Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реализация запросов в среде AutoCAD.





Для осуществления запросов в среде AutoCAD используется стандартный язык запросов SQL(Standard Query Language). Настоящий процесс осуществляется редактором запросов (Query Editor).

Для запуска Query Editor необходимо выполнить следующие команды.

1.Командой

Инструменты(Tools)→dbConnect

вызывается менеджер базы данных.

2 В окне Менеджер dbConnect двойным щелчком указать на базу данных db1 Появится пиктограмма таблицы Участки. Двойным щелчком указать на пиктограмму. Появится таблица Панель данных(Data View)

3.Ввести команду

dbConnect→ Queries→New Query on a Line Template.

Появится окно Выбор объекта базы данных (Select a Database Object) (рис.18.69). В нем выбрать шаблон связи, который будем использовать (УчасткиСсылка1(Link1)), и нажать Продолжение(Continue). В появившемся окне Новый запрос(New Query) (рис.18.70) нажать Продолжить(Continue). Появится окно Редактор Запросов (Query Editor).

3. В окне Редактор Запросов можно готовить четыре вида запросов.

Рассмотрим первый вид по вкладке Быстрый Запрос(Quick Query)

Пусть необходимо выбрать запись, соответствующую пользователю по фамилии Карпатин. Для этого в окне Поле(Field) выбираем Пользователь. В качестве Оператора выберем «=Равный». Нажав кнопку Просмотр значений в окне Значения колонок выбрать Карпатин. Нажать ОК (рис.18.71).

Потом нажать Выполнить(Execute). В результате появится Панель данных (Data View) лишь с записью, соответствующей фамилии Карпатин(рис.18.72). А на чертеже будет

 

Рис.18.69

 

 

 

Рис.18.70

отмечен соответствующий участок.

Необходимо следить, чтобы в окне Редактор запросов были помечены пункты

Показ записей в просмотре данных(Indicate records in data view).

Индикация объектов в рисунке(Indicate objects in drawing).

Для сохранения запроса в дальнейшем использовании щелкнуть на кнопку Сохранить (Store).

Второй вид запросов выбирается по вкладке Область запроса(Range Query).

По этому запросу выводятся записи, расположенные в определенном интервале.

Переходим в окно Редактор Запросов. Отметим, что в это окно можно перейти из окна Панель данных нажатием пиктограммы Возврат в запрос (Return to Query)

В этом окне выбирается вкладка Область запроса(Range Query). Дальнейшие действия аналогичны первому виду запросов. Только в этом случае задаются крайние значения интервала От(From) До(To). В системе вместо До записано Через(рис.18.73).

В рассматриваемом примере От – 1 и До – 1, так как записей всего лишь две. В результате на панели данных отобразится лишь одна запись (первый участок), который будет и выделен на чертеже (рис.18.74).

 

Рис.18.71

Рис.18.72

Рассмотрим теперь третий вид запроса – запрос по многим критериям. Он осуществляется во вкладке Разработчик Запроса(Query Building).

Пусть необходимо вывести записи при условии, что их площади меньше 3000 или пользователем является Карпатин. При этом должны быть выведены все поля.

Выражение должно иметь вид(рис.18.75)

Площадь<(Меньше)3000 Or Пользователь =(Равен)Карпатин

В окне Показ полей должны быть выведены все поля. После нажатия Выполнить будут выведены соответствующие записи и помечены объекты на чертеже (рис.18.76).

Четвертый вид запроса – запрос (SQL Query). Это те же запросы, что и первые три. Но составлены они на языке. Для проверки работы и изучения языка SQL выполним

следующее.

 

Рис.18.73

 

 

Рис.18.74

 

Прочитаем третий запрос на языке SQL. Для этого активируем вкладку Запрос SQL. В итоге откроется окно (рис.18.77), в котором третий запрос будет представлен в формате Запрос SQL(SQL Query).

 

Рис.18.75

 

 

Рис.18.76

 

 

Рис. 18.77

 

Реализация других возможностей картографирования

Создание точечных объектов.

Для иллюстрации создания точечных объектов создадим новый слой «Точки».

Напомним, что при этом в панели инструментов необходимо выбрать «Слои».

Левой клавишей указать на Менеджер свойств слоя. В одноименном окне нажимаем Новый и создаем слой Координатная сетка. Этот слой будет содержать точки перекрестия сетки координат. Тут же сделаем его текущим.

Для вычерчивания точки выполнить следующее.

1. Установить стиль вычерчивания точек по команде

Формат(Format)→Стиль точки(Point Style)

В появившемся окне Стиль точки (рис.18.78) выбрать соответствующий стиль. В процентном отношении к величине экрана указать Размер точки (Point Size). Нажать ОК.

2. Нажать инструмент Точка. На запрос командной строки “Specify a point” склавиатуры ввести координаты точки. Нажать ENTER. Точка появится на экране. После ввода всех точек внешний вид чертежа будет дополнен слоем точек перекрестий(рис.18.79).

Точку можно ввести также указав левой клавишей мыши в необходимом месте экрана.

Для справки следует иметь в виду, что строки(рис.18.78):







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.