Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Заключительное положение. Реализация Основных направлений





5.1. Реализация положений настоящих Основных направлений осуществляется путем издания нормативных правовых актов Правительства Москвы, а также путем внесения изменений в действующие нормативные правовые акты Правительства Москвы.

5.2. Положения Основных направлений, не требующие для своей реализации издания нормативных правовых актов, подлежат применению в установленном порядке с момента их одобрения.

5.3. Порядок взаимодействия между Департаментом торговли и услуг города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост», а также иными заинтересованными органами государственной власти в части согласования Схем, форм договоров, аукционной документации, результатов независимой оценки и по прочим вопросам организации торговли в подуличном пространстве должен быть определен регламентами, утверждаемыми Правительством Москвы.

5.4. Департаменту торговли и услуг города Москвы, Департаменту имущества города Москвы совместно с заинтересованными органами государственной власти и организациями следует обеспечить разработку и внесение в установленном порядке проектов нормативных правовых актов, в том числе регламента взаимодействия, указанного в пункте 5.3., а также разработать и принять правовые акты Департамента торговли и услуг города Москвы и Департамента имущества города Москвы, необходимые для реализации настоящих Основных направлений.

5.5. Контроль за реализацией настоящих Основных направлений возлагается на Департамент торговли и услуг города Москвы.

 


[1] Это является наиболее болезненной частью реформы мелкой розницы, так как предыдущая практика размещения объектов была нацелена на эксплуатацию территорий города, вне зависимости от того, создает ли массовое размещение объектов в отдельных местах серьезные проблемы. Из-за этого, в том числе, создавалось впечатление, что киоски мешают везде, хотя в реальности это не так. Многолетнее игнорирование этой проблемы привело к тому, что её необходимо было решить в достаточно сжатые сроки.

[2] Сейчас результаты нормализации внешнего облика мелкой розницы уже очевидны. При этом не оправдались опасения, что в этой части нас будет ждать неудача – сегодня внешний облик киосков, павильонов и т.д. разительно отличается в лучшую сторону по сравнению с ситуацией середины 2011 года;

[3] Якобы бесплатное распределение мест для размещения объектов, существовавшее до 1 полугодия 2011 года при одновременном дефиците мест и повышенном спросе на них порождало, с одной стороны, коррупцию, а с другой – пересдачу мест от аффилированных с местными органами власти структур реальным предпринимателям. При этом ставки такой аренды доходили до весьма серьезных величин.

[4] На момент начала реализации реформы абсолютное большинство ранее заключенных (в 1990-х или 2000-х годах) договоров аренды земли уже истекли и продолжали действовать на неопределенный срок, то есть, фактически, позволяя городу в любой момент расторгнуть их, уведомив арендатора за 3 месяца. Именно поэтому оказалось возможным аннулировать все права на землю на те объекты, которые «не попали в Схему размещения».

[5] Разрешения выдавались на срок не более 1 года, а последние разрешения – на полгода.

[6] Разработан упрощенный порядок присоединения нестационарных торговых объектов к электросетям (http://dtu.mos.ru/upload/razyasneniya.pdf)

[7] Более абстрактную проблему дефицита торговых площадей, которая остро стоит в Москве, мы перекладываем в разрез дефицита торговых объектов, ибо и гражданам, и предпринимателям важны торговые объекты (магазины и другие торговые точки) как конкретное выражение дефицита торговых площадей.

[8] ¹Источник: Nielsen Shopper Trends Moscow 2012

[9] Там же.

[10] Там же.

[11] Источник: анализ рабочей группы Департамента торговли и услуг г. Москвы и McKinsey&Company по проекту создания агропродовольственного кластера

[12] Источник: Концепция продовольственной безопасности города Москвы (http://dtu.mos.ru/deyatelnost/prodovolstvennaya_bezopasnost), а также анализ рабочей группы Департамента торговли и услуг г. Москвы и McKinsey&Company по проекту создания агропродовольственного кластера;

[13] Источник: там же.

[14] Программа FRESH New York, май 2009, анализ рабочей группы Департамента торговли и услуг г. Москвы и McKinsey&Company по проекту создания агропродовольственного кластера;

[15] Проект Критериев и Переходных положений к ним принципиально одобрены МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы 12 июля 2012 г. (http://dtu.mos.ru/deyatelnost/torgovlya/nestatsionarnaya_torgovlya)

[16] Данный тип мелкорозничной торговли является наиболее благоприятным как для города, так и для жителей и предпринимателей, и позволяет полностью уйти от проблем, связанных с размещением киосков и павильонов, в том числе уйти от проблем перемещения объектов на компенсационные места, освобождения места в случае необходимости и пр. – см. Концепция развития розничной и оптовой торговли, подготовленной Департаментом торговли и услуг города Москвы совместно с ОПОРОЙ России и АКОРТ, одобренной Мэром Москвы 27 июля 2011 года (http://dtu.mos.ru/legislation/programms/611147);

[17] В Москве сегмент вендинга имеет огромные перспективы, так как его на порядок меньше, чем в мегаполисах Европы, США и Азии. Концепция развития автоматизированной торговли одобрена МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы 21 марта 2012 года (http://dtu.mos.ru/legislation/programms/538820);

[18] Подуличное пространство (подуличные переходы, находящиеся в ведении ГУП Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост») в условиях такого города, как Москва, являются крайне важной средой для обеспечения комфорта граждан. Основные направления развития торговли, общественного питания и бытовых услуг в подуличном пространстве одобрены МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы 24 мая 2012 года (http://dtu.mos.ru/deyatelnost/torgovlya/nestatsionarnaya_torgovlya);

[19] Уличная торговля в теплый период с типовых конструкций овощами, фруктами и ягодами при небольших магазинах является типичной для городов Запада. В Москве, в условиях острого дефицита потребления свежих продуктов, увеличение каналов сбыта свежей плодоовощной продукции особенно актуально.

[20] Такие случаи очень часты, особенно в связи с реорганизацией движения маршрутного транспорта, расширением дорог, строительством ТПУ и пр.

[21] На важность мелкой розницы в плане того, что это дополнительная возможность трудоустройства социально тяжелых категорий лиц, обращается серьезное внимание на Западе.

[22] В странах Запада профильные ассоциации являются обязательными участниками регулирования мелкорозничной торговли. Это эффективные структуры, занимающиеся вовлечение в малый бизнес новых людей, их обучением, помощью в ведении бизнеса, а также защитой интересов предпринимателей во властных структурах.

[23] Дописать примечание

[24] Критерии размещения и переходные положения к ним одобрены МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы 12.07.2012.

[25] Объекты уличного фаст-фуда – наиболее характерный пример, когда объекты вообще не нацелены на нужны собственно местных жителей. Жители не пользуются фаст-фудом вблизи своего дома, так как им удобнее поесть у себя. Другое дело – человек, который оказался в данном районе по делам, учебе, или турист.

Поэтому в случае объектов, нацеленных на спрос не жителей, а проходящего трафика, имеется очевидное противоречие между интересами города в целом (комфорта его среды) и узкими интересами сообщества местных жителей. Баланс этих интересов – соблюдение Критериев размещения и времени работы объектов (например, запрет работы в ночное время).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.