Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение пользовательской системы координат (ПСК).





В геоинформатике принимается системе координат, в которой ось Х направлена на север, а ось У на восток. Установка такой системы в среде AutoCad осуществляется так.

1.Выбрать команду

Инструменты(Tools) → Новый UCS(New UCS) (рис.18.5).

Рис.18.5

3.Левой клавишей мыши указать пункт появившегося меню «3 Точка»(3 Point).Левой клавишей мыши(ЛКМ)указать на начало стандартной системы координат. Отпустить клавишу и перевести курсор в северном направлении экрана параллельно его стороне в произвольную точку (рис.18.6). Нажатием ЛКМ зафиксировать эту точку. Таким образом будет построена ось Х системы координат. Отпустить клавишу и перевести курсор в

Рис. 18.7

перпендикулярное направление построенной оси (рис.18.7). Нажатием ЛКМ зафиксировать ось У.

 

Рис.18.6

 

Система координат примет вид, показанный на рис.18.8.

 

 

Рис.18.8

4. Эту систему координат следует сохранить выполнением команды

Инструменты(Tools)→ Названный UCS(Named UCS

В результате появится окно UCS (рис.18.9)

Рис.18.9

 

Указав ЛКМ на строку «Безымянный»(Unnamed)с клавиатуры ввести имя системы координат, например «Геодезическая». Ввод завершить нажатием ENTER с клавиатуры и щелчком ОК данной панели. Вместо «Безымянный» ПСК будет иметь имя «Геодезическая»

Для восстановления этой системы координат в постоянной работе выполняется та же команда

Инструменты(Tools)→Названный(Named)UCS.

В окне UCS ЛКМ указывается данная система координат и той же клавишей нажимается кнопка «Установка текущего»(Set Current) и OK(рис.18.10).

 

Рис.18.10

 

Установка лимитов чертежа.

Под лимитами чертежа в AutoCad понимаются пределы графической области, в которой размещены отображаемые объекты. Фактически это координаты нижнего левого Хmin, Уmin и верхнего правого Хmax, Уmax углов прямоугольника, в котором они размещены.

Порядок установки лимитов чертежа следующий.

1.Выполняется команда

Формат(Format)→Ограничения рисунка(Drawing Limits).

2. В командной строке на запрос Specify lower left corner or… (рис.5.11) вводятся

Рис.18.11

координаты левого нижнего угла прямоугольника графической области. Полагая координаты положительными примем Хmin = 0.000м, Уmin=0.000м. Следует отметить, что по умолчанию система также задает нулевые координаты этого угла. Они приведены в ломанных скобках командной строки. Для подтверждения таких координат следует нажать ENTER.

В ответ система предложит ввести координаты правого верхнего угла прямоугольника области рисунка (Specify upper right corner…)( рис.18.12).

 

 

Рис.18.12

Задавшись Хmax=1000.000м, Уmax=1000.000м следует набрать эти значения в командной строке (рис.18.13) и нажатием ENTER ввести их в систему. Разделителем

 

Рис.18.13

 

между значениями координат является запятая. Дробная часть числа от целой разделяется точкой. Если теперь курсор перемещать по всему экрану то координаты уже будут изменяться в указанных пределах.

 

Определение слоев чертежа.

Одним из подходов представления геоинформации является послойный. Каждый слой объединяет обьекты, характеризуемые определенной общностью. В AutoCad cлой является одним из инструментов графики, позволяющим выделять обекты определенной общности.

Определение слоев покажем на примере двух типов объектов: участков и дорог.

Соответственно и будет два слоя: участки и объекты.

Создадим вначале слой участки. Приведенные команды будут типичными и для других слоев.

1.В панели инструментов выберем «Слои» (Layers).

2.Левой клавишей мыши укажем на Менеджер свойств слоя (Layer properties manager)(рис.18.14).

 

Рис.18.14

3.Активируется одноименное окно (рис.18.15).

 

 

Рис.18.15

В данном окне активируем ЛКМ кнопку «Новый»(New)( рис.18.16).

 

Рис.18.16

Вместо слова «Уровень1» в графе «Имя»(Name) записываем «Участки». В графе «Цвет»(Color) нажимаем мышью на «Белый» и в окне «Выберите цвет»(Select Color)

 

 

Рис.18.17

 

выбираем цвет, например фиолетовый. Подтверждаем выбор нажатием ОК.

Возвращаемся в окно менеджера свойств (рис.18.16). В графе «Тип линии»(Linetype) нажимаем на Continuous и в окне «Выбор типа линии»(Select Linetype) (рис.18.18)

 

 

Рис.18.18

выбираем тип линии. При необходимости нажатием на «Загрузка»(Load) можно добавить

дополнительные типы линий(рис.18.19). Соответствующая панель называется «Загрузка или

 

Рис.18.19

перезагрузка типов линий»(Load or Reload Linetypes). Нажатием ОК подтверждается соответствуюший выбор и осуществляется выход в окно менеджера свойств слоев (рис.18.16).

В поле толщин линий (Lineweight) нажатием ЛКМ на Default выбираем соответствующую толщину в окне «Ширина(толщина) линии»(Lineweight)(рис.18.20)

 

Рис.18.20

 

В итоге созданный слой будет иметь вид, приведенный на рис.18.21. Нажатием ОК подтверждается его создание.

Рис.18.21

 

Аналогично создается слой дороги. Оба слоя приведены на рис.18.22.

 

 

Рис.18.22.

В таблице менеджера свойств слоев кроме изученных ранее имеются еще следующие поля.

Первое поле В…(On). Нажатием ЛКМ на значек электролампочки слой включается и отключается. Если слой отключен (лампочка погаснет), то он стает невидимым, но участвующим в воссоздании чертежа.

Поле Замо…(Freez…). Нажатием на желтый значек этого поля достигают эффекта «замораживания» слоя. Такой слой невидимый, нередактируемый(неизменяемый) и не восстанавливаемый с чертежом.

Поле Б…(L…-Lock). Нажатием на значек замка достигается эффект блокирования слоя. Тогда слой будет видимым но неизменяемым.

Полем Стиль…(Plot Style) устанавливается стиль печати при выводе чертежей на бумагу.

Второе поле В…(Plot – печать) служит для включения/выключения его печати.

Для удаления слоя используется кнопка Удалить (Delete). Объявление слоя текущим осуществляется нажатием на кнопку Ток (наверное ошибка в слове Тек) (Current). Показ деталей слоя осуществляется нажатием Показать детали (Hide Details). Cохранение состояния – нажатием Сохр. состояние (Save state). Состояние слоя изменяется нажатием на Менеджер Сост…(State Manager).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.