Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Экономика и экономическая наука





Экономика является многоплановым понятием, и выделить однозначное определение этого явления довольно сложно. По этой причине трактовок существует крайне много, и понятие экономики необходимо рассматривать с разных сторон.

Экономика: понятие

Одним из самых распространенных определений экономики является «хозяйственная деятельность людей». В узком смысле можно говорить об экономике, как об экономике предприятия, об экономике определенной отрасли или как об экономике страны.

Более широкое понятие подразумевает под экономикой систему жизнеобеспечения страны, которая решает задачи распределения, производства и потребления различных материальных благ и услуг. Последние необходимы для удовлетворения потребностей каждого индивида, так и для отдельных предприятий и всего государства.

Об экономике говорят, как о фундаменте любого общества. Именно это явление способствует постоянному возобновлению производственных процессов, которые должны непрерывно повторяться для того, чтобы человечество продолжало существовать.

Экономическая наука и что она изучает

Экономической наукой называют отрасль знаний, которая посвящена изучению правил, позволяющих рационализировать поведение экономического субъекта. Это необходимо для решения экономических проблем человека, компании или целого государства.

Так как только человеку присуще экономическое мышление, экономику можно назвать ровесником человечества. Уже в первых законах древнего Востока были зафиксированы правила экономического поведения. Даже в Библии встречаются определенные экономические заповеди.

Как отдельная наука, экономика возникла в античном обществе и рассматривалась, как наука о ведении домашнего хозяйства. Уже самостоятельной дисциплиной экономика стала к 17 веку, с которым связано возникновение капиталистического строя.

Тогда и возникла существенная необходимость более расширенных экономических знаний. А с выходом книги Маршалла «Принципы экономики» название «экономика» находит свое полное утверждение в большинстве развитых стран.

Прежде всего, экономическая наука изучает экономические отношения между людьми. Но однозначно определить предмет экономической науки тяжело, так как это развивающаяся наука, которая долгое время была плотно связана с другими науками.

Экономическая наука включает в себя изучение экономических теорий и основных хозяйственных процессов, экономические категории и понятия, модели, которые максимальным образом отображают действительность.

Эта наука включается в себя детальное изучение процессов микроэкономики, и макроэкономики.

Экономическая деятельность

Под экономической деятельностью подразумевают совокупность действий на различных уровнях хозяйствования, которые направлены на то, чтобы удовлетворить потребности людей общества.

Такие действия осуществляются посредством постоянного производства и обмена услугами и товарами между людьми. Это один из основных терминов в экономической науке.

Есть определенные сферы, которые относятся к экономической деятельности – промышленная, импорт и экспорт, сельскохозяйственная, кустарная, деятельность отдельных лиц.

Тема 2. Измерители экономической деятельности

Измерители экономической деятельности представляют собой совокупность экономических показателей, которые характеризуют величины совокупного дохода и продукта.

Измерители экономической деятельности

Измерители экономической деятельности дают возможность оценить уровень экономики государства. Благодаря анализу измерителей экономической деятельности можно измерить объемы производства в любой период времени, определить факторы, от которых напрямую зависит состояние экономики, прогнозировать экономическую динамику, разрабатывать дальнейший вектор экономического развития.

Понятие ВВП

Макроэкономический показатель, который отображает рыночную стоимость всех товаров и услуг предназначенных для непосредственного употребления, произведенных в течении года на территории государства носит название внутренний валовой продукт (ВВП). В экономике выделяют два вида ВВП – реальный и номинальный.

Номинальный ВВП – макроэкономические показатели текущего года. Реальный ВВП – это макроэкономические показатели предыдущего, ибо же другого выбранного года. Реальный ВВП может показать каким образом на рост экономики повлияло развитие производства в государстве, в то время как номинальный ВВП может определять только влияние цен на рост экономики.

Реализованные возможности государственной экономики показывает фактический ВВП. Потенциальные возможности экономики отображает потенциальный ВВП. Как правило, показатели фактического и потенциального ВВП отличаются друг от друга: потенциальный ВВП представлен более высокими показателями, нежели фактический.

ВВП определенного государства всегда выражается в денежном эквиваленте с учетом инфляции: в большинстве стран такие показатели представлены в национальной валюте.

Экономический рост и развитие

Экономический рост – это систематическое увеличение потенциального и реального дохода населения длительный период времени. Реальный рост прямопропорционально связан с ростом показателей ВВП. Прибавочный рост производимых в государстве продуктов влияет на развитие и обновление производства, в связи с чем увеличивается благосостояние населения.

Экономический рост достигается двумя методами: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предусматривает увеличение ВВП за счет внедрение в производство ранее не использованных ресурсов государства.

Интенсивный путь экономического развития представляет собой увеличение ВВП за счет повышения эффективности факторов производства, внедрению новых научных технологий.

Факторы экономического роста

В современной экономике различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста. К экстенсивным факторам относятся:

- увеличение количества рабочей силы, привлеченной в производство;

- расширение земельных владений;

- возрастания капитала, на основе которого базируется производство.

Интенсивные факторы представляют собой повышение качества технологий производства, использование инноваций; модернизация производства, повышение качества человеческого капитала.

Тема 3. Рынок и рыночные структуры

 

Рынок – это совокупность отношений, которые возникают на почве купли – продажи определенных групп товаров и услуг. Субъектами рынка являются продавцы и покупатели тех или иных товаров и услуг.

Рынок и рыночные структуры

Основными элементами рынка являются спрос, предложение и цена. Для полноценного функционирования рынка необходимо три основных условия: свободная ценовая политика, наличие частной собственности и конкуренции. Совокупность специфических черт и признаков, которые отображают функционирование и организацию определенной сферы рынка представляет собой рыночную структуру. Благодаря изучению рыночной структуры отрасли рынка, мы можем узнать количество фирм, число покупателей определенных товаров, особенности отраслевого продукта, соотношение неценовой и ценовой конкуренции.

Конкуренция и монополия

Конкуренция представляет собой соперничество между субъектами рыночного хозяйства за лучшие условия купли – продажи, а также производства товаров и услуг. Зачастую понятие конкуренции рассматривается в трех аспектах: как саморегулирующий модуль рыночного механизма, как степень состязательности в рыночных отношениях, как критерий для определения типа отраслевого рынка.

Конкуренция бывает двух видов: совершенная и несовершенная конкуренция. При совершенной конкуренции – это вид конкуренции, при котором все участники рыночных отношений занимают малую долю в процессе купли – продажи, и не могут по собственной воле влиять на ценообразование.

Несовершенная конкуренция предусматривает наличие на рынке крупных монополистов – производителей, которые диктуют свои условия другим участникам рыночных отношений. Ярким примером несовершенной конкуренции является монополия.

Монополия – это возможность субъекта рыночных отношений владеть исключительными правами на производство, продажу, покупку товаров и услуг. Монополистами могут выступать как физические лица, так и государство. Главная цель монополии – концентрирование сверхвысокой прибыли в одних руках, за счет ликвидации с рынка более слабых субъектов.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.