Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО МЕСТА И НА ДОПУСК





6.4.1. Подготовку рабочих мест и допуск следует проводить только после получения разрешения от дежурного, за исключением допуска в установках ТАИ в соответствии с разделом 19 настоящих Правил.
6.4.2. Разрешение можно передавать лицу, выполняющему подготовку рабочего места и допуск работников лично, по телефону, радио, с нарочным или через дежурного промежуточной подстанции.
Запрещается выдавать такое разрешение на заранее обусловленное время.
6.4.3. Давать разрешение на подготовку рабочих мест можно только при условии, что у работника, дающего это разрешение,есть оригинал или копия наряда (распоряжения), либо заявка, которыми определено содержание работы и технические мероприятия по подготовке рабочего места.
6.4.4. Допуск бригады разрешается только по одному наряду
(распоряжению).

Раздел 5, Глава 5

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА И ДОПУСК

6.5.1. Подготовка рабочего места заключается в выполнении технических мероприятий, указанных в разделе 7 настоящих Правил, работниками из состава оперативных или оперативно-производственных работников.
В случае, когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он может выполнять с одним из членов бригады с группой III.
Работники, не участвующие в подготовке рабочего места, должны находиться за пределами электроустановки.
6.5.2. Запрещается изменять предусмотренные нарядом (распоряжением) меры по подготовке рабочих мест.
При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эту подготовку необходимо немедленно прекратить.
6.5.3. Допускающий перед допуском должен убедиться в выполнении всех технических мероприятий по подготовке рабочего места
(личным осмотром, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме или по сообщениям дежурных, оперативно-производственных работников и работников предприятий-потребителей).
6.5.4. Руководитель работ (наблюдающий) перед допуском должен выяснить у допускающего полноту выполнения мер по подготовке рабочего места. После этого руководитель работ должен проверить подготовку рабочего места личным осмотром вместе с допускающим.
Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, то проверку подготовки рабочего места он выполняет с одним из членов бригады.
6.5.5. Допуск к работе по нарядам и распоряжениям следует проводить непосредственно на рабочем месте.
Допуск к работе по распоряжению в тех случаях, когда подготовка рабочего места не предусмотрена, проводить на рабочем месте не обязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ - не нужно.
6.5.6. Допуск проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен:
- проверить, соответствует ли состав бригады указанному наряде или распоряжении. Проверку следует проводить по именным удостоверениям;
- провести инструктаж: ознакомить бригаду с содержанием наряда, распоряжения; указать границы рабочего места и подходы к нему; показать ближайшее к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и смежных присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет;
- доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений и проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочих мест, а в электроустановках и на
ВЛ 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение без подъема) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям после проверки отсутствия напряжения.
6.5.7. Бригаду при допуске, кроме допускающего, должен проинструктировать руководитель работ по безопасному проведению работ, использованию инструмента, приборов, механизмов и грузоподъемных машин. Без проведения инструктажа допуск бригады запрещается.
6.5.8. Подготовка рабочего места, проведение инструктажей и допуск оформляются подписями допускающего и руководителя работ
(наблюдающего) в таблице 4 наряда с указанием даты, времени. Целевой инструктаж членов бригады проводится при первичном допуске и оформляется в таблице 3 наряда. Такой же порядок оформления
целевых инструктажей должен быть и в случае введения в соста новых работников.
Оформление проведения такого инструктажа при допуске к работе в журнале инструктажа не требуется.
6.5.9. Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у руководителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего.
Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.
Допуск к работе по распоряжению оформляется в оперативном журнале или журнале учета работ по нарядам и распоряжениям
(приложение 3 к настоящим Правилам). При выполнении работы оперативными работниками достаточно оформить распоряжение только в оперативном журнале.

Раздел 5, Глава 6

НАДЗОР ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ

6.6.1. После допуска к работе надзор за соблюдением бригадой требований безопасности возлагается на руководителя работ
(наблюдающего), который должен так организовать свою работу, чтобы осуществлять контроль за членами бригады, находясь, по возможности, на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа.
Запрещается наблюдающему совмещать надзор с выполнением какой-либо работы.
6.6.2. При необходимости временного ухода с рабочего места руководитель работ (наблюдающий) обязан вывести бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры ВЛ и т.п.).
6.6.3. С разрешения руководителя работ один или несколько членов бригады могут временно оставить рабочее место. При этом выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках свыше 1000 В должно быть не менее двух, включая руководителя работ, членов бригады, оставшихся на рабочем месте.
Члены бригады с группой III могут самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место, члены бригады с группами
I и II - только в сопровождении члена бригады с группами III или работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок.
Запрещается после выхода из РУ оставлять дверь не закрытой на замок.
Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения руководителя работ. До их возвращения руководителю работ запрещается покидать рабочее место, если помещение, в котором находится электроустановка, нельзя закрыть на замок.
6.6.4. Рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам разрешается в случаях, когда наряд выдан для одновременного выполнения работы на разных рабочих местах.
6.6.5. При обнаружении нарушений настоящих Правил или возникновении других обстоятельств, угрожающих безопасности работающих, бригаду следует вывести с рабочего места и у руководителя работ необходимо забрать наряд. Только после устранения обнаруженных нарушений бригада может быть вновь допущена к работе с соблюдением требований первичного допуска.

Раздел 5, Глава 7

ПЕРЕВОД НА ДРУГОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

6.7.1. В электроустановках выше 1000 В электростанций, подстанций перевод бригады на другое рабочее место осуществляет допускающий. Переводить бригаду на другое рабочее место может также руководитель работ, если об этом имеется запись в строке "Отдельные указания" наряда.
6.7.2. На разных рабочих местах одной ВЛ, ВЛС, КЛ и в электроустановках до 1000 В электростанций, подстанций перевод на другое рабочее место осуществляет руководитель работ без оформления в наряде.
В электроустановках электростанций и подстанций, при выполнении работ без отключения оборудования, оформление в наряде требуется только при переводе бригады из одного РУ в другое.
6.7.3. Перевод на другое рабочее место оформляется в таблице 4 наряда.
6.7.4. Во всех электроустановках при выполнении работ по распоряжению оформление перевода на другое рабочее место не требуется.

Раздел 5, Глава 8







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.