Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Активности в твердых и жидких пробах





Цель работы: изучить характеристики стационарного радиометра КРВП-3Б и научиться с его помощью, а также с помощью приборов РКСБ-104 и РКС-107, измерять удельную и объемную активность в твердых и жидких пробах.

 

1. Теоретическая часть

Радиоактивность - это самопроизвольное превращение неустойчивых ядер в более устойчивые, которое сопровождается испусканием ионизирующего

излучения.

Ионизирующее излучение - это излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию ионов.

К ионизирующим относятся альфа-, бета- и гамма-излучения.

Активность А - это физическая величина, характеризуемая числом распадов (-dN) в данном количестве No ядер в единицу времени dt:

 

. (4.1)

Если N - число нераспавшихся радиоактивных ядер в момент времени t,

то активность можно выразить так:

(4.2)

 

где λ - постоянная радиоактивного распада, которая характеризует вероятность распада одного ядра за одну секунду и выражается в с-1.

Единица активности в системе СИ - 1 Беккерель (1 Бк), что соответствует 1 распаду в секунду. Внесистемная единицу активности - 1 Кюри (1 Ки).

1 Кюри - это величина активности, которая соответствует количеству распадов в 1 г радия (Ra) за 1 секунду.

1 Ки=3.7·1010 Бк.

Понятия радиоактивность и активность являются качественной и количественной характеристиками образцов. Однако, очень часто вместо термина “активность” используют “радиоактивность”, а Кюри и Беккерель рассматривают как единицы радиоактивности. Поэтому в настоящее время различие между этими понятиями четко не прослеживается.

Удельная активность - это отношение активности радионуклида, содержащегося в пробе, к массе этой пробы:

(4.3)

 

Единицы удельной активности: 1 Бк/кг или 1 Ки/кг.

Объемная активность - это отношение активности радионуклида, содержащегося в образце, к объему образца:

(4.4)

 

Объемная активность обычно измеряется в Ки/л.

Поверхностная активность - это отношение активности радионуклида, содержащегося в образце, к площади поверхности образца:

(4.5)

Поверхностная активность используется как характеристика загрязненности территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Загрязненность территорий измеряется в Ки/км2 по отдельным радионуклидам: цезию-137, стронцию-90 или плутонию-239.

Загрязненными считаются территории с поверхностной активностью по цезию-137 более 1 Ки на км2. Люди, проживающие в зоне с загрязненностью по цезию-137 от 5 до 15 Ки/ км2 имеют право на отселение, а свыше 15 Ки/ км2 должны быть обязательно отселены. При загрязненности по цезию-137 свыше 40 Ки/ км2 территории относятся к зоне отчуждения и там запрещена всякая деятельность кроме научной.

Товарная сельхозпродукция может производиться на территориях с загрязнением по цезию-137 до 5 Ки/ км2. Чтобы избежать значительного внутреннего облучения в результате употребления в пищу загрязненных радионуклидами продуктов, в республике налажен радиационный контроль за продуктами питания и разработаны “Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-96)” (см. табл.4.1, 4.2).

 

Таблица 4.1 - Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия в пищевых продуктах и питьевой воде, Бк/л; Бк/кг

№ п/п Наименование продукта Бк/кг, Бк/л
  Вода питьевая  
  Молоко и цельномолочная продукция  
  Мясо и мясные продукты:  
  - говядина, баранина и продукты из них  
  - свинина, птица и продукты из них  
  Картофель  
  Хлеб и хлебобулочные изделия  
  Мука, крупы, сахар  
  Овощи и корнеплоды  
  Садовые ягоды  
  Фрукты  
  Консервированные продукты из овощей, фруктов и ягод садовых  
  Дикорастущие ягоды  
  Грибы свежие  
  Грибы сушеные  
  Детское питание всех видов в готовом для употребления виде  
  Прочие продукты питания  

 

Таблица 4.2 - Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов стронция в пищевых продуктах и питьевой воде, Бк/л; Бк/кг

№ п/п Наименование продукта Бк/кг, Бк/л
  Вода питьевая 0,37
  Молоко и цельномолочная продукция 3,7
  Хлеб и хлебобулочные изделия 3,7
  Картофель 3,7
  Детское питание всех видов в готовом для употребления виде 1,85
  Картофель  
  Хлеб и хлебобулочные изделия  

 

Для продуктов питания, потребление которых составляет менее 10 кг/год на человека (специи, чай, мед), устанавливаются допустимые уровни, в 10 раз более высокие, чем установленные величины для прочих пищевых продуктов.

РДУ концентрированного и сухого молока устанавливается в 2 раза больше установленных величин для прочих пищевых продуктов.


Характеристики приборов

 

Радиометр КРВП-3Б

Радиометр КРВП-3Б - стационарный прибор, который предназначен для измерения объемной бета-активности воды и пищевых продуктов.

Радиометр обеспечивает измерение объемной бета-активности воды и пищевых продуктов, загрязненных бета-активными веществами в пределах:

1) прямым методом от 5×10-9 до 5×10-6 Ки/л при измерении воды и пищевых продуктов;

2) методом с предварительным обогащением от 1×10-10 до 1×10-8 Ки/л при измерении бете-активности воды, загрязненной радионуклидами стронций-90+иттрий-90.

Пределы допускаемых значений основной погрешности радиометра не

должна превышать ± 20 % относительно измеряемого значения источника бета-

излучения с радионуклидами стронций-90+иттрий-90.

 

Предельные масса и габаритные размеры блоков радиометра приведены в таблице 4.3.

 

Таблица 4.3 - Масса и габаритные размеры блоков радиометра

№ п/п Наименование блока Габаритные размеры, мм Масса,кг
  Пересчетный блок 260х350х175 10,5
  Блок детектирования бета-излучения 255х246х285 70,0
  Блок обработки 310х275х385 15,5

 

 

Общий вид основных блоков представлен на рисунках 4.1-4.3.

 

Пересчетный блок

Пересчетный блок состоит из литого металлического корпуса и шасси, на котором смонтированы все узлы.

На лицевой панели расположены все органы управления пересчетного блока: выключатель питающей сети, тумблер рода работ (работа с блоком детектирования или проверка), ось резистора регулировки уровня дискриминации (под шлиц). Кроме того, на лицевой панели установлены часы 59ЧП с кнопкой ПУСК и ручкой ЗАВОД, под колпачком установлена вставка плавкая. Для подсчета количества зарегистрированных импульсов на лицевую панель выведены декатроны. Номерная шкала декатронов дает возможность отсчитывать количество импульсов при остановке счета.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.