Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Базис векторного пространства





 

Определение. Совокупность n линейно независимых векторов пространства Rn называется его базисом. Согласно определению n мерного векторного пространства Rn в нем существует n линейно независимых векторов, т.е. существует базис.

Теорема. Каждый вектор векторного пространства можно представить, и притом единственным образом как линейную комбинацию векторов базиса.

Доказательство. Пусть, векторы образуют базис в Rn. Присоединим к ним произвольный вектор из Rn. Так как каждая система из (n+1) векторов пространства Rn линейно зависима, то линейно зависима и система , т.е. существуют такие не равные одновременно нулю числа

что

(5.3.1)

При этом , так как иначе из формулы (5.3.1) следовала бы линейная зависимость векторов . Выражая из (5.3.1) вектор , получим

Полагая , , будем иметь

Данное представление вектора через векторы единственно, так как если и , то . Ввиду линейной независимости векторов , , откуда .

Таким образом, если в n -мерном векторном пространстве Rn задан базис , то, используя выражение можно установить взаимно однозначное соответствие между векторами этого пространства и упорядоченными последовательностями из n чисел . Числа будем называть координатами вектора в базисе и будем писать . Из приведенной теоремы следует, что два вектора и в Rn равны тогда и только тогда, когда их координаты в базисе равны, т.е. когда .

Рассмотрим действия над векторами в координатной форме.

Пусть в пространстве Rn задан базис . Так как любой вектор из Rn можно представить, и притом единственным образом, в виде линейной комбинации базисных векторов, т.е.

,

то на основании аксиом, которым удовлетворяют операции сложения и умножения на число, имеем

,

.

Отсюда следует, что если векторы пространства Rn, заданы своими координатами относительно некоторого базиса , то при сложении векторов или умножении их на число координаты векторов соответственно складываются или умножаются на . Таким образом,

,

и если

где

,

,

…………………….

,

,

то

,

,

………………………………..

.

 

У нулевого вектора все координата равны нулю, так как из равенства ввиду линейной независимости векторов , вытекает, что . Вектор, противоположный к равен так как .


 

Примеры.

I. Для случая трехмерного пространства R3 определение координат вектора совпадает с имеющимся в аналитической геометрии определением координат вектора в некоторой системе координат.

II. Пусть Rn – пространство, векторами которого являются упорядоченные системы из n чисел.

Очевидно, что n векторов

,

,

………………..

,

образуют базис этого пространства. Найдем координаты вектора в этом базисе:

Отсюда следует, что числа можно рассматривать как координаты вектора в базисе пространства .

III. - пространство, векторами которого являются многочлены степени меньшей либо равной (). Простейшим базисом является совокупность векторов . Тогда координатами многочлена в этом базисе являются его коэффициенты . Выберем другой базис: . Каждый многочлен по формуле Тейлора может быть представлен в виде . Таким образом, в этом базисе P(t) имеет координаты .

 

Изоморфизм векторных пространств

 

Определение. Векторные пространства R и R’ называются изоморфными, если между их векторами-элементами можно установить взаимно однозначное соответствие такое, что если и , где , , то и .

Из определения изоморфизма следует, что если ,... - векторы из R, a ,... - вектора из R', то равенство равносильно равенству . Следовательно, линейно независимым векторам из R соответствуют линейно независимые векторы из R' и обратно.

Пространства различной размерности не могут быть между собой изоморфны. В самом деле, пусть R и R' изоморфны. Тогда максимальное число линейно независимых векторов в R и R' одно и то же, т.е. размерности пространств R и R' равны.

Все пространства, имеющие одну и ту же размерность n, изоморфны между собой.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.