Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В Русской Правде (1016) предусматривалась охрана общинной собственности, например, лесов.





В соответствии Соборным уложением 1649 г., за лов рыбы в чужом пруду пойманный с поличным подвергался в первый раз битью батогами, во второй раз – кнутом, в третий раз – отрезанию уха[13].

История развития природоресурсного и природоохранного права в учебной литературе рассматривается обычно для европейской части страны. Но и в Российской империи, и в СССР, и сегодня в Российской Федерации 90% территории страны находится к востоку от Уральских гор. Что происходило во времена Чингисхана в Сибири, как решались экологические споры при добровольном или не совсем добровольном вхождении многих народов и земель в состав России?

Например, в первом письменном источнике права Монголии, Законе Чингисхана Великая Яса было указано, что земли, предназначенные для скотоводства, охраняются законом, и предусматривалось суровое наказание за осквернение пастбищных земель[14].

Первый, но принятый проект российского закона об охране природы был разработан под руководством академика И.П.Бородина[15].

В 20-е годы в России было принято несколько законодательных актов, регулирующих земельное, горное, лесное, санитарное законодательство, законодательство об охоте и рыболовству.

В 1960 г. был принят Закон РСФСР «Об охране природы в РСФСР», но массив кодификационного природоресурсного законодательства сложился в нашей стране в основном в период с 1970 по 1982 г. Он включал такие акты, как Земельный кодекс РСФСР (1970), Водный кодекс РСФСР (1972), Кодекс РСФСР о недрах (1976), Лесной кодекс РСФСР (1978), Закон РСФСР об охране атмосферного воздуха (1982), Закон РСФСР об охране и использовании животного мира (1982)[16].

Формирование современного экологического права в мире произошло в середине XX столетия, после ряда фактов и событий. Например, в 1952 году за три дня в лондонском смоге погибли 4000 (четыре тысячи!) человек. Впервые в мировой истории были приняты действенные правовые меры против источников загрязнения: сжигание серосодержащего угля в илых помещениях в Лондоне было по закону запрещено. Сегодня этот и подобные ему факты включают в детские энциклопедии [17].

Пятидесятые годы XX в. явились началом современной охраны окружающей среды в Германии. Из-за сильного загрязнения воздуха в трационном промышленном центре федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия в районе реки Рур был принят закон «О чистом воздухе». Студенческое протестное движение шестидесятых годов в Германии привело к созданию организованного развития гражданских инициатив, в том числе в сфере экологии. Экологическое движение Германии, Голландии, Франции, США привело к созданию в начале 70-х гг. специальных экологических ведомств и законодательной системе. В 1972 г. активизировалась экологическая политика в Европейском Сообществе. Из гигантских труб теплоэлектростанций Германии дымовые выбросы впервые достигли Скандинавии; кислотные дожди оседали в Швеции, загрязняли там озера. В 1972 г. состоялась первая экологическая конференция ООН в Стокгольме, которая заложила фундамент политики в области охраны окружающей среды и повышения экологического сознания в промышленно развитых странах.

Повторим, что начало становления современной системы экологического права в России было положено в 1988 г. Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране»[18].

В первые перестроечные годы сложилась ситуация: экологические законы социалистического периода практически не работали, новые запаздывали.

В Восточной Сибири начало перестройки ассоциируется с массовым народным экологическим движением. В 1987 г. принимается Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 434 от 13 апреля 1987 г. «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна оз. Байкал в 1987 – 1995 гг.». Положение данного Постановления о строительстве трубопровода сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в р. Иркут вызвало большое общественное возмущение, в гг. Иркутск, Улан-Удэ состоялись многотысячные демонстрации протеста: Иркут мог превратиться в сточную канаву. На одном из митингов в Улан-Удэ прозвучала идея: раз уж не принимается новый закон России об охране природы, то можно обеспечить законодательное регулирование охраны и защиты отдельных особо ценных природных комплексов, разработать закон об охране озера Байкал. Активно в этом же направлении работали ученые СО РАН СССР, в связи с ратификацией нашей страной в 1988 г. Конвенции ЮНЕСКО 1972 г. о сохранении Всемирного природного и культурного наследия.

Начинается разработка проекта закона об охране озера Байкал, который по разным причинам был принят только в 1999 г.

19 декабря 1991 г. принят первый современный кодифицированный акт - Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды».

В дореволюционный период как такового экологического права в России, и в мире в целом, не существовало. Человека защищало санитарно-эпидемиологическое законодательство; природные объекты – фрагментарно природоресурсное законодательство.

Для экологического российского законодательства можно говорить о следующих периодах: дореволюционный – 1917 - 1988 гг. – наше время; при этом следует отметить, что собственно природоохранное законодательство начало формироваться только в послевоенное время, до этого вопросы охраны окружающей среды фрагментарно регулировались природоресурсным законодательством, законодательством о гидрометеорологии и санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.

Вопросы для самоконтроля

1. Что говорится в Библии, что говорится в Коране о природе, природопользовании, охране природы в целом?

2. Как решался вопрос собственности на природные ресурсы в дореволюционной России?

3. Когда в России были организованы первые особо охраняемые территории? Первый заповедник? Первый национальный парк?

4. Какие события дали импульс к зарождению экологического права в разных странах?

5. Как был решен вопрос собственности на природные ресурсы Декретом о земле 1917 г.?

6. Даты принятия первого закона об охране природы в России и действующего закона об охране окружающей среды в РФ?

7. Как назывался первый орган исполнительной власти в России, специально уполномоченный в сфере охраны окружающей среды?

Задания и задачи

1. Рассмотрите особенности развития экологического строя восточных регионов страны до 1917 г. (регион - по выбору студента).

2. Приведите данные по экспорту пушнины из России в XIX, XX столетиях; в настоящее время.

3. Приведите примеры органов власти, управляющих природопользованием в XVIII – XIX вв. в Российской Империи.

4. Какой орган власти, специально уполномоченный в сфере охраны окружающей среды, был предусмотрен Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране»[19]? На базе каких органов власти он создавался?

5. Какими были основные полномочия Берг-коллегии, созданной по указу Петра I в 1719 г.?

6.

Нормативные правовые акты

Декрет «О земле» II Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 26 октября 1917 г. (по старому стилю) // СУ, 1917, № 1. Ст. 3.

Дополнительная литература

Боголюбов С.А. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды: учебник / С. А. Боголюбов, Е. А. Позднякова. - М.: Юрайт, 2015. - 394 с.

Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник для вузов. – 4 изд. - М.: Эксмо. - 2010. – 672 с.

Прохоров Б. Здоровье и загрязнение окружающей среды / Б. Прохоров // Энциклопедия для детей. – М.:Аванта+, 2001. - Т. 19. Экология. – С.261 – 266.

Экологическое право: Учебник. – Под ред. С.А.Боголюбова. – М.: Проспект - 2010. – 400 с.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.