Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формулы для выполнения математического описания





№ п/п Наименование Длина окруж-ности Радиус описанной окружности Площадь боковой поверхности Объем Площадь
  Треугольник      
  Пятиугольник      
  Шестиугольник   А    
  Восьмиугольник      
  Десятиугольник      
  Круг   2πR     πR2
  Призма с треугольным основанием S и высотой Н       H ´ S  
  Пирамида с восьмиугольным основанием S и высотой Н        
  Конус с круговым основанием S и высотой Н      
  Сфера радиуса R       4πR2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

ПРОГРАММИРОВАНИЕ РАЗВЕТВЛЯЮЩИХСЯ АЛГОРИТМОВ

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Освоить приемы постановки задач, разработки алгоритмов, где решение о том, какое действие будет выполняться на следующем шаге зависит от результата выполнения предыдущего шага, их описания в виде блок-схем, написания программ на алгоритмическом языке BASIC, описывающих такие алгоритмы и получения результатов на компьютере.

 

2.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

Рассмотрим порядок выполнения на примере решения задачи о вычислении значения кусочно-ломаной функции Y(X) для произвольного аргумента Х:

 

 
 

 

 


Этап 1. Физическая постановка задачи

· Дано: Х – вещественное число.

· Вычислить: Y – вещественное число.

Этап 2. Математическое описание

· Согласно условию задачи, Y вычисляется по одному из 3-х уравнений в зависимости от того, в каком интервале находится заданное значение Х:

Ø Первый интервал: при Х<0

Ø Второй интервал: при 0<=Х< X1

Ø Третий интервал: при X>= X1

 

· Координата X1 может быть определена из совместного решения 2-х уравнений: Y =5 и Y = 10–0.5X.

· Результат решения: X1 = 10.

Этап 3. Описание алгоритма решения задачи

Описание алгоритма вычисления функции Y(X) выполнено с использованием графических объектов (блоков) по ГОСТ 19.701 – 90:

 
 

 


Этап 4. Программирование на алгоритмическом языке BASIC

REM Вычисление значения функции Y(X)

CLS

INPUT “Ввод X”, X

IF X < 0 THEN

LET Y = 5 + X

ELSE

IF X > 10 THEN

LET Y = 10 - 0.5*X

ELSE

LET Y = 5

END IF

END IF

PRINT “X=”, X; “Y=”, Y

END

 

Этап 5. Отладка программы:

 

· Запустить приложение QBASIC с помощью ярлыка на Рабочем столе персонального компьютера.

· Набрать текст программы (Этап 4) в открывшемся окне редактора QBASIC. В процессе набора текста редактор контролирует правильность написания операторов. В случае обнаружения ошибки процесс редактирования прекращается до тех пор, пока ошибка не будет устранена.

· Сохранить программу после окончания её набора, выполнив команду «Сохранить как» из меню «Файл».

· Выполнить компиляцию (перевод с алгоритмического языка в коды ЭВМ) программы. Для этого необходимо стартовать команду «Запуск» из меню «Запуск». В процессе компиляции могут быть обнаружены синтаксические ошибки в тексте программы. После устранения всех ошибок компьютер создает загрузочный (в кодах ЭВМ) модуль программы и сразу же переходит к выполнению программы, начиная с первого выполняемого оператора.

· Выполнить ввод с клавиатуры значения для X в ответ на приглашение к вводу, появившееся на мониторе при выполнении компьютером оператора INPUT. Признаком окончания ввода значения Х является нажатие клавиши “ENTER”.

· Для проверки программы необходимо ввести три значения Х для трех интервалов, которые позволили бы легко получить результат при ручном счете по формулам (Этап 2) и сравнить их с тем, что выведет компьютер на монитор при выполнении оператора PRINT. В данном примере для Х= - 5 на мониторе должно появиться Y=0, для Х= 1 на мониторе должно появиться Y=5, а для Х= 100 на мониторе должно появиться Y= - 40. Если этого не произошло, необходимо проанализировать алгоритм и текст программы, найти ошибку, исправить её и выполнить этап 5 (отладка) снова.

 

Этап 6. Выполнение расчета по исходным данным задачи:

Выполнить расчет для следующих исходных данных:

Х = 2.5; Х = - 12.78; Х = 267.3985

ЗАДАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 2

Выполнить свой вариант задания. По результатам выполнения оформить отчет:

0. Даны 3 числа. Если первое число больше остальных, то вычислить и напечатать сумму квадратов всех чисел. В противном случае напечатать их произведение.

 

1. Даны 2 числа. Если сумма и произведение этих чисел больше 100, то вычислить и напечатать удвоенный куб первого числа, в противном случае напечатать оба числа.

 

2. Дано одно число. Если и синус, и косинус этого числа больше 0.3, то вычислить и напечатать квадрат этого числа, в противном случае его куб.

 

3. Даны 4 числа. Если сумма первых 2-х чисел больше 2-х последних, то вычислить и напечатать тангенс 3-его числа. В противном случае напечатать синус первого числа.

 

4. Даны 3 числа. Если среди них нет нулей, то вычислить и напечатать произведение этих чисел. В противном случае – их утроенную сумму.

 

5. Дано 2 числа. Вычислить их сумму. Если она превышает 1000, то вычислить и напечатать квадрат первого числа. В противном случае – квадрат второго.

 

6. Дано 4 числа. Если среди них найдется число 999, то напечатать все четыре числа, в противном случае – сумму 2-х последних.

 

7. Дано одно число. Вычислить его квадрат и синус. Если синус числа положительный, то вычислить и напечатать его удвоенный тангенс. В противном случае – утроенный косинус.

 

8. Дано 3 числа. Если все они отрицательные, то вычислить и напечатать куб второго числа, в противном случае – произведение 2-х первых чисел.

 

9. Дано 2 числа. Вычислить квадрат 2-го числа. Если он превышает 300, вычислить и напечатать квадрат первого числа, в противном случае – напечатать второе число.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Освоить приемы постановки задач, разработки алгоритмов, где требуется вычислять многократно по одним и тем же формулам, но с разными значениями переменных, входящих в эти формулы, их описания в виде блок-схем, написания программ на алгоритмическом языке BASIC, описывающих такие алгоритмы и получения результатов на компьютере.

 

2.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

Рассмотрим порядок выполнения на примере решения задачи о вычислении множества значений функции Y = Х2 + В, где В= , для аргумента Х = 6, 12, 18, 24…, всего K значений.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.