Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мотивация, самомотивация и удовлетворенность работника в системе качества.





В менеджменте качества мотивация персонала организации – это его побуждение к активной деятельности по достижению требуемого качества за счет предоставления работникам возможностей для реализации личных устремлений при условии добросовестного отношении к своей трудовой деятельности. Таким образом, реальную пользу для организационной системы менеджмента качества представляет оптимальное сочетание контекстов внешней и внутренней мотиваций.

Мотивирование – процесс использование факторов мотивации.

Мотив – овеществленная потребность. (выгоды, безопасности, удобства).

Теории Маслоу, Арделфлера, Маклелонда, Герцберга, Врума. Теория внутреннего рынка – Эрхерд: требования - параметризованные потребности.

Вечных систем мотивации не существует, системы требуют периодического обновления.

У компании есть три способа воздействия на работников: заставить, договориться, создать условия, в которых работник самомотивируется.

Самомотивация - выработка работником внутренних стремлений и желаний к определенным видам деятельности. По Демингу: люди самомотивируются, если в компании созданы условия, доставляющие им положительные эмоции от работы и ее результатов.

Персонал предлагает себя на основе определенных условий или требований – создание комфортных условий деятельности определение материального стимулирования, обучения, формирования системы коммуникаций, навыков: делегирования полномочий, уровень доверия, карьерный рост, предоставление социальных гарантий.

Четыре метода мотивации по Дж.К.Гэлбрейту:

-принуждение – мотивация, основанная на страхе подвергнуться наказанию(штрафы, увольнение, понижение) и испытать при этом отрицательные эмоции.

-вознаграждение – мотивация, основанная на материальном или не материальном поощрении деятельности. Материальное поощрение может оказать дестимулирующее влияние, так как результаты труда трудно поддаются оценке, системы материального стимулирования труда имеют краткосрочный характер и действуют по принципу убывающей полезности.

-солидарность (отождествление) – через убеждение, воспитание, обучение, а так же путем создания определенного климата в организации у работников развивают цели, устремления, совпадающие или близкие к целям фирмы. При этом мотивы осознаются работником, как внутренние. А успех и процветание компании – как личная выгода.

-приспособление – у работников,оказывающих влияние на цели и задачи фирмы, появляется ощущение совладельца, соучастника в важнейших стратегических вопросах фирмы или своего подразделения.

Факторы мотивации (ромашка Лапидуса):

· Первая группа – внешние факторы по отношению к корпорации: корпорация через условия зарплаты, надбавок, премирования и других материальных эквивалентов затраченного труда, а так же методов принуждения старается направить интересы работников в сторону интересов предприятия.

-стабильная работа

-комфортность и безопасность условий работы

-контрактные условия

-направление карьеры – повышение или понижение в должности

-размер зарплаты

-надбавки, премии

-административные наказания

-штрафы, увольнения

· Вторая группа – факторы внутреннего характера по отношению к корпорации (внутрифирменные факторы) это факторы, которые учитывают, что работа это часть жизни, которая связана с эмоциями и чувствами работника внутри фирмы и с тем, что работник осознает себя членом команды.

- получение удовольствия и радости от работы

- отношение руководства, старших товарищей, коллег и подчиненных к самому работнику

- признание заслуг и достоинств работника

- внимание и восхищение коллег, в том числе, что особенно ценно, другого пола

- самовыражение

- лидерство

- карьера как стремление к лидерству

- личный авторитет и репутация

В рыночных отношениях система мотивации становится частью корпоративной культуры, что непосредственным образом влияет на факторы, входящие в состав второй группы:

-поведенческие стереотипы

-образованность персонала

-правила продвижения

-кодексы и своды правил, устав организации

· Третья группа факторов – социально-страховые факторы – Эти факторы связаны с ситуациями, когда работник теряет полностью или частично (временно или постоянно) трудоспособность либо возникают внешние обстоятельства, влияющие на его жизнь или условия жизни. Иными словами, социально-страховые факторы основаны на договоре между работниками и руководством: первые преданно служат в компании, вторые берут на себя ответственность за социально-страховые заботы об их жизнях.

-страхование от несчастных случаев

-больничные листы

-выходное пособие

-пенсионное обеспечение.

Этапы развития системы мотивации:

При внедрении системы мотивации используется принцип параллельного проектирования с использованием всех трех групп факторов.

Первый этап. Создание и разработка системы материального мотивирования. Цель этого этапа: выполнение требований политики качества, руководства качества и всей системы качества. На первом этапе вводится шкала оценок работы персонала.

Второй этап. Система мотивации проектирования и постановки новой продукции (динамика качества). Цель этого этапа: стимулировать улучшения системы разработки и постановки на производство конкурентной, новой продукции производства.

Третий этап. Создание общей системы мотивации, базирующейся на подготовленной философии качества и включающей глубокие изменения в понимании качества, в частности, широкая пропаганда основных положений TQM.

Для эффективной системы мотивации о т топ-менеджента требуется:

-формулирование адекватных систем мотивации

-разработка фирменных нормативов по реализации безопасности и экономичности, включая приобретение средств деятельности, отвечающих всем требованиям.

-гарантия создания системы обучения, оценки специалистов, ротации карьерного роста.

-организация системы планирования и повышения качества, политика эффективного делегирования полномочий, организация работ кружков качества

-формирование социальных пакетов

Обучение: на рабочем месте, с отрывом от рабочего места, на передовом производстве, методом наставничества.

Ценностный подход в TQM.

Реальная ценность продукта определяется пользователем, купившим или не купившим продукт за предлагаемую поставщиком цену. Помимо качества исполнения самого продукта на решение пользователя влияют следующие факторы:

• уверенность пользователя в поставщике продукта;

• доверие пользователя к качеству продукта на основании информации (рекламы) производителя;

• информация, получаемая от других пользователей этого или аналогичного продукта;

• опыт использования подобного продукта, имеющийся у пользователя.

Для пользователя ожидаемая стоимость – это стоимость ценного (правильно сделанного с его точки зрения), бездефектного (хорошо сделанного) продукта, выполненного производителем с первого раза (сделанного без корректировок и исправлений).

Пользователь приобретает продукт, если он удовлетворен его ценностью v (value) и стоимостью c (cost). Производители, не удовлетворяющие пользователей по с или v, теряют клиентов, т.е. чем выше уровень удовлетворенности пользователя, тем выше возможности развития бизнеса производителя и конкурентоспособность его продукта.

Таким образом, удовлетворенность потребителя cs (customer satisfaction) зависит от ценности продукта и его стоимости и может быть представлена в виде следующей зависимости:

Cs=v\s -коэффициент имиджа

Возможны три ситуации:

1) v = с; cs = 1 – нейтральная ситуация, потребитель удовлетворен, производитель окупил затраты и получил прибыль;

2) v > с; сs > 1 – потребитель удовлетворен, производитель заинтересован в получении большей прибыли за счет удорожания продукта, однако конкуренция уравнивает интересы производителя и пользователя;

3) V < с; cs < 1 – потребитель не удовлетворен, производитель теряет потребителей; (бизнес плох)!

Возможны три основных пути конкуренции производителей:

1) снижение цен при общем низком качестве продукции. Тогда v > с и даже v = с. Это ситуация дефицита продукта. Конкуренция – за счет снижения цен при общем низком качестве продукта (подобная ситуация имела место вплоть до 1950-х гг.):

cs = v</c<;

2) повышение v и с. Насыщение рынка и повышение уровня жизни потребителя, который готов платить больше за более ценный продукт.

Производитель повышает v:

• применяет новейшие технологии и качественное сырье;

• специализирует производство с расширенным ассортиментом продукта;

• повышает качество продукта.

cs = v>/s>.

Все это влечет временное повышение сs. Наблюдалось в мировой экономике 1960-х гг., однако такой подход долговременную прибыль не гарантирует. Это у нас до сих пор в России;

3) конкуренция за потребителя при насыщенном рынке, сформировавшаяся начиная с 1970-х гг. (японская концепция – высокое качество по доступным ценам!). Это принцип применяется для завоевания рынка, получить право звания производителя качественной продукции, они могут держать небольшую цену годами, чтобы завоевать ЛОЯЛЬНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ДОЛЮ РЫНКА.:

cs = v>/s<.

В решении задачи часто становится важным имидж компании К (объективный и субъективный).

cs = K v/c.

К определяется опросом пользователей. С учетом большого влияния на cs коэффициента имиджа возрастает ответственность производителя за качество своего продукта. Подобный характер изменения cs возможен при условии применения не только новейших технологий и совершенных материалов, но и оптимальной системы обеспечения требуемого пользователем качества продукта и одновременно приемлемой для него его стоимости. Такой системой является TQM, основной концепцией которой является «качество – при минимальных затратах для пользователя» в противовес более ранней концепции «качество – при минимальных затратах для компании».

Обеспечение качества связано с частью финансовой деятельности предприятия – управлением стоимостью качества. В этой области наблюдаются значительные методические сдвиги, связанные с изменением взглядов на суть категории «качество продукта» и удовлетворенность пользователя качеством приобретаемого продукта.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.