Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кафедра экономики землеустройства и недвижимости





Кафедра экономики землеустройства и недвижимости

 

Товарное производство и деньги.

Выполнила: студентка группы ЭН-11

Ведерникова Анастасия Александровна

Проверила: Самойлюк Тамара

Андреевна

 

Новосибирск 2012


Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………..……………….3

1.История возникновения товарного производства…………………………………………………….4

2.Причины возникновения товарного производства……………………………………………………6

3.Основные формы товарного производства, их черты и противоречия……………………………...7

4.Противоречия товарного производства………………………………………………………………..9

5.Товар и его свойства…………………………………………………………………………………...11

6.Форма стоимости. Возникновение денег…………………………………………………………….14

7.Сущность и роль денег и их функции. ……………………………………………………………….15

8.Исследование экономики России по состоянию на 2012 год………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………………………………24


Введение.

Товарное производство прошло длительную эволюцию. Возникло оно в условиях разложения первобытной общины, зарождения частной собственности, при первом общественном разделении труда. Известно, что простейшей формой разделения труда является естественное разделение в зависимости от пола и возраста. Первое же общественное разделение труда связано с отделением скотоводства от земледелия. Это такое разделение труда, при котором сначала различные общины, а затем и отдельные члены общин стали заниматься различными видами хозяйственной деятельности, что привело к появлению избытка отдельных продуктов у производителей в результате роста производительности их труда и к значительному развитию обмена.

Общественное разделение труда — это первое необходимое условие возникновения товарного производства. С развитием общественного разделения труда происходит специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта. Это обусловливает необходимость обмена. Общественное разделение труда является материальным условием существования товарного хозяйства.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно экономическое обособление товаропроизводителей — условие, необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление возможно в условиях и частной, и коллективной, групповой, корпоративной собственности.

Следовательно, под товарным производством следует понимать такую организацию общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый из них специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке.

Возникновение денег связанное с обменом, является закономерным результатом развития товарного обращения и форм стоимости.

Деньги — это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.
С помощью денег выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них.. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене. По мнению сторонников трудовой теории стоимости, в частности К. Маркса, не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществлённый человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда (сопоставляются затраты количества рабочего времени с учётом квалификации труда, необходимого для воспроизводства товаров). Это позволяет стоимость всех товаров измерять одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги.
Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот товар, который легче всего обменять на другой товар (например, часто таким товаром был скот). Помимо меры стоимости для других товаров, деньги являются средством обращения (посредником в процессе обмена). Кроме того, роль денег могут исполнять различные вещи, иные вещные права, обязательства и вещно-обязательственные комплексы.

Целью моей работы является: изучение процесса под названием товарное производство и раскрытие сущности понятия денег.

Перед собой я ставлю следующие задачи: раскрыть сущность понятий товарное производство и деньги, рассмотреть причины возникновения товарного производства и денег, изучить их функции, противоречия и свойства.

 

 

Причины возникновения товарного производства.

 

Основным условием возникновения и существования товарного производства является общественное разделение труда. Общественное разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производительности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена. С развитием общества появляются новые отрасли производства, благодаря чему углубляется общественное разделение труда. Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использовать ее на свои нужды и, в то же время удовлетворить ею все свои потребности. Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства.
Однако для возникновения товарного производства общественного разделения труда недостаточно. Общественное разделение труда существовало и в первобытной общине. Одни изготовляли орудия труда, другие - предметы быта, но продукты их труда не поступали в обмен (продажу). Собственником всех продуктов была община. Другое дело, когда речь идет о взаимоотношениях различных общин. С появлением частной собственности и прибавочного продукта, производимого сверх необходимого для поддержания жизни производителей, их обособление усилилось, возможности для развития товарного производства возросли и сфера товарно-денежных отношений расширилась.

Таким образом, причиной возникновения товарного производства является экономическое обособление производителей. Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора или хозяйственной деятельности, собственности на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами. Различными, обособленными собственниками средств производства и продуктов могут быть и общины, и частные лица, и кооперативы, и государство. Понимание экономического обособления товаропроизводителей важно для оценки современных экономических процессов, перехода к рыночным отношениям, составной частью которых является укрепление экономической самостоятельности предприятий (объединений).

 

Товар и его свойства

Товар — это продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. Товар обладает двумя свойствами: во-первых, он удовлетворяет какую-либо человеческую потребность, во-вторых, является вещью, способной обмениваться в известных пропорциях на другую вещь. Иначе говоря, товар обладает потребительной стоимостью и меновой стоимостью.

Потребительная стоимость вещи заключается в том, что она удовлетворяет те или иные потребности людей либо как предмет личного потребления, либо как средство производства. Материальное богатство общества состоит из потребительных стоимостей. В условиях товарного производства потребительная стоимость удовлетворяет потребности не самого производителя, а тех лиц, которые покупают данный товар. Следовательно, в процессе производства товара должна создаваться общественная потребительная стоимость. Поскольку товар обладает свойством обмениваться на другой товар, историческая особенность потребительной стоимости товара состоит в том, что она является носителем меновой стоимости.

Меновая стоимость — свойство товара обмениваться в известных пропорциях на другие товары. Хотя в отдельных актах обмена эти пропорции могут носить случайный характер, в целом они диктуются определенными закономерностями. Экономическая наука исследовала и обобщила многовековой опыт развития обмена в теории трудовой стоимости.

Обмениваемые товары как потребительные стоимости отличаются друг от друга, иначе процесс обмена был бы бессмысленным. Общим же, объективным свойством товаров, делающим возможность их приравнивания, является то, что на их производство затрачен общественный труд. Как потребительные стоимости товары различны, как воплощение общественного труда они однородны. Общественный труд, овеществленный в товаре, составляет стоимость товара. Стоимость есть сгусток труда, заключенного в товаре, вещное выражение общественного труда товаропроизводителей. В основе всей жизни общества лежит труд. Товаропроизводители при обмене товаров должны считаться с этим объективным обстоятельством. Обменивая свободно воспроизводимые товары, они должны в своих интересах исходить из их трудовой эквивалентности, из их стоимости. Меновая стоимость товаров, то есть пропорция, в которой один товар обменивается на другой, определяется,их стоимостью. Меновая стоимость — это форма стоимости, внешнее ее проявление в акте обмена.

Стоимостью может обладать только вещь, представляющая собой потребительную стоимость. С другой стороны, не всякая полезная вещь, не каждая потребительная стоимость обладает стоимостью: предметы, к которым не был приложен труд человека, стоимости не имеют (например, необработанная земля, вода в реках и морях, дикорастущие плоды и т. п.). Вместе с тем сами по себе затраты труда еще не делают продукт стоимостью. Продукт труда обладает стоимостью лишь в определенных общественных условиях — при наличии товарного производства. Стоимость — историческая категория.

Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Частный и общественный труд

Труд товаропроизводителя носит двойственный характер. С одной стороны, он является полезным трудом, создающим вещи, удовлетворяющие те или иные потребности людей. Определенный полезный труд есть вечная естественная необходимость существования людей независимо от общественных условий. С другой стороны, труд каждого товаропроизводителя является частицей всего общественного труда, затратой человеческой рабочей силы вообще, вне зависимости от его конкретных форм. Первый вид труда называется конкретным трудом, второй — абстрактным. Конкретный труд — труд, затрачиваемый в определенной полезной форме, создает определенную потребительную стоимость (уголь, металл, хлеб и т. д.). Специфические особенности конкретного труда каждого товаропроизводителя неизбежно вызываются различиями в предметах труда, орудиях труда, характере производственных операций, в конечном результате труда. Потребительная стоимость есть результат соединения вещества природы и труда.

Но какой бы вид конкретного труда мы ни взяли, он представляет собой затрату человеческой энергии (мускулов, мозга, нервов), частицу совокупных затрат общечеловеческого общественного труда. Общественный труд производителей товаров, труд вообще, независимо от его конкретной формы,— это абстрактный труд. Абстрактный труд — характерная особенность товарного производства. Он выражает отношения товаропроизводителей и потому является исторической категорией. И в условиях натурального хозяйства в труде людей имелось нечто общее. Однако эта общая сторона труда обнаруживалась непосредственно, а не путем приравнивания вещей в процессе обмена.

Когда частная собственность привела к обособлению производителей, каждый из них стал заниматься определенным трудом как своим частным делом. Труд перестал быть непосредственно общественным, его общественная природа оказалась скрытой. Только обмен товаров устанавливает, что труд данного производителя нужен обществу и является частицей общественного труда. Учет общественных затрат труда товаропроизводителей в условиях частной собственности осуществляется через обмен, стихийно.

Таким образом, абстрактный труд представляет собой общечеловеческий труд, общественный характер которого проявляется в процессе товарного обмена, труд, создающий стоимость.

Стоимость — это абстрактный труд, кристаллизованный в товаре. Абстрактный труд выражает определенные производственные отношения — отношения товаропроизводителей. Это значит, что и стоимость является не свойством вещи, а выражением производственных отношений товаропроизводителей.

Двойственный характер труда, производящего товары, был открыт К. Марксом. Это открытие имело для научной разработки политической экономии капитализма исключительно важное значение, поскольку позволило создать подлинно научную теорию трудовой стоимости, вскрыть противоречия товарного хозяйства, а затем и противоречия капиталистического производства, закономерности его развития и неизбежность его гибели.

Частная собственность разъединяет товаропроизводителей. Вместе с тем общественное разделение труда придает труду общественный характер, связывает между собой независимых частных товаропроизводителей. В результате возникает и развивается глубокое противоречие между частным и общественным трудом. Частная собственность неизбежно вызывает стихийное развитие товарного производства, порождает конкуренцию между товаропроизводителями. Лишь на рынке, в процессе стихийного обмена товаров и рыночной конкуренции; проявляется общественный характер труда производителей, их зависимость друг от друга.

Противоречие между частным и общественным трудом носит антагонистический характер и представляет собой основное противоречие простого товарного хозяйства. Оно проявляется в том, что в процессе конкуренции одни товаропроизводители обогащаются, а другие разоряются и гибнут. В условиях капиталистического способа производства это противоречие становится еще более острым и развивается в противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения, о котором будет речь ниже.

Величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства, и измеряется рабочим временем. Различные товаропроизводители затрачивают на производство одного и того же товара неодинаковое количество времени, в результате чего товары имеют различную индивидуальную стоимость. Но поскольку стоимость воплощает в себе общественный труд, величина общественной стоимости не может определяться индивидуальными затратами труда. Общественная стоимость товара определяется общественно необходимым временем, требуемым для его производства. Общественно необходимое рабочее время — это время, затрачиваемое на изготовление товара при данных общественно нормальных условиях производства и среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Величина стоимости товаров изменяется в зависимости от производительности труда, которая определяется количеством продуктов, произведенных в единицу рабочего времени.

Производительность труда зависит от ряда факторов, и прежде всего от уровня развития орудий труда, их эффективности. Огромное значение имеет степень квалификации рабочего, уровень развития науки и техники и применения их достижений в производстве, степень концентрации производства, природные условия.

Поскольку производительность труда выражается в большем или меньшем количестве потребительных стоимостей, производимых в единицу рабочего времени, она относится к конкретному труду. Последний, по выражению К. Маркса, может быть то более богатым, то более скудным источником создания продуктов. Абстрактный же труд (одинаковый по сложности и интенсивности) производит в единицу времени одну и ту же стоимость. Поэтому величина стоимости товара изменяется прямо пропорционально количеству затрачиваемого на него труда и обратно пропорционально его производительной силе.

Труд может быть более интенсивным и менее интенсивным. Под интенсивностью труда понимается затрата рабочей силы в единицу времени. Более интенсивный труд создает в равное время большую стоимость по сравнению с трудом менее интенсивным.

Труд, производящий товар, является простым, если он не требует особого обучения, и сложным, если он требует специальной подготовки, обучения. Простой труд — труд неквалифицированный, сложный труд — труд квалифицированный. Всякий сложный труд выступает как умноженный простой труд.

 

Основные функции денег

§ Мера стоимости

§ Средство обращения.

§ Мировые деньги.

§ Средство платежа.

§ Средство накопления.

Сущность денег характеризуется тем, что:

§ они являются всеобщим товарным эквивалентом.

§ деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и т.д.

§ деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товаре уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча.

 

 

.

 

 

Список литературы.

1. http://www.bestreferat.ru/referat-63848.html

2. http://uchebnik-besplatno.com/ekonomicheskaya-teoriya-uchebnik/142-tovarnoe-proizvodstvo-usloviya-prichinyi.html

3. http://bibliotekar.ru/biznes-38/11.htm

4. http://slovari.yandex.ru

5. http://www.aup.ru/books/m149/4.htm

6. http://finote.ru/ekonomika/tovarnoe-proizvodstvo-tovar-i-dengi/

7. http://www.bizneskrug.ru/articles/politeconom/tovarnoe_proizvodstvo_tovar_i_dengi.html

8. http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Экономика_России

9. http://уровень-инфляции.рф

10. http://www.fundshub.ru/finances/benchmarks/6396.php

11. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections

12. http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/Main.htm

 

Кафедра экономики землеустройства и недвижимости

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.