Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Графический способ создания точечных объектов .





В данном способе задача ставится так: создать на карте точечный объект, определить его прямоугольные координаты и перенести их в таблицу. Решение такой задачи выполняется в следующем порядке:

1. Ввести команду Файл(File) >Открыть таблицу(Open Table).

В окне Открыть таблицу (Open Table) в виде карты вывести на экран соответствующую таблицу. Для этого в окошке Представления (Preferred View) установить режим В активной карте(Automatic).

1. Командой карта(Map) > управление слоями(Layer Control) войти в окно Управление слоями (Layer Control) и рассматриваемый слой сделать изменяемым( рис.13.16). Нажать ОК.

Рис.13.16

2. С помощью пиктограммы (картинки )(Symbol) Draw -панели инструментов точечных объектов щелчком мыши нанести на карту точку. Для этого курсор подводится в нужную точку и нажимается левая клавиша мыши.

3. Инструментом стрелка(Select) панели Main выбирается установленная точка и после двойного нажатия левой клавиши мыши выводятся на экран координаты данного точечного объекта. В результате появится окно Точечный объект(Point Object) с его прямоугольными координатами(рис .13.17)

Нажать ОК.

Рис.13.17

4. Эту же операцию можно выполнить по-другому. После выбора объекта инструментом стрелка нажать левую клавишу мыши, а потом правую. В результате появится новое меню, в котором указателем мыши после нажатия левой ее клавиши выбирается режим геоинформация(Get Info). В результате появится ранее описанное окно Точечный объект.

5. С помощью курсора мыши выделяется значение координаты Х.Окошко координат приобретает синий цвет. Выделение можно осуществить нажатием клавиш Schift+ .

Нажатием клавиш Ctrl+Insert его значение сбрасывается в буфер.

6. Нажатием ОК закрываем это окно и входим в окно "информация". Для этого включается инструмент I- информация.

7. Нажатием клавиш Schift+ Insert в отмеченном окошке координаты Х записывается его значение.

8. Действия 5-7 выполняются и для координаты Y.

 

13.2.3. Операции с точечными объектами.

 

К операциям с точечными объектами можно отнести следующие: добавление объектов к карте, удаление объектов и их сжатие. Добавление объектов к карте осуществляется в следующем порядке:

1.Осуществляется команда Файл(File) >Открыть таблицу(Open Table)

в виде списка.

1. По команде Правка(Edit)> Новая запись(New Row) добавить запись (экземпляр объекта).

2. После команды Таблица(Table) > Создать точечные объекты(Create Points) в окне Создать точечные объекты(Create Points) выполнить следующее:

1. Извлечь координаты Х,У(Get X…,Get Y…) из соответствующих колонок (Обязательно не забыть это сделать!)

2. Пометить объект соответствующим символом (Symbol), выбрать его цвет(Color) и символ в окне Стиль символа(Symbol Style). Нажать ОК.

После соответствующих нажатий на кнопку ОК открыть обычным образом таблицу в виде карты и убедится в том, что она дополнена объектом.

Удаление объекта и сжатие данных осуществляется так:

1. Инструментом Стрелка(Select) операционной панели выделить необходимый точечный объект. Затем стандартным инструментом (Cut) удалить его с карты.

2. По команде Таблица(Table) > изменить(Maintenance) > упаковать(Pack Table) осуществить сжатие т.е. упаковку базы данных. При этом появится окно Упаковать(Pack Table) (рис.13.18).

 

Рис.13.18

3. В нем выбрать Убрать все(Pack Both Types of Data) и нажать ОК. На вопрос окна Mapinfo о сохранении изменений ответить нажатием Сохранить(Save).

Замечание: Для придания определенным записямкоординат используется еще Геокодирование. Для этого необходимо иметь две таблицы: таблицу-носитель координат и геокодируемую таблицу с записями. Порядок действий при этом следующий:

1.Открыть таблицу-носитель координат.

2.Проиндексировать эту таблицу по тому полю, по которому будет находиться соответсвие между записями данной таблицы-носителя и геокодируемой (Команда: Таблица >Изменить>Структура Таблицы).

3. Открыть геокодируемую таблицу.

4. Осуществить команду Таблица>Геокодирование. Далее по диалогу выбрать автоматическое или ручное геокодирование.

 

1.3. Создание последующих слоев карты. Линейные объекты.

Поскольку карта состоит из нескольких слоев, то каждый последующий слой создается в следующем порядке

1.Открывается предыдущий слой(СткКоординат).

2.По команде Файл(File) >Новая таблица.(New Table)

в окне Новая таблица (New Table) выбирается Добавить к карте(Add to Current Mapper)

Рис.13.19

и нажимается кнопка Создать(Create).

3.Описанным выше способом создается структура последующего

Слоя с нажатием Создать(Create).

Рис.13.20

Сохранить этот слой под именем Дороги(рис.13.21)

Рис.13.21

Его таблица состоит из полей: НомерДороги, Направление, Длина, которые создаются в данном открытом окне.

Графическое вычерчивание дорог осуществляется просто мышью с использованием инструмента Полилиния(Poliline) (рис.13.22).

Рис.13.22

.

Для этого по команде карта(Map) > управление слоями(Layer Control)войти в окно Управление слоями (Layer Control) и сделать слой Дороги изменяемым. Инструментом Linestyle (рис.13.23) можно установить цвет, стиль линии.

 

 

Рис.13.23

 

Эти установки делаются в окне LineStyle( рис.13.24)


Рис.13.24

Установки закрепляются нажатием ОК.

Линия вычерчивается так. Левой клавишей мыши указывается начальная точка линии. Клавиша отпускается и прямая линия прочерчивается до следующего положения, в котором делается ее закрепление нажатием этой клавиши мыши. Двойное нажатие клавиши – завершение вычерчивания.

Графическое вычерчивание является составной частью вычерчивания по точным координатам.

Рассмотрим в качестве примера два линейных объекта, координаты крайних точек которых приведены ниже.

Дорога 1(На Ленинград) Дорога 2 (На Псков)

№ Х У № Х У

1 50 0 1 0 50

2 50 200 2 250 50

Порядок построения линейного объекта по координатам (пример –Дорога1) будет тогда таким.

1. Вводятся или добавляются точечные объекты характерных точек линий. В нашем случае в слой СткаКоординат описанным выше способом добавляем точки с номером 2 для первой и второй линий(рис.13.25)

Рис.13.25

2. Открывается пока пустой слой Дороги. Слой точек СткаКоординат должен быть предварительно открытым и быть только доступным. Нажатием клавиши S вводится режим захвата SNAP точек или узлов. Включив инструмент Poliline наводят курсор на первый узел линии. Он приобретает вид увеличенного пунктирного креста(рис.13.26). Нажимаем левую клавишу мыши и тут же отпускаем. Передвигаем курсор ко второй точке(узлу).Нажимаем левую клавишу. Первая секция линии готова. Двойное нажатие клавиши – окончание вычерчивания объекта. Таким образом вычерчиваются обе дороги. По окончании работы нажатием клавиши S режим захвата можно отменить.

Рис13.26

 

Рис.13.27

Изображение двух дорог при закрытом слое СткаКоординат представлено на рис 13.28

Рис.13.28







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.