Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение регламентов работы с сетью





Главным приоритетом хостинг-провайдеров является стабильность предоставляемых сервисов. Исходя из этого, сервера, а также их каналы, должны находиться в доступе до 24 часов в сутки.

Допускаются перерывы в работе, возникающие вследствие неисправностей на стороне компании, предоставляющей услуги хостинга, включая плановые технические работы, общей продолжительностью не более 2 часов в месяц. Таким образом, возможность доступа к серверному оборудованию должна быть не менее 99.7% от общего времени.

На время проведения плановых и внеплановых работ необходимо вручную убрать ограничение пропускной способности рабочих станций в помещении 16.

Необходимо предупредить о проведении плановых технических работ не менее чем за 72 часа до их начала с указанием даты и времени начала проведения работ и предполагаемого времени их окончания.

Устранение сбоев оборудования или программных средств исполнителя производится посредством анализа собственных служб мониторинга, время реакции на проблему - максимум 2 часа в рабочее время и 4 часа в нерабочее время, Обращение заказчика для начала работ по сбою в случае проблем на стороне провайдера не требуется.

Необходимо проверять сервисы, запущенные исполнителями, на соответствие законодательству Российской Федерации, а также сетевому этикету. Должны быть запрещены следующие виды деятельности:

· Размещение сайтов, предназначенных для мошеннических действий, в том числе, но не исчерпывая выманивание паролей, подделка внешнего вида под другие сайты, обман посетителей, выманивание денег обманным путем.

· Рассылка спама и сообщений, которые могут быть приняты за спам

· Грубый индекс-спам, а также размещение проектов и служб, имеющих отношение к генерации мусорного контента для обмана поисковых систем

· Попытки нелегального доступа к закрытой информации и нарушение норм безопасности, в том числе, но не исчерпывая взлом сайтов, подбор паролей, сетевые атаки, флуд

· Запрещено хранение и распространение информации эротического и порнографического содержания, информации, связанной с политикой, с рекламой запрещенных препаратов, с экстремистскими высказываниями, а также файлы, нарушающие авторские права.

В случае обнаружения таких сервисов необходимо проинформировать клиента о нарушении им условий оказания услуги, а также потребовать удалить информацию, нарушающую правила. В случае неисполнения этого требования после 14 календарных дней необходимо вручную удалить эту информацию и применить санкции к клиенту.

Определение сервисов, необходимых для нужд компании

Для выполнения внутренних нужд компании необходим сервер, выполняющий следующие функции:

· Хранение файлов

· Внутренний почтовый сервер

· DHCP-сервер

· DNS-сервер

· WWW-сервер

В связи с тем, что возможен временный выход из строя сервера, обеспечивающий работоспособность данных сервисов, необходимо также иметь альтернативный сервер для поддержания работы в сети в случае неисправности с первым.

Таким образом, хранение файлов должно осуществляться на обоих серверах, при этом необходимо предусмотреть синхронизацию файлов между этими серверами для обеспечения отсутствия потери части информации в случае сбоя одного из серверов

На обоих серверах должна быть запущена служба DNS-сервер, при этом сервер с IP-адресом 192.168.5.1 будет основным, а сервер с IP-адресом 192.168.5.5 – альтернативным. Также необходимо настроить эти сервера так, чтобы они были в режиме репликации между собой и общая база DNS-записей обновлялась с DNS-сервера вышестоящего провайдера.

DHCP-сервер также играет важную роль в обеспечении работоспособности сети. Сервера должны быть настроены одинаково, при этом DHCP-сервер должен работать на сервере с IP-адресом 192.168.5.1 постоянно. На втором сервере DHCP-сервер должен работать только в том случае, если нет доступа к основному серверу. В случае же работы основного сервера DHCP-сервер на альтернативном сервере должен автоматически отключаться для предотвращения проблем, возникающих при работе нескольких DHCP-серверов в сети. Также дамп-файл DHCP необходимо с основного сервера автоматически копировать на альтернативный с периодичностью раз в минуту.

WWW-сервер необходим для удаленных клиентов. На нем будет размещена информация об услугах компании, их стоимости, а также личный кабинет и панель управления серверами. Соответственно необходимо разместить оба одинаковых WWW-сервера на основном и альтернативном сервере и настроить синхронизацию между ними. При этом в случае неполадок с основным сервером необходимо привязать внешний IP-адрес 62.152.250.100 к альтернативному серверу.

Для того, чтобы клиенты могли подключаться к WWW-серверу используя вместо IP адреса DNS-имя, необходимо купить домен 2 уровня hostprov.ru и создать на DNS-серверах вышестоящих провайдеров привязку IP 62.152.250.100 к имени hostprov.ru

Определение сетей компании в других странах

Аналогичные датацентры расположены в Нью-Йорке (США), в Париже (Франция), в Пекине (Китай). Пространство IP-адресов представлено в таблице 9.

Таблица 9. Пространство IP-адресов сетей

Месторасположение Пул адресов Адрес WWW-сервера Имя WWW-сервера
Москва (Россия) 62.152.128.0/17 62.152.250.100 www.hostprov.ru
Нью-Йорк (США) 41.222.0.0/17 41.222.125.100 www.hostprov.com
Париж (Франция) 178.32.128.0/17 178.32.250.100 www.hostprov.org
Пекин (Китай) 101.71.128.0/17 101.71.250.100 www.hostprov.cn

 

Для уменьшения задержек и более удобной работы с WWW-сайтом и серверами необходимо настроить переадресацию на серверах в соответствии с географическим местоположением подключающихся клиентов. Таким образом, русскоязычные клиенты при обращении на сайт компании, расположенный во Франции, будут переадресованы на российский сайт. Однако необходимо предусмотреть возможность отключения этой функции для клиентов, желающим работать с сервисом, расположенным в другой стране. Для этих случаев необходимо предусмотреть возможность просмотра сайта на любом языке на выбор пользователя. Например, если клиент из России желает взаимодействовать с сайтом www.hostprov.cn, но желает видеть версию сайта на русском языке.


 

Результаты проектирования.

В результате выполнения курсовой работы была спроектирована сеть компании, предоставляющей услуги хостинга. В спроектированной сети имеется три вида серверов для предоставления различных видов хостинга – виртуального хостинга, виртуального частного сервера (VPS), а также выделенных серверов. Также имеется возможность размещения клиентского оборудования (Колокация).

Полученный коэффициент нагрузки является допустимым для хостинг-провайдера, позволяющий обеспечить достаточную пропускную способность для каждого сервера даже при пиковой нагрузке.

Параметры полученной сети:

· 24 выделенных серверов имеют пропускную способность до 300 Мбит/с на порт сервера

· 21 сервер, работающий в режиме виртуализации, имеет пропускную способность до 100 Мбит/с на порт сервера

· 39 серверов, предоставляющие услуги виртуального хостинга имеют пропускную способность до 30 Мбит/с на порт сервера

· 43 рабочие станции, используемые персоналом, имеют пропускную способность до 3 Мбит/с на порт рабочей станции

· 9 рабочих станций, используемых техническими специалистами, имеют пропускную способность до 3 Мбит/с, расширяемую на время проведения технических работ до 1 Гбит/с на порт рабочей станции

· Внешний порт до провайдера имеет пропускную способность до 2.5 Гбит/с с возможностью расширения до 10 Гбит/с

Также имеется возможность незначительного расширения сети без закупки дополнительного оборудования и расширения канала. В случае значительного расширения сети необходимо дополнительное оборудование, а также расширение внешнего канала до 10 Гбит/с

Суммарное количество рабочих станций и серверов в сети – 141.

На каждом этаже здания в сети имеются высокопроизводительные Ethernet-принтеры

Затраты на внедрение вычислительной сети – 848990 рублей.

Ежемесячные затраты на использование интернет-канала – от 42900 до 85800 рублей.


 

Список использованной литературы

1. Ващенко Б.И – Методические указания к курсовому проектированию по курcам «Сети ЭВМ» и «Глобальные сети» проектирование сети кампуса, М. 2004 г.

2. Ващенко Б.И – Методические указания к курсовому проектированию по курcам «Сети ЭВМ» и «Глобальные сети» Система автоматизированного проектирования компьютерной сети Netwizard, М. 2004 г.

3. Ващенко Б.И – Лекции по курсу «Глобальные сети», М. 2004 г.

4. В. Г. Олифер, Н.А. Олифер – Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы, 2-е издание, изд-во «ПИТЕР», 2003 г.

5. Семенов А. Б., Стрижаков С. К., Сунчелей И. Р. Структурированные кабельные системы. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ДМК Пресс, 2002.-640 16с.: ил.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.dlink.ru

2. http://www.oldi.ru

3. http://www.msk-ix.ru

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.