Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алгоритм предъявления заданий





Строго последовательный - задания будут предъявляться в соответствии с их номерами (№ в с.п.), которые можно просмотреть (изменить) в расширенном списке ТЗ.

По возрастанию сложности - задания будут предъявляться в порядке возрастания их трудности (мера трудности), которую можно просмотреть (изменить) в расширенном списке ТЗ.

Случайного выбора - задания предъявляются в случайном порядке.

Адаптивная классификация - используется алгоритм адаптивного предъявления заданий для определения класса уровня знаний тестируемого.

Адаптивная аттестация - используется алгоритм адаптивного предъявления заданий, которые выбираются только для заданного тестируемым класса трудности (или соответствующего ему уровня знаний).

Для задания количества заданий, входящих в тест из каждого узла дерева структуры, нажмите клавишу Состав теста. Откроется диалоговое окно, в котором представлена структура НТЗ в виде таблицы. В поле Выбрать шт. необходимо впечатать количество заданий для предъявления из выделенного узла, в поле Выбрать % отобразиться процентное отношение.

В том случае, когда это поле во всех строках таблицы равно 0, это означает, что все ТЗ будут включены в тест (алгоритм выбора отключен). Если хотя бы в одной строке значение данного поля отлично от 0, то тест будет формироваться с учетом показателей этого поля (алгоритм выбора активизирован). По умолчанию алгоритм выбора отключен.

Шкала оценивания

В системе используется четырехуровневая шкала результатов тестирования.

· 100 бальная рейтинговая шкала - процентильный балл

· Двубальная шкала

· Классы

· Подкласс (Категория)

В верхней центральной части окна размещается стобалльная шкала, на которой каждая категория имеет свой диапазон.

Под шкалой расположена таблица соответствия четырех шкал.

Рис.9. Изображение диалогового окна шкалы оценивания.

Порядок формирование шкалы.

1. При первом входе в режим отражаются шкалы, установленные системой по умолчанию.

2. Если Вам необходимо удалить один из классов, установите на него указатель мыши, щелкните для выделения и выполните команду меню Удалить.

3. Для добавления класса необходимо выделить строку, после которой предполагается добавить новую строку. Выполнить команду меню Добавить. Появиться новая строка после выделенной с пустым полем класса. Рейтинг рассчитывается автоматически.

4. Двойным щелчком мыши на одном из выделенных полей вызывается режим его редактирования. Введите значение данного класса, категории или рейтинга.

5. Граница между зачетом и незачетом устанавливается при перемещении указателя соответствия отметки и зачета.

6. При помощи мышки можно передвигать границы классов, для этого укажите стрелкой мыши на границу между отметками, указатель мыши поменяет свой вид на двунаправленную стрелку, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, передвиньте границу отметки, отпустите левую кнопку мыши.

Примеры шкал

а)

зачет   отлично  
  хорошо  
  удовлетворительно  
незачет   неудовлетворительно  

б)

зачет   превосходно  
отлично  
  почти отлично  
хорошо  
  почти хорошо  
удовлетворительно  
незачет   почти удовлетворительно  
плохо  

Способы оценивания

Определяют, в каком виде будут предоставлены результаты по окончании тестирования:

· Зачёт/Незачёт,

· Класс. Выставляется класс, а в скобках – категория.

· Рейтинг.

Для определения границ диапазона отметок и зачет/незачета нажмите клавишу Шкала оценивания.

Расчет итогового результата

Оценка (рейтинг) рассчитается на основе выбранного алгоритма расчета рейтинга. Для определения способа расчета рейтинга нажмите клавишу Алгоритмы. Откроется окно с изображением трех формул, выберите нужный алгоритм, щёлкнув на его переключателе левой кнопкой мыши (переключатель должен поменять свой цвет на чёрный).

без учета весовых коэффициентов (меры трудности)

без учета весовых коэффициентов (меры трудности), но с учетом принадлежности ТЗ к базовым элементам

с учетом весовых коэффициентов (меры трудности).

Мера трудности заданий, с которой оперирует система во время тестирования, определяется на этапе задания параметров теста. Экспертная - мера, задаваемая в режиме списка ТЗ. Определяемая АСТ - мера, формируемая системой по результатам тестирования.

Рис.10. Изображение диалогового окна выбора алгоритма оценивания результата тестирования.

В нижней части окна расположены кнопки: “Отмена” - возвращает измененные параметры в исходное положение; “Выйти и сохранить” - при нажатии возвращается в окно “Генератор Теста” с сохранением изменений.

Режимы контроля

Самоконтроль - используется при контроле уровня знаний, допускается прерывание процесса тестирования, результаты тестирования не регистрируются.

Мягкий контроль - используется при контроле уровня знаний, допускается прерывание процесса тестирования, регистрация результатов тестирования не обязательна и осуществляется по желанию тестируемого.

Жёсткий контроль - используется при контроле уровня знаний, не допускается прерывание процесса тестирования, регистрация результатов тестирования обязательна.

Задачи Генератора тестов

Добавление нового теста в «Семейство тестов»:

Если вам нужно добавить новый тест в семейство тестов нажмите кнопку «Добавить» и новый тест появиться в списке «Семейство тестов».

Удаление теста из «Семейства тестов»:

1. Выделите тест, который вы хотите удалить;

2. Нажмите кнопку «Удалить», в результате тест удалиться из списка «Семейство Тестов».

Переименование теста

1. Выделите тест;

2. Выберите кнопку «Переименовать»;

3. В текстовом поле введите новое название теста.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.