Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИСПЫТАНИЯ С ПОДАЧЕЙ ПОВЫШЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ ОТ ПОСТОРОННЕГО ИСТОЧНИКА





17.1.1. К проведению испытаний следует допускать только тех работников, которые прошли специальную подготовку и проверку знаний. Руководитель работ, кроме того, должен пройти месячную стажировку под контролем опытного работника.
Работники, допущенные к проведению испытаний, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний.
17.1.2. Испытания электрооборудования, в том числе и вне электроустановки (в недействующих электроустановках, на складах, территории предприятия, в поле и т.п.), проводимые с использованием передвижной испытательной установки, следует выполнять по отдельному наряду на испытание. Наряд на испытания выдает работник, принявший решение о необходимости их проведения и имеющий право выдавать наряд.
Допуск к измерениям в электроустановках осуществляет оперативный или оперативно-производственный работник, имеющий такие права. В недействующих электроустановках, на складах, территории предприятий, в поле и т.п. допуск к испытаниям осуществляет руководитель работ по наряду.
В электроустановках до 1000 В испытания допускается выполнять по распоряжению.
17.1.3. Испытания проводит бригада, в которой руководитель работ должен иметь группу IV, член бригады - группу III, а работник, выставленный для охраны, - группу II.
17.1.4. В состав бригады, проводящей испытания, могут входить работники из состава производственных работников, привлекаемых для выполнения подготовительных работ и надзора за оборудованием.
17.1.5. Допуск по нарядам, выданным на проведение испытаний и подготовительных работ к ним, следует осуществлять только после того, когда выведут с рабочих мест другие бригады, работающие на подлежащем испытанию оборудовании и когда сдадут они наряды допускающему. В электроустановках без местных оперативных работников руководителю работ разрешается после вывода бригады оставить наряд у себя, оформив перерыв в работе.
17.1.6. Испытательную установку, испытываемое оборудование и соединительные провода между ними следует оградить щитами, канатами и т.п. с плакатами "Випробування. Небезпечно для життя!"
(Испытание. Опасно для жизни!), повернутыми наружу. Ограждение устанавливают работники, проводящие испытание.
17.1.7. При необходимости следует выставлять охрану из состава бригады с группой II для предотвращения приближения посторонних людей к испытательной установке, соединительным проводам и испытываемому оборудованию. Члены бригады, выставленные для охраны, должны находиться вне ограждения и считать испытываемое оборудование находящимся под напряжением. Покинуть пост эти работники могут только с разрешения руководителя работ.
17.1.8. При проведении испытания кабельной линии, если противоположный конец ее расположен в запертой камере, в отсеке
КРУ или в помещении, на дверях или ограждении следует вывесить плакат "Випробування. Небезпечно для життя!" (Испытание. Опасно для жизни!).
Если двери и ограждения не заперты либо испытанию подвергается кабель с разделанными на трассе жилами, помимо вывешивания плакатов у дверей, ограждений и разделанных жил кабеля следует выставить охрану из включенных в состав бригады работников с группой II или дежурных.
17.1.9. Если испытательная установка и испытываемое оборудование расположены в разных помещениях или на разных участках РУ, то разрешается пребывание членов бригады с группой
III, ведущих наблюдение за состоянием изоляции, отдельно от руководителя работ. Эти члены бригады должны располагаться вне ограждения и получить перед началом испытаний от руководителя работ необходимый инструктаж.
17.1.10. Массовые испытания изоляционных материалов и изделий (средств защиты, различных изоляционных деталей и т.п.), проводимые вне электроустановок выше 1000 В с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными и сетчатыми ограждениями, а двери имеют блокировку, может выполнять единолично один работник с группой
III в соответствии с местной инструкцией.
17.1.11. При сборке испытательной схемы прежде всего следует выполнить защитное и рабочее заземление испытательной установки и, если потребуется, защитное рабочее заземление корпуса испытываемого оборудования.
Запрещается проводить испытания передвижной установкой с заземлением ее корпуса только при помощи рабочей схемы.
Корпус передвижной испытательной установки следует заземлить отдельным заземляющим проводником из гибкого медного провода сечением не менее 10 кв.мм. Перед испытанием следует проверить надежность заземления корпуса.
Перед присоединением испытательной установки к сети напряжением 380/220 В вывод высокого напряжения необходимо заземлить.
Сечение медного провода, применяемого в испытательных схемах для заземления, не должно быть менее 4 кв.мм.
17.1.12. Присоединение испытательной установки к сети напряжением 380/220 В следует выполнять через коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи или через штепсельную вилку, расположенные на месте управления установкой. Коммутационный аппарат или должен быть оборудован удерживающим устройством, или между подвижными и неподвижными контактами аппарата должна быть установлена изолирующая накладка.
Провод или кабель, используемый для питания испытательной установки от сети напряжением 380/220 В, необходимо защитить установленными в этой сети предохранителями или автоматическим выключателем.
Подключать к сети передвижную испытательную установку должны представители организации, эксплуатирующей эту сеть.
17.1.13. Соединительный провод между испытываемым оборудованием и испытательной установкой сначала необходимо присоединить к ее заземленному выводу высокого напряжения. Этот провод следует закреплять так, чтобы избежать приближения (подхлестывания) к находящимся под напряжением токоведущим частям на расстояние,менее указанного в третьей графе таблицы 5.1 настоящих Правил.
Присоединять и отсоединять соединительный провод к фазе
(полюсу) испытываемого оборудования, к жиле кабеля разрешается по указанию руководителя испытаний только после их заземления, которое следует выполнить или включением заземляющих ножей, или установкой переносных заземлений, в том числе специальных лабораторных с изолирующими рукоятками.
17.1.14. В испытательных установках рабочее место оператора необходимо отделить от части установки напряжением выше 1000 В.
Дверь в часть установки напряжением выше 1000 В необходимо снабдить блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможности подачи напряжения при открытых дверях. На рабочем месте оператора необходимо выполнить отдельные световые сигнализации о подаче напряжения до и выше 1000 В. Передвижные испытательные установки, кроме того, следует оснастить наружной световой сигнализацией, автоматически включающейся при наличии напряжения на выводе испытательной установки.
17.1.15. Для получения выпрямленного тока повышенного напряжения следует, как правило, применять полупроводниковые преобразователи.
Кенотронные испытательные установки следует эксплуатировать в соответствии с " Типовой инструкцией по технике безопасности для персонала, обслуживающего кенотронные установки", предусматривающей меры защиты работников, обслуживающих кенотронные установки, от вредного действия рентгеновского излучения.
17.1.16. Перед каждой подачей испытательного напряжения руководитель работ обязан:
- проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений;
- проверить, все ли члены бригады и работники, выставленные для охраны, находятся на указанных им местах, выведены все посторонние лица и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование;
- предупредить бригаду о подаче напряжения словами "Подаю напряжение" и, убедившись, что предупреждение услышали все члены бригады, снять заземление с высоковольтного вывода испытательной установки и подать напряжение 380/220 В.
С момента снятия заземления с высоковольтного вывода испытательную установку, а также испытываемое оборудование и соединительные провода следует считать находящимися под напряжением, и проводить какие-либо пересоединения в испытательной схеме и на испытываемом оборудовании запрещается.
17.1.17. Запрещается с момента подачи напряжения на вывод испытательной установки входить в нее и выходить из нее, а также касаться испытательной установки и испытуемого оборудования.
17.1.18. Испытывать или прожигать кабели следует со стороны пунктов, имеющих заземляющие устройства. Проводить эти работы без заземляющих устройств допускается в исключительных случаях с разрешения руководства предприятия.
17.1.19. После окончания испытания руководитель работ должен снизить напряжение испытательной установки до нуля, отключить ее от сети 380/220 В, заземлить высоковольтный вывод установки и уведомить об этом бригаду словами "Напругу знято. Заземлення встановлено" (Напряжение снято. Заземление установлено).
Только после этого следует пересоединять провода или, в случае полного окончания испытания, отсоединять их от испытательной установки и снимать ограждения.
17.1.20. Устанавливать и снимать заземления заземляющей
штангой на высоковольтный вывод испытательной установки, подсоединять и отсоединять провода, идущие от испытательной установки к испытываемому оборудованию необходимо в диэлектрических перчатках.
Во время проведения испытаний и пересоединений незаземленные части испытуемого оборудования следует рассматривать как находящиеся под напряжением.
17.1.21. После проведения испытаний оборудования со значительной емкостью (кабели, генераторы) с него необходимо снять остаточный заряд.

Раздел 16, Глава 2







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.