим, нажав еще раз Replay Track в меню View / Tracks.

 

Обучение

 

Навигация в реальном времени (Moving Map)

Конфигурация

При первом включении Вам необходимо настроить OziExplorerCE для работы в Вашим GPS. Выберите NMEA (GPS) в меню File / Configuration.

Вы увидите такой диалог.

Прочтите инструкцию к Вашему GPS-приемнику и сделайте необходимые изменения в настройках.

Communication Port - Это номер COM-порта к которому подключено GPS. В выпадающем списке будут указанны только установленные в КПК порты.

· Стандартный серийный порт в КПК это COM1.

· Compact Flash GPS cards - добавляет новый порт в КПК. В описании этого порта может не быть названия GPS, но должно быть CF или что-то аналогичное.

· Navman GPS sleeve - для iPaqs. Добавляет новый последовательный порт в КПК, который имеет описание "Navman GPS" или аналогичное.

· Bluetooth GPS - для этого порта зарегистрировано несколько портов. Например, в КПК с PocketPC 2002 обычно используется COM8, а в КПК с PocketPC 2003 - COM5.

Примечание - КПК не всегда дает понятные описания портам, зарезервированным для внутреннего использования.

Baud - Скорость передачи данных через порт. GPS-приемники в протоколе NMEA передают данные со скоростью 4800. Уточните эти данные в описании в Вашему приемнику и установите необходимую скорость. Navman GPS может работать со скоростью 57600.

Sentence - Большинство GPS-приемников передают данные в протоколе GPRMC. Если возможно, то выберите этот протокол, если нет - один из других

GPS NMEA Output Datum - Вам надо выбрать систему координат (datum) для передаваемых данных. В Garmin и некоторых моделях Magellan (315/320) это WGS 84. Для других моделей Вам надо уточнить либо в описании к прибору, либо посмотреть в настройках приемника и выбрать необходимую.

Use Chk Sum - Использовать контрольную сумму. Всегда включайте эту опцию. Выключайте если только Ваш приемник не поддерживает этот режим.

Check Valid - Проверка передаваемых данных. OziExplorerCE остановится если приемник не "увидит" спутников или их количество будет не достаточным, а также если уровень сигнала будет слишком низкий. Для использования режима эмуляции GPS-приемника эту опию надо выключить.

Show GPS Fix Data - Показывать количество и номера принимаемых спутников на строке состояния. G = GPS принятые, D = DGPS используемые.

Show DGPS secs - Показывать время обновления DGPS в секундах в строке состояния. Только при использовании DGPS.

Say Fix Info - OziExplorerCE будет давать голосовое сообщение если спутники "потерялись" или не доступны..

Tripmate GPS - Используйте эту опцию только с Tripmate GPS. OziExplorer будет автоматически посылать команду "ASTRAL" для включения приемники и ждать 5 секунд пока приемник не включится.

Нажмите кнопку ok для сохранения настроек.

Установка связи с GPS

Соедините GPS с КПК - смотрите в Connecting your GPS подробности, если у Вас нет готового кабеля.

Если Вы тестируете программу в помещении, то спутники не будут ловиться. GPS может иметь симулятор (simulator) или демо режим, в котором будет передаваться информация в формате NMEA с данными о местоположении.

Нажмите на кнопку Открыть файл . В открывшемся диалоге открытия карт, выберите world.map и нажмите ok. Карта мира будет загружена.

Нажмите кнопку на инструментальной панели. OziExplorerCE откроет последовательный порт и начнет прием данных из GPS.

В верхней части экрана появится надпись "ON", которая показывает, что связь установлена и данные принимаются. Во время приема данных по протоколу NMEA, появляется "*" правее надписи "ON". Карта сместится и курсор покажет Ваше местоположение на карте. Код "NF" показывает, что данные принимаются, но приемник не "видит" спутников.

Для просмотра принимаемых из GPS данных выберите Display NMEA Input в меню Map. Появится диалог и принимаемые данные, если на экране нет данных, то данные из GPS не передаются.

· Максимальное количество загружаемых Путевых Точек (Waypoints) = 1000

· Максимальное количество загружаемых Треков (Tracks) = 5 пользовательских треков + 1 текущий трек в оперативной памяти (log track) (для режима навигации в реальном времени)

· Максимальное количество Точек в Треке (Trackpoints) = 20,000 во всех 5-ти загруженных треках; 1000 точек в текущем треке

· Максимальное количество точек в автоматически сохраняемом треке (logged to File) = неограниченно (ограниченно только памятью в КПК)

· Максимальное количество загруженных Маршрутов (routes) = 1

· Максимальное количество Точек в Маршруте = 500

· Некоторые форматы карт не поддерживаются.

Ограничение по количеству точек и треков касается только загруженных одновременно. Неограниченное количество можно сохранить в нескольких файлах.

Можно сделать неограниченное количество маршрутов, если сохранять каждый маршрут в отдельный файл.

Известные проблемы

For PocketPC, clicking on the lower toolbar will stop the scrolling from working with the cursor keys (rocker pad switch).

Настройка

· General Settings - Основные настройки

· Map & Data Files - Файлы карт и данных

· Map Image Files - Графический файлы

· NMEA (GPS) - Настройка соединения с GPS-приемником

· Moving Map - Настройка навигации в реальном времени.

· Tracks - Настройка треков

· Waypoints - Настройка точек

· Routes - Настройка маршрутов

· Navigation - Настройка навигации по маршруту

· Units - Настройка единиц измерения

· Speed Monitor - Настройка контроля скорости

Меню настройки конфигурации

Эти опции нужны для настройки OziExplorerCE.

Основные настройки

Рабочие настройки

Position Format - Формат представления координат. Используется в строке состояния, координатной сетке, Путевых Точках, Маршрутах и т.д. Вы можете выбрать из списка формат координат.

Load Last Map - Если это включить, то при запуске OziexplorerCE будет загружена последняя использовавшаяся карта.

Load Wp Log - Автоматическая загрузка Путевых Точек из файла ceWaypoints.wpt после запуска программы. Когда создается новая Путевая Точка, она автоматически записывается в файл ceWaypoints.wpt, если включена опция Log Waypoints to File в меню File / Waypoints.

Load Track Log - Автоматическая загрузка Трека из файла ceTrack.plt после запуска программы. Когда включена опция Log Track to File в меню File / Track Log, текущий Трек автоматически сохраняется в файл ceTrack.plt.

Toolbar Auto Hide - Используется только в PocketPC. Если включить, то панель инструментов будет автоматически убираться с экрана, освобождая дополнительное место для отображения карты.

Масштаб отображения карты

 

Extra Map Zooms - Эти настройки позволяют использовать файлы ozf2 с различными масштабами без уровней 75% и 50%, что позволяет уменьшить объем графического файла карты.

· Smooth Zoom - Если включено, то используется bilinear-фильтр для сглаживания изображения. На "медленных" КПК эту опцию лучше не использовать.

· Zoom Levels - Если выбраны масштабы 90%, 80%, 75%, 70%, 60%, 50% и 40% то карта масштабируется "на лету" (если эти уровни масштаба не включены в OZF2 файл).

·

Другие установки

 

Auto Start GPS Coms - Связь с GPS-приемником будет устанавливаться автоматически кода OziExplorerCE запущен.

Auto Screen Control - Когда эта опция включена, при установке соединения с GPS, автоматически включается экранное управление.

No ShutDown - Программа не разрешает КПК "заснуть" (перейти в режим suspending) или выключиться, когда он работает от батарей и соединен с GPS. Эта опция посылает каждые 30 секунд сигнал нажатия клавиш из-за которого операционная система думает, что КПК используется. Эта опция не влияет на автоматическое снижение яркости подсветки экрана КПК (auto dimming) - это настраивается в КПК.

Show Pixel x,y - Когда включено, при нажатии на экран (после появления кружка, но до появления меню с масштабами) появится сообщение с географическими координатами и физическими координатами в пикселях этой точки.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.