Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность и причины политики «военного коммунизма».





Внутр политика Сов правит-ва летом 1918-нач1921 получила название «военный коммунизм». Предпосылки для её реализации были заложены широкой национализ пром-ти, созданием мощного централиз гос аппарата (в том числе ВСНХ), введением прод диктатуры, опытом военно-полит нажима на деревню (продотряды, комбеды). Т.о. черты политики «военного коммунизма» прослеживались ещё в первых экон и социал мероприятиях Сов правит-ва. С одной стороны, она была вызвана представлением части руководства РКП(б) о возможности быстрого построения безрыночного социализма. С другой, это была вынужденная политика, обусловленная крайней разрухой в стране, нарушением традиционых экон связей м/у городом и деревней, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы для победы в гражд войне. Впоследствии многие большевики признали ошибочность этой политики, пытались оправдать её тяжёлым внутр и внеш положением молодого сов гос-ва, обстановкой того времени.

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий, затронувших экон и соц-полит сферу. Главном при этом было: национализация всех средств производства, внедрение централиз управления, уравнительного распределения продуктов, принудит труда и полит диктатуры большевистской партии.

1) экон. сфера: 28июня18 Декрет о ускоренной национализации круп и сред предприятий, потом она была распространена и на мелкие, что привело к ликвидации част собственности в пром-ти.

Весна18 Установлена гос монополия внеш торговли.

11янв19 Введена продразвёрстка на хлеб. К 1920 она распространена на картофель, овощи и др. За изъятые продукты крестьянам квитанции и деньги, терявшие из-за инфляции свою стоимость, установленные твёрдые цены на продукты были в 40 раз ниже рыночных.

Политика «воен ком» привела к уничтожению тов-денежных отношений, ограничивалась продажа продовольствия и промтоваров, они распред гос-вом в виде натур з/платы. Введена уравнительная система оплаты труда рабочих, что порождало у них иллюзию соц равенства. Несостоятельность этой политики проявилась в образовании «чёрного рынка» и расцвете спекуляции.

2) соц сфера: принцип «кто не работает, тот не ест». В 18 введена трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, в 20 — всеобщая трудовая повинность. Натурализация оплаты труда привела к бесплат предоставлению населению жилья, коммунал, транспортных, почтовых и телеграфных услуг.

3) полит сфера: установлена безраздельная диктатура РКП(б). Партия большевиков перестала быть чисто полит организацией, её аппарат постеп срастался с гос структурами. Она определяла полит, идеологич, экон и культурную ситуацию в стране, даже личную жизнь граждан. Деят-ть др полит партий была запрещена. Одни видные общест деятели эмигрировали, других — репрессировали. Деятельность Советов приобрела формальный хар-р, т.к. они лишь исполняли предписания большевистских партийных органов. Независимость потеряли профсоюзы, они перестали быть защитниками интересов рабочих. Запрещалось стачечное движение, не соблюдалась провозглашённая свобода слова и печати, почти все небольшевистские печат органы закрыты. В фев18 восстановлена смертная казнь.

Политика «воен ком» не только не выввела Россию из экон разрухи, но и усугубила её. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в пром и с/х. Население городов голодало.

Образование СССР.

К началу 20-х на территории бывшей Рос империи сущест неск гос образований: РСФСР, Укр, Бел Азерб, Армян и Грузинская ССР, Бухарская и Хорезмская народные соц республики, Дальневосточная республика. С окончанием гражд войны во взаимоотношениях республик сохранилось политическое и углубилось экон сотрудничество.

Авг1922 Политбюро ЦК РКП(б) образовало комиссию по подготовке законопроекта о новой форме гос объединения. Сталин разработал план «автономизации», кот ущемлял суверенные права народов, и поэтому большинство партийно-гос руководителей республик высказались против него. В окт-ноябре после обсуждения вопроса о форме гос правления была принята идея Ленина об образовании союзного государства как федерации равноправных республик.

Дек1922 - Во всех республиках состоялись съезды Советов, участники кот одобрили предложение Ленина.

10дек192 2 - Первый Всесоюзный съезд Советов утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР И ЗСФСР). Добровольность объединения, равноправие республик, право их свободного выхода из союза. На съезде избран ЦИК СССР (Калинин, Петровский, Червяков, Нариманов). Исполнит власть до принятия Конституции должен был осуществлять Совнарком СССР.

Июль1923 - II сессия ЦИК приняла Конституцию.

Янв1924 II съезд Советов СССР утвердил Конституцию. Она законодат закрепила образование СССР, форма гос устройства — федерация республик с правом свободного выхода и самост решения вопросов внутр политики, юстиции, образования, здравоохр и соц обеспечения. Верховный законодат орган - Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах м/у съездами — двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет Национальностей. СНК СССР — исполнит власть (при СНК образованы общесоюзные наркоматы, Госбанк, Госплан). Конституция устанавливала единое союзное гражданство для граждан всех республик.

НЭП: замысел, сущность, противоречия и итоги.

В 1920-1921 разразился кризис. Его проявления:

1. Экон разруха: к началу 1921 уровень производства сокр до 14% от довоенного уровня, сокр крест посевов, хаос на транспорте.

2. Массовые крестьянские выступленья: более 50 круп крест. выступлений до 1921. Самая крупная — Антоновщина.

3. Кризис в соц. среде: огромное число людских потерь - 20 млн. чел с 1914г (+эмиграция). Деклассирование город населения пролетариата (уход рабочих), бюрократизация, резкое возрастание преступного мира, падение влияния в обществе интеллигенции.

Кризис власти большевиков выражается в большом количестве разных платформ. Массовое недовольство в Петрограде:

1921 - Кронштадтский мятеж (выступление матросов) Лозунгами выступающих матросов были: «власть советам, а не партиям», «советы без коммунистов», «свободные выборы».

НАЧИНАЕТСЯ НЭП

1) Март1921 - На XX съезде РКП(б) принимается резолюция о замене продразверстки продналогом (объявляется перед посевной, в 2 раза меньше продразвёрстки).

2) Разрешена частная торговля зерном. Развитие товарно-денежных отношений.

3) Денационализация мелкой и средней промышленности. На госпредприятиях введен хозрасчет (самофинансирование, самоокупаемость). Широкое использование иностр. капитала, использование старых специалистов.

4) Финансовая реформа - восстановлен единый Госбанк, появление кооперативных и частных банков, восстановлена система налогообложения, плата за коммунальные услуги, транспорт. Введен золотой червонец. Остановлена инфляция.

 

5) 1922 — новый КЗОТ, отмена всеобщей трудовой повинности.

1825 - ликвидирован продналог, введен денежный налог, что свидетельствует о стабилизации. Снимается запрет на аренду земли и на наем рабочей силы, крестьяне получили право выходить на хутора и отруба. Бухарин: "Обогащайтесь".

Противоречия НЭПа:

Борьба в советском руководстве между Сталиным, Троцким, Каменевым и Зиновьевым (в январе 1924 Ленин умирает).

В сфере политики в годы НЭПа либеральные перемены не произошли: унитаризм в идеологии, разгром оппозиции (в начале 1921 арестованы и преданы суду лидеры меньшевиков, осень 1922 — «философский теплоход», высылка интеллигенции). Либо либерализация политики, либо слом существующей экономики. 35% крестьян (беднейшие) выступили против НЭПа, т.к. лишались дотаций. Проблема кадров (руководители - бывшие командиры полков, зачастую без образования).

Кризисы 1923,1925 обойдены экон методами. Кризис 1927-28 вызван:

1) обострением междунар обстановки: налёты на сов представительства, разрыв дип отношений с Лондоном. Это вызвало ажиотажный спрос на товары первой необходимости, затем последовал товарный голод.

2)1927 - неурожайный год для зерновых культур, хорошо уродились технические культуры. Крестьяне придерживают зерно до весны.

1928 - проблема прод снабжения армии и городов.

апр1928 - Пленум ЦК рассматривает причины кризиса и определяет пути выхода. Две точки зрения на причины: Бухарин - недостатки хозяйственного механизма. Выход — экон меры и повышение закупочных цен; Сталин - виноваты кулаки, выход - борьба с ними. Победила ставка на силу: насильственное изъятие хлеба, статья УК о спекуляции 1928 (запрет на перевоз хлеба м/у областями). В результате сокращение посевных площадей и забой скота для выхода из категории зажиточных. В конце 1928 вводятся карточки на ряд продуктов.

Итоги НЭПа:

1) ослабление эксплуатации крестьян

2) повышается уровень жизни населения

3) улучшилась фин ситуация, исчезла инфляция

4) выход из внешнеполитич изоляции







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.