Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема расположения элементов ТЗ





Для тестового задания всех форм, кроме открытой, предоставляется возможность выбора схемы расположения элементов задания на экране.

Схема расположения элементов тестового задания выбирается из «окна схем», которое автоматически активизируется при первом входе в режим шестого шага МТЗ. В дальнейшем «окно схем» активизируется из меню «Схема расположения \ Выбрать».В зависимости от формы тестового задания меняется содержание «окна схем».

 

Форма задания Содержание окна
Закрытая Схемы расположения на экране содержания задания и группы ответов.
На соответствие Схемы расположения элементов групп, между которыми необходимо установить соответствие, и количество столбцов для обеих групп.
На упорядочение Схемы расположения группы элементов для упорядочения и количество столбцов.

Порядок работы

1. Необходимо выбрать понравившуюся и наиболее подходящую Вам схему. Выбранная схема автоматически выделяется красным контуром. Выбор можно осуществить двумя способами:

1.1. Щёлкнуть на нужной схеме левой кнопкой мыши;

1.2. Указать признак вида схемы (горизонтальная или вертикальная)

2. Внести значение количества столбцов схемы.

3. Сделав выбор, нажмите кнопку «Далее». Система самостоятельно рассчитает допустимые размеры элементов задания и расположит их в соответствии с выбранной схемой. Так как групповые элементы задания (закрытый тип, соответствие, установление порядка) перемешиваются при предъявлении, то система автоматически обеспечивает одинаковый размер элементов из группы, независимо от их содержания.

4. Можно произвести разнообразные изменения в размерах и положении элементов задания. Для этого выполните следующие действия:

4.1. Щелкните левой кнопкой мыши по полю первого из элементов группы, у него обозначатся контур и пять меток по сторонам контура и центру элемента.

4.2. При попадании курсора на метку изменится указатель мыши. Когда курсор примет вид двусторонней стрелки нажмите левую кнопку мыши и, не поднимая ее, изменяйте границу контура до нужного Вам размера. Изменение размера прекращается при поднятии левой кнопки мыши.

4.3. Для изменения месторасположения элемента установите курсор на центральную метку объекта. Как только курсор изменит вид, нажмите левую кнопку мыши и, не поднимая ее, перемещайте элемент.

Дизайн отображения ТЗ

Окно настроек внешнего вида тестовых заданий. Позволяет производить изменения цвета, шрифта, размеров и т.д.

Если это окно было вызвано непосредственно из меню («Наполнение НТЗ \ Дизайн отображения ТЗ»), то произведённые установки цветов, шрифтов и т.п. будут по умолчанию применяться ко всем тестовым заданиям в процессе их формирования с помощью МТЗ.

Если это окно было вызвано из МТЗ (последний шаг Мастера при работе с внешним видом задания), то произведённые установки цветов, шрифтов и т.п. будут применены только к данному тестовому заданию.

Вкладка «Общие» устанавливает фоновый цвет экрана всего задания.

Вкладка «Формулировка задания» позволяет изменять вид формулировки задания, которое находится в верхней части экрана (например, "Дополните", "Установите соответствие").

Вкладки «Содержание задания» и «Групповые элементы» имеют одинаковый вид, но различное назначение. Вкладка «Содержание задания» влияет на внешний вид текста или объектов, используемых в качестве основной части задания открытой или закрытой формы задания. Вкладка «Групповые элементы» определяет внешний вид текста или объектов, используемых в качестве ответов для закрытой формы задания или групповых элементов задания на соответствие или упорядочение. Причём все параметры, связанные с изменением цветов, размеров и видов шрифтов относятся только к текстовому содержанию, на объекты эти изменения не влияют. Попробуйте изменять в группе «Графика» размеры объектов (реальный или размер контейнера) иногда это имеет большое значение.

Попробуйте различные комбинации цветов, шрифтов и размеров, внешний вид тестового задания зависит только от Вашего вкуса.

Функциональное меню

Окно редактирования внешнего вида Тестового задания (Шаг 6) также имеет своё меню:

Схема расположения

Выбрать - появляется окно с возможными схемами расположения на экране групп вопроса и ответов. Для открытой формы тестового задания схема расположения только одна.

Сохранить - сохраняются все сделанные изменения размеров и местоположения элементов задания на экране.

Восстановить системные параметры - восстанавливаются все размеры и положение элементов задания на экране в начальное положение, которое рассчитывается в соответствии с выбранной схемой расположения.

Восстановить сохранённые параметры - восстанавливаются все размеры и положение элементов задания на экране в соответствии с сохранёнными ранее параметрами (если Вы хотя бы раз их сохраняли используя пункт данного меню Сохранить).

Экран

Выбрать - появляется окно настройки дизайна отображения тестового задания (настройка цвета, шрифтов и т.п.). Подробнее работа с этим окном рассматривается в п. "Работа с окном "Дизайн отображения"".

Сохранить - сохраняются все произведённые изменения связанные с дизайном отображения.

Восстановить системные параметры - восстанавливаются все параметры дизайна отображения ТЗ установленные по умолчанию.

Восстановить сохранённые параметры - воcстанавливаются ранее сохранённые параметры дизайна отображения ТЗ (с помощью команды «Сохранить» данного меню).

Центрирование – Помеченные объекты, отображённые на экране располагаются по центру с учетом выбранной схемы.

Выход - выход из данного окна с сохранением параметров к шагу 5 из 6.

Шаг 5 из 6 (продолжение)

Кнопка «Отмена» завершает работу с окном и при этом сохранения данных не происходит, МТЗ возвращается к первому шагу

Кнопка «Сохранение» завершает работу с данным окном и заносит всю информацию о тестовом задании в базу данных, МТЗ возвращается к первому шагу. Дальнейшее редактирование тестового задания на этом этапе невозможно. Режим сохранения доступен только после выполнения 6 шага, определяющего параметры отображения задания.

Кнопка «Выполнить» вызывает режим проигрывания задания.

Режим проигрывания задания

Выполнение режима проигрывания не является обязательным.

Окно проигрывания задания полностью аналогично режиму тестирования и разворачивается на весь экран. Все управляющие кнопки расположены в нижней строке.

Правильность формирования задания и результата ответа проверяется путем многократного проигрывания, для этого введите ответ и нажмите кнопку «Готово». Нажатие кнопки «Следующее» вызовет повторное проигрывание задания. Выход из режима проигрывания происходит при нажатии кнопки «Прервать».

Правила ввода ответов

Открытая форма

1. В специальном поле внизу экрана должен быть мерцающий курсор. Если он отсутствует, то установите указатель мыши на данное поле и щелкните левой кнопкой мыши.

2. Наберите на клавиатуре необходимое значение (слово, предложение или цифры). Вводимый ответ отображается в специальном поле внизу, расположенном в нижней части экрана и, как правило, непосредственно в содержании задания.

3. Когда ответ готов необходимо нажать клавишу "Готово" или "Следующее". До окончательного ввода ответа допустимо изменение содержания ответа.

4. Нажатие клавиши "Enter" при вводе ответа равносильно нажатию клавиш "Готово" или "Следующее".

Закрытая форма

1. Пометьте правильные ответы, установив указатель мыши на сигнальный квадратик и щелкнув левой кнопкой мыши (или нажав клавишу "Enter"). Если предполагается ввод более одного правильного ответа, то последовательность пометки не имеет значения.

2. Когда, по вашему мнению, ответ готов - необходимо нажать клавишу "Готово" или "Следующее".

3. До нажатия одной из этих клавиш допустимо изменение состава ответа (т.е. отмена и новое назначение сигнальных квадратиков задания).

Установить соответствие

1. Вам необходимо связать каждый элемент из помеченной группы с одним элементом из непомеченной группы. Для этого установите курсор на один из помеченных сигнальных кружков и щелкните левой кнопкой мыши, окраска сигнального кружка измениться. Затем выделите (установив указатель и щелкнув левой кнопкой мыши) сигнальный кружок из непомеченной группы, в результате выделения на нем появится номер соответствующей пары. Повторное нажатие на сигнальный кружок отменит назначение пары. Фиксацию пар можно менять до окончательного ввода ответа. Если количество элементов в группах не одинаково, то некоторые элементы остаются непомеченными.

2. Когда, по вашему мнению, ответ готов - нажмите клавишу "Готово" или "Следующее".

Упорядочение

1. Выберите первый, по вашему мнению, элемент в последовательности. Пометьте сигнальный кружок перед ним (установите на него курсор и щелкните мышью). В помеченном кружке появится его номер в порядке проставления. Затем выберите второй элемент, пометьте его, и т.д. по мере установления порядка помечается каждый сигнальный кружок перед объектом.

2. После того, как будут помечены все элементы, их можно установить в заданном Вами порядке, нажав клавишу "Переставить". Клавиша "Переставить" доступна только тогда, когда помечены все сигнальные кружки последовательности.

3. Отменить назначение номера можно повторным нажатием на сигнальный кружок. В этом случае снимается пометка всех номеров, следующих за отменяемым. Изменение порядка и просмотр полученной последовательности можно выполнять до окончательного ввода ответа.

4. Признаком окончательного ввода ответа является нажатие клавиши "Готово" или "Следующее".

Генератор тестов

В данном режиме определяется семейство тестов, динамически формируемых из тестовых заданий, содержащихся в НТЗ.

Функциональное меню Генератора тестов содержит команды:

Новый тест добавляет новый тест в семейство тестов

Переименовать изменяет наименование теста

Удалить удаляет тест из списка семейства тестов

Выход осуществляет выход в Диспетчер Конструктора Тестов.

Состав теста

При нажатии кнопки Состав теста открывается окно «Структура накопителя ТЗ».

Рис.8. Изображение диалогового окна формирования состава теста.

Табл.1.Содержание таблицы диалогового окна формирования состава теста

№ столб. Возможность внесения изменений
Заголовок Содержание  
  *** Номер строки таблицы -
  № пп Порядковый номер узла структуры в процессе выбора ТЗ при формировании тестовой последовательности +
  Всего ТЗ в Узле Количество ТЗ, относящихся к данному узлу структуры и реально имеющихся в НТЗ -
  Выбрать в шт. Количество тестовых заданий из данного узла структуры НТЗ, которое будет входит в тестовую последовательность +
  Выбрать в % Количество тестовых заданий, которое будет входит в тестовую последовательность в процентном отношении к общему числу ТЗ в данном узле. -
  < наименование третьего уровня структуры НТЗ > Наименование уровней конкретного НТЗ. Отображается реальное количество уровней   -  
  < наименование второго уровня структуры НТЗ >
  < наименование первого уровня структуры НТЗ >

В нижней части окна под таблицей расположены кнопки: “Выйти и сохранить” - сохраняет установленные параметры и возвращается в окно “Генератор теста”; и кнопка “Отменить” – выходит из режима Состав теста без запоминания введенных изменений.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.