Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конфигурирование источника данных.





Под конфигурированием понимается настройка параметров взаимодействия AutoCAD с базой данных. Для конфигурирования используются технологии ODBC (Open Database Connectivity)и OLE DB(Open linking and embedding Database). Порядок выполнения конфигурирования следующий.

1. Установка и конфигурирование Администратора источника данных по командам

а) Пуск→Настройка→Панель управления.

б) В Панели управления двойным щелчком выбрать «Администрирование».

в)В панели «Администрирование» двойным щелчком выбрать Источники данных(ODBC).

г) В окне Администратор источников данных активировать вкладку Пользовательский DSN(рис.18.44). Нажать Добавить и в окне Создание нового источника данных выбрать Microsoft Access Driver. Нажать Готово (рис.18.45).

д) В окне Установка драйвера ODBC нажать Выбрать и в окне Выбор базы данных выбрать созданную ранее базу данных (db2) (рис.18.46).Нажать ОК.

После возвращения в окно Установка драйвера ODBC набрать в нем имя базы данных (db2)( рис.18.47). Нажать ОК. db2 появится в окне администратора источников данных. Нажать ОК.

Таким образом конфигурирование администратора источника данных среды Microsoft Access средствами Windows закончено.

2. Конфигурирование базы данных средствами AutoCad по следующим командам.

а) Командой

Инструменты(Tools)→dbConnect

активируем новый пункт главного меню dbConnect.

б) В открывшемся окне Менеджер dbConnect (рис.18.47) правой клавишей мыши указать на пункт Источники данных(Data Source). Появится сообщение

«Конфигурация источника данных(Configure Data Source)». Указать на него левой клавишей мыши.

в) В окне Настройка источника данных (рис.18.48) с клавиатуры ввести имя источника данных, например db2 – базы данных, конфигурированной в

Рис.18.44

 

Рис.18.45

Рис.18.46

Рис.18.47

Рис.18.48

Microsoft Access. Нажать ОК.

г) В окне Свойства связи с данными(Data Link Propertis) нажать кнопку Поставщик данных(Provider) и указать Microsoft Ole DB Provider ODBC Drivers. Щелкнуть Далее(Next).

д) В том же окне активизируется вкладка Подключение(Connect)(рис.18.50). В нем заполнить строку Использовать имя источника данных, набрав с клавиатуры db2. Можно ввести и начальный каталог. Щелкнуть на Проверить подключение (Test connection). В окне Связь с данными(Dana Link) должно появиться сообщение: Проверка подключения выполнена (Test Connection Succed). Нажать ОК в этом окне и в предыдущем.

Рис.18.49

 

Рис.18.50

 

Таким образом конфигурирование завершено.

 

Подключение базы данных к чертежу

В данном случае подключим к чертежу базу данных db1.

1.Если палитры Менеджер dbConnect на экране нет, то вызвать ее по команде

Инструменты(Tools)→dbConnect

3. Щелкнуть правой клавишей мыши на db1 в этой палитре и выбрать в контекстном меню Соединение(Connect) (рис.18.51). В результате будет вызвана таблица Участки базы данных db1( рис.18.52). Таким образом база данных будет подключена к чертежу.

 

Рис.18.51

 

Рис.18.52

 

Создание шаблона связи базы данных с чертежом.

 

1. В палитре Менеджер dbConnect правой клавишей мыши указать на Участки. В появившемся окне (рис.18.53) нажать Редактирование таблицы(Edit Table). Тогда откроется окно Панель данных(Data View) (рис.18.54).

Рис.18.53

2. В панели Менеджер dbConnect щелкнуть на кнопку Новый шаблон ссылки(New Link Template). Появится одноименная таблица ( рис.18.55), в которой необходимо

Рис.18.54

 

Рис.18.55

 

нажать Продолжить. Появится окно Шаблон связи(Link Template)( рис.18.56), в котором поле «Номер» объявляется ключевым. Нажать ОК. В итоге в палитре Менеджер dbConnect появится новый шаблон связи с пиктограммой в виде звена цепи. Его название – УчасткиСсылка1(УчасткиLink1)( рис.18.57). Таким образом шаблон создан.

 

Рис.18.56

 

Рис.18.57

 

Создание и просмотр связей

1. Отмечаем первую запись таблицы Участки и вводим команду

Data View→Link! ( рис.18.58)

2. В области чертежа выделяем объект, соответствующий этой записи (рис.18.59), указывая левой клавишей верхний левый и правый нижний углы прямоугольника выделения.

3. Нажатием ENTER связь установлена. В результате строка связанной записи примет желтый цвет.

Указатель автоматически перейдет на вторую запись(рис.18.59). Для нее повторяем перечисленные три пункта. На рис 18.60 показано выделение второго объекта.

Для просмотра связей достаточно дважды щелкнуть по одной из записей например – второй. В результате на чертеже будет выделен соответствующий объект(рис.18.61).

Таким образом будет установлена связь записей с объектами чертежа.

 

Рис.18.58

 

Рис.18.59

 

Рис.18.60

 

Рис.18.61

 

Для отмены выделения достаточно нажать ESC.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.