Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Составление таблицы со сравнительной характеристикой различных марок принтеров по заданным условиям.





Продолжительность 2 часа

1. Цель практического занятия:сформировать навыки по определению марок принтеров с различными характеристиками.

2. Краткие теоретические, справочно-информационные материалы по теме занятия.

До недавнего времени матричные принтеры являлись самыми распространенными устройствами вывода информации, поскольку лазерные были дорогими, а струйные малонадежными. Основным преимуществом является низкая цена и универсальность, то есть возможность печатать на бумаге любого качества.

Печать происходит при помощи встроенной в печатающий узел матрицы, состоящей из нескольких иголок. Бумага втягивается в принтер с помощью вала. Между бумагой и печатающим узлом располагается красящая лента. При ударе иголки по ленте, на бумаге появляются точки. Иголки, расположенные в печатающем узле управляются электромагнитом. Сам печатающий узел передвигается по горизонтали и управляется шаговым двигателем. Во время продвижения печатающего узла по строке, на бумаге появляются отпечатки символов, состаящие из точек. В памяти принтера хранятся коды отдельных букв, знаков и т.п.. Эти коды определяют, какие иголки и в какой момент следует активизировать для печати определенного символа.

Матрица может иметь 9, 18 или 24 иголки. Качество печати 9-иголочными принтерами невысокая. Для повышения качества, возможна печать 2-х и 4-х кратным прохождением узла по строке. Для современных матричных принтеров стандартом является матрица с 24 иглами. Иголки расположены в два ряда по 12 в каждом. Качество печати значительно выше. Матричные принтеры разрешают печатать сразу несколько копий документа. Для этого листы перекладывают копировальной калькой. Матричные принтеры не требовательны и могут печатать на поверхности любой бумаги - картоне, рулонной бумаге и т.п.

3. Перечень и краткое описание технических (программных) средств, необходимых для проведения занятий: персональные компьютера с Интернетом, программное средство MS Word.

4. Задание

С помощью различных интернет-сайтов заполнить таблицу.

Текст в столбцах отформатировать: шрифт Times New Roman 10-12 пт, выравнивание по ширине.

Принтеры (лазерные)

Технические характеристики Модель
         
Формат печати          
Функции          
Скорость печати          
Максимальная нагрузка. (стр/месяц)          
Ценовая категория          
Достоинства  
Недостатки  

Принтеры (матричные)

Технические характеристики Модель
         
Формат печати          
Функции          
Скорость печати          
Размер буфера          
Уровень шума          
Ценовая категория          
Достоинства  
Недостатки  

Принтеры (струйные)

Технические характеристики Модель
         
Формат печати          
Функции          
Скорость печати          
Объем печати          
Ценовая категория          
Достоинства  
Недостатки  

5. Контрольные вопросы:

· Перечислите средства подготовки текстовых документов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 35

Тема: Определение различных проблемных ситуаций при работе с принтерами и пути их разрешения

Продолжительность 2 часа

1. Цель практического занятия: сформировать навыки по определению проблемных ситуаций при работе с принтерами.

2. Краткие теоретические, справочно-информационные материалы по теме занятия.

После физического подсоединения к компьютеру, принтер нужно программно установить и настроить. В Windows процессом печати руководит не программа, а операционная система. Поэтому настройка выполняется с помощью программы Control Panel, после чего принтер становится доступным для всех программ. Управление принтером осуществляют драйверы. Они поставляются вместе с принтером, но драйверы популярных моделей содержатся в комплекте Windows. При отсутствии "родного" драйвера, можно попробовать подобрать похожий из набора существующих драйверов или найти в Интернете на сайте фирмы-производителя.

3. Перечень и краткое описание технических (программных) средств, необходимых для проведения занятий: персональные компьютера с Интернетом, программное средство MS Word.

4. Задание

С помощью различных интернет-сайтов заполнить таблицу. Назвать 5 проблемных ситуаций (например: засохли чернила, принтер не печатает, нет драйвера для принтера, принтер печатает искаженный текст и.т.д.)

Текст в столбцах отформатировать: шрифт Times New Roman 10 -12 пт, выравнивание по ширине.

№п/п Проблемные ситуации при работе с принтером Пути решения проблемных ситуаций
1.    
2.    
3.    
4.    
5.    

С помощью различных интернет-сайтов найти адреса по заправке и ремонту оргтехники в вашем районе (не менее 3-х).

5. Контрольные вопросы:

· Что такое плоттер?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 36

Тема: Определение этапов работы со средствами электрофотографического копирования (ксерокс)

Продолжительность 2 часа

1. Цель практического занятия: сформировать навыки по определению этапов работы со средствами электрофотографического копирования (ксерокс).

2. Краткие теоретические, справочно-информационные материалы по теме занятия.

Электрографическое (электрофотографическое, ксерографическое) копирование является в настоящее время наиболее распространенным способом копирования. Более 70% мирового парка копировального оборудования составляют электрографические копировальные аппараты (ЭГКА), посредством которых изготавливается свыше 50% всех копий, получаемых в мире.

Основные достоинства электрографического копирования:

· высокие оперативность, производительность и качество копирования;

· возможность масштабирования и редактирования документа при копировании;

· получение копий с листовых и сброшюрованных документов;

· получение копий с различных штриховых, полутоновых, одно- и многоцветных оригиналов;

· получение копий на обычной бумаге, кальке, пластиковой пленке, алюминиевой фольге и др.;

· сравнительно невысокая стоимость аппаратов и расходных материалов, легкость обслуживания.

3. Перечень и краткое описание технических (программных) средств, необходимых для проведения занятий: персональные компьютера с Интернетом, программное средство MS Word.

4. Задание

· Определите стандартные параметры страницы. Форматирование: поля: левое – 2см, правое – 1см, верхнее и нижнее – 1см.

· Задайте шрифт 14 Times New Roman.

· Задайте интерлиньяж 1,5 см и отступ первой строки на 1,25 см.

· Задайте выравнивание по ширине.

· Для заголовков задайте более крупный жирный шрифт и разместите их по центру пронумеровав их автоматической нумерацией начиная с зарядки. (1. Зарядка… и. т. д.)

· До заголовка сделайте отступ – 18 пт.

· После заголовка сделайте отступ – 6 пт.

· Вставьте номера страниц в нижнем правом углу.

· Уберите зеленые и красные подчеркивания.

· Убрать различные выделения цветами, курсивы и подчеркивания.

· Вставить обычную ссылку (сноску) понятию конотрон и тонер (дать определение).

· Вставить концевую ссылку (сноску) понятию бункер (дать определение).

Копировальный аппарат - устройство, предназначенное для получения êîïèé ñ ðàçëè÷íûõ îðèãèíàëîâ.

Зарядка

На данном этапе на поверхности фотопроводника барабана формируются равномерно расположенные заряды определенной величины. Зарядка происходит при помощи главного коротрона. На коротрон подается напряжение с высоковольтного блока. Возникает разность потенциалов в несколько киловольт между фоторецептором и коротроном, что приводит к ударной ионизации воздуха (коротронный разряд). На поверхности фоторецептора скапливаются заряженные ионы. При вращении фоторецептора его поверхность покрывается равномерным слоем заряда, в результате чего, он подготавливается к экспозиции.

Экспонирование.

На этом этапе формируется скрытое электростатическое, изображение на барабане. Свет от лампы копирования направляется на документ, отражается от документа и через систему зеркал, объектив, оптическое изображение проецируется на барабан. Свет отраженный от светлых участков документа имеет высокую интенсивность, а отраженный от темных участков имеет низкую интенсивность. При попадании света на барабан, в слое генерирования носителей заряда, образуются положительные и отрицательные заряды. Положительные и отрицательные заряды в алюминиевом слое и на поверхности фотопроводника, взаимно нейтрализуются, соответственно уменьшается потенциал поверхности барабана. Высокая интенсивность света отраженного от светлого участка документа, приводит к большему числу электрических зарядов, при этом нейтрализуется большое количество отрицательных зарядов на поверхности фотопроводника, что приводит к уменьшению потенциала поверхности фотопроводника. Низкая интенсивность света от темных участков документа, приводит к меньшему порождению электрических зарядов, при этом нейтрализуется меньшее количество отрицательных зарядов на поверхности фотопроводника. Соответственно потенциал поверхности барабана уменьшается на меньшую величину. Потенциал поверхности барабана, соответствующий более светлому участку документа, меньше потенциала, соответствующего более темному участку документа. Таким образом, ôîðìèðóåòñÿ ñêðûòîå ýëåêòðîñòàòè÷åñêîå èçîáðàæåíèå.

Проявление.

На данном этапе частички тонера попадая на барабан, проявляют скрытое электростатическое изображение, делая его видимым. В качестве тонера используются многокомпонентные смеси окрашенных частиц синтетических и натуральных смол. Существуют две системы проявления: однокомпонентная и двухкомпонентная. В однокомпонентной системе тонер изготавливается из смеси частиц магнитного материала, полимера и красителя. Блок проявки состоит из магнитного вала и ножа, выполненного из магнитного материала. Нож регулирует количество тонера наносимого на барабан и заряжает частицы тонера до нужной величины. Перенос тонера с магнитного вала на барабан осуществляется с помощью напряжения смещения прикладываемого к магнитному валу. Напряжение смещения представляет собой переменное напряжение с постоянной составляющей,которая по знаку соответствует знаку заряда фоторецептора. Во время периода, со знаком, противоположным знаку заряда барабана тонер переносится на фоторецептор, во время другого периода, тонер с фоновых участков возвращается на магнитный вал. Величина смещения постоянного тока влияет на плотность копии. В двухкомпонентной системе тонер небольшими порциями подается в бункер с носителем. Носитель - магнитный порошок, с диаметром частиц порядка 20-150 мкмслужит для переноса тонера на барабан. Тонер равномерно покрывает носитель. В свою очередь носитель равномерно распределен по магнитному валу - полый металлический цилиндр, с расположенными внутри постоянными магнитами. Магнитный вал расположен в непосредственной близости от фоторецептора, таким образом, частицы тонера, заряженные противоположным знаком, чем фоторецептор, притягиваются к его заряженным участкам. Потенциал поверхности фотопроводника на участках соответствующих более темному изображению, является высоким (большое количество отрицательных зарядов) и притягивает большее количество частиц тонера. Потенциал поверхности на участках соответствующих более светлому изображению, является низким (меньше отрицательных зарядов) и притягивает меньшее количество частиц тонера. Таким образом, формируется видимое изображение на фоторецепторе, состоящее из частичек тонера. В процессе проявления носитель не расходуется, но все же требует замены через некоторое время, так как теряет свои магнитные свойства и начинает осыпаться с магнитного вала. В процессе проявления на магнитный вал подается напряжение смещения порядка 100 - 500 вольт, для того чтобы предупредить перенос тонера остаточным зарядом (приблизительно 80 - 100 вольт), характерным для участков, соответствующих светлым участкам изображения.


Перенос изображения.

Процесс переноса изображения заключается в переносе частичек тонера, формирующих видимое изображение, расположенных на поверхности фоторецептора на бумагу. Бумага, на которую переносится изображение, заряжается коротроном переноса до уровня более высокого, чем потенциал поверхности фоторецептора. При этом сила притяжения между поверхностью листа и частицами тонера выше, чем сила притяжения между поверхностью барабана и тонером, что вызывает притяжение тонера к бумаге. После переноса все же небольшая часть тонера остается на фоторецепторе, что впоследствии удаляется на стадии очистки барабана.

Отделение бумаги.

На этом этапе лист бумаги с нанесенным на него изображением оригинала, отделяется от барабана. В процессе переноса бумага заряжена более сильно, чем фоторецептор, соответственно между ними возникает сила притяжения. Для того чтобы ослабить эту силу, коротрон отделения формирует на поверхности листа заряд переменного тока (для снижения потенциала бумаги до уровня потенциала барабана). В результате этого сила притяжения между барабаном и бумагой ослабевает, и бумага под действием собственного веса отделяется от барабана. Если этого не происходит, то бумага отделяется от барабана механическим способом, отделительными пальцами (зубьями). После этапа отделения бумаги, копия почти готова, но еще требуется закрепление, иначе ее возможно испортить любым механическим воздействием (например, стереть пальцем). Для закрепления копии используется специальное приспособление - фьюзер (печка). Печка состоит из тефлонового вала и резинового вала. Внутри тефлонового вала располагается нагревательная лампа, которая разогревает этот вал, до температуры порядка 200 °С. Лист подается между тефлоновым и резиновым валом и как бы прокатывается между ними. Таким образом, тонер, расположенный на листе бумаги, спекается, и образуется устойчивая к внешним воздействиям копия оригинала.

Очистка барабана.

Оставшийся тонер на поверхности фоторецептора, после процесса переноса изображения, удаляется на данном этапе при помощи лезвия очистки (ракеля). Отработанный тонер скапливается в специальном бункере. По мере накопления отработанного тонера, этот бункер требует очистки.

Разрядка.

На данном этапе происходит удаление остаточного потенциала с поверхности барабана. При освещении барабана светом от лампы разрядки, происходит генерирование положительных и отрицательных зарядов в слое генерирования носителей, что приводит к нейтрализации и исчезновению остаточных зарядов на поверхности алюминиевого слоя и поверхности барабана. В итоге потенциал поверхности барабана после этого этапа становится практически равным нулю. Реализация принципов ксерографии в копировальных аппаратах разных производителей может ненамного отличаться, однако, их суть остается неизменной.

5. Контрольные вопросы:

· Какие виды печати бывают?

· Что такое трафаретный вид печати?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 37







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.