Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация условных знаков.





Приведенная система иерархической классификации основных элементов содержания карт и планов является основой классификации и кодирования условных знаков. Изображенный в виде условного знака объект описывается следующей схемой: класс объекта – подкласс (категория объекта) – объект – свойство объекта (атрибут). Кодирование объекта может вестись так: на первом уровне кодирование осуществляется литерами, например, латинского алфавита от A до Z. То есть максимальное число классов объектов определено числом литер алфавита. Подклассы объектов или их категории тоже могут кодироваться литерами этого же алфавита. Сам объект может кодироваться числом с количеством цифр например пять, а его атрибут кодируется числом с количеством цифр три.

Тогда схема кодирования будет выглядеть следующим образом:

Уровень описания Код Пример
Класс объектов Х (литера) Лес
Подкласс объектов (категория) Х (литера) Хвойный
Объект ххххх (число) Сосна
Атрибут ххх (число) Молодая

Если, например, лес кодируется литерой L, его хвойная категория литерой C, сам объект, т.е. сосна числом 00356, а ее атрибут – молодая – числом 025, то код данного объекта будет LC00356025.

Возможна иная классификация. Например, пусть имеется следующая классификация основных классов объекта: дороги класса 4 и сельскохозяйственные угодья – код класса 7. В таблицах 95 и 96 приведены свойства этих объектов.

Таблица 11.1. Класс объектов: ДОРОГИ: КОД КЛАССА 4.

Подкласс Код Свойства объектов, номера свойств
    Количество   Специфика   Ширина дороги   Другие размеры  
    Значения свойства Код Значения свойства Код Значения свойства Код Значения свойства Код
Автомобильный   С покрытием Без покрытия     С деревянным покрытием     - С полосой отвода   Без полосы отвода         Ширина дороги (м)     Ширина полосы отвода (м)  

Код каждого объекта состоит из кодов класса, подкласса, кодов свойств объектов. Так, объект “Автомобильные дороги с покрытием” шириной 20 м и полосой отвода 120 м будет иметь код: 004002 001 001 020 120.

Таблица 11.2. Класс объектов: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ: КОД КЛАССА 7.

Подкласс Код Свойства объектов, номера свойств
    Специфика   Мелиоративное состояние   Мелиорация   Культуртехническое состояние  
    Значения свойства Код Значения свойства Код Значения свойства Код Значения свойства Код
Сенокосы   Занятые предварительными культурами Для систематического сенокошения Пригодные к механизированным работам     Заливные Заболоченные На мелиорируемых землях суходольные         Богарные Орошаемые Орошаемые на осушенных землях Лиманного орошения     Чистые Засоренные камнями Заросшие порослью леса  

А объект “сенокос лиманного орошения чистый” код: 007 004 000 000 005 001. Возможна также привязка в коде значения свойства к номеру свойства. Так те же самые объекты могут быть закодированы следующим образом: автодороги: 4, 2, 11, 21, 320, 4120; сенокос: 7, 4, 10, 20, 305, 401. Нули в первом и втором свойствах объекта сенокос свидетельствуют об отсутствии этих свойств в объекте.

 

Контрольные вопросы

1.Что понимается под картографической основой ГИС и ЗИС?

2.В чем суть административного и планшетного принципов организации ГИС?

3.Что такое пространственное индексирование?

4.Изложите технологию создания картографической основы ГИС.

5. Назовите основные методы построения условных знаков.

6. В чем суть классификации условных знаков?

 

Место геоинформационных систем в информационном обеспечении земельного кадастра

Специализированные ГИС в земельном кадастре

Специализированные ГИС для земельного кадастра предназначены для ввода, хранения и обработки, вывода информации и документов, относящихся к земельным участкам границам и топографо-геодезическим данным.

Такие информационные системы являются динамическими системами, так как они постоянно пополняются геодезическими измерениями, отражающими изменения в земельных отношениях.

Специализированные ГИС для земельного кадастра осуществляют две основные функции:

а) доступ к различной информации, связанной с земельными участками: к такой информации можно отнести координаты граничных точек, фрагменты топографических планов, аэрофотоснимки, карты и др.;

б) являются основой по приведению в определенный порядок информации, связанной с правами использования и владения земельными участками.

Такие системы характеризуются как территориальным так и временные охватом информации, связанной с земельным кадастром. В них сохраняется информация о правах владения или пользования земельным участком в течение всего времени.

Приведем краткую характеристику данных и структуру ГИС для земельного кадастра, а также организацию режима запросов.

а) Данные ГИС земельного кадастра

ГИС земельного кадастра содержит графическую и текстовую информацию по каждому земельному участку, а также обеспечивает необходимый режим запросов к информации.

Текстовая информация хранится в виде атрибутов баз данных в случае базоданных ГИС или в виде упорядоченных файлов в файловых ГИС.

Графическая информация может храниться также в виде атрибутов графического типа баз данных или в виде графических файлов, состоящих из точек, звеньев и полигонов.

По характеру информации настоящие ГИС можно подразделить на топографогеодезические, регистрационные и документальные.

К топографогеодезической информации можно отнести дирекционные углы или румбы и длины сторон земельного участка, номенклатуру листа плана, с которого получены эти данные. К атрибутам геодезических пунктов можно отнести их номера, тип центра, координаты, систему высот, описание местоположения, описание наружного оформления, номенклатуру листа топографической карты соответствующего масштаба, в которой расположен геодезический пункт. К этим могут быть добавлены такие атрибуты, как почтовый адрес объекта, рядом с которым расположен пункт, класс сети, к которой он принадлежит и др.

Ключевыми словами языка описания данных могут быть: имя, тип, длина атрибута, признак обязательности, его максимальное и минимальное значение, имя справочника, в котором закодировано значение атрибута.

Отметим, что тип элемента может быть символьный, вещественный, целый, дата, графический.

Приведенные атрибуты пункта составляют отношение или базу геодезических данных. По ней может быть составлена входная и выходная формы в виде карточки регистрации данных о пунктах геодезической сети (таблица 12.1).

 

Таблица 12.1. Карточка регистрации данных геодезических пунктов

№ пункта Тип центра Класс сети Система координат X Y
           

 

Для упрощения пользования информацией и экономии памяти ПК здесь особую роль играют справочники. В них может быть занесена информация по таким элементам как тип центра, описание наружного оформления и др. Каждый справочник характеризуется длиной записи по данному элементу и длиной кода. В обоих случаях длина измеряется в байтах или символах. В таблице 12.2 показаны соответствующие справочники по базам геодезических данных.

 

Таблица 12.2







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.