Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАБОТА НАД ТЕКСТОМ выпускной квалификационной работы





 

Выпускная квалификационная работа является итоговой и требует использование научного языкового стиля. Языково-стилистическая культура работы лучше всего позволяет судить об общей культуре и научной подготовленности автора. В приложении приводятся речевые клише, выполняющие различные речевые функции, которые используются как средства связи в предложениях.

 

5. РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ И ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ

В ПОДГОТОВКЕ РАБОТЫ

 

В течение всего периода подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы студент должен систематически обсуждать ход работы с руководителем.

Основными обязанностями кафедры по руководству выполнением выпускных квалификационных работ студентами являются:

• подготовка и представление к рассмотрению и утверждению тематики работ;

• оказание помощи студентам в выборе тем работ;

• подбор и определение руководителей выпускных квалификационных работ;

• оперативное руководство, контроль и помощь студентам в процессе подготовки работ;

• контроль за качеством рецензирования работ.

Руководитель обязан:

• разработать задания студенту на выполнение работы;

• оказать необходимую помощь в составлении графика и плана выпускной квалификационной работы, а также в подборе литературы;

• своевременно проводить консультации и давать рекомендации по подбору фактического материала в ходе преддипломной практики, по методике его обработки, обобщения, систематизации и использования в работе;

• проводить регулярные встречи и собеседования со студентами в ходе подготовки и написания работы;

• осуществлять контроль за выполнением графика подготовки работы и качеством разработки ее отдельных частей;

• оказывать организационную и методическую помощь в ходе подготовки работы;

• проверить качество представленной работы;

• составить отзыв.

В отзыве на работу представляют характеристику, в которой указывают:

• соответствие содержания работы разработанному заданию;

• научный уровень, полнота и качество разработки темы;

• степень самостоятельности, личного творчества, инициативы;

• умение работать с литературой, выполнять расчеты, анализировать, обобщать, делать научные и практические выводы;

• систематичность и грамотность изложения, умение оформлять материалы;

• практическая значимость, возможность и место использования материалов работы;

• уровень подготовки студента;

• мнение о допуске работы к защите и о возможности присуждения выпускнику квалификации специалиста по данному направлению подготовки.

СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ

К ОФОРМЛЕНИЮ выпускной квалификационной РАБОТЫ

 

Структура выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа состоит из: титульного листа, индивидуального задания, отзыва руководителя, рецензии профильной организации или специалистов предприятий социально-культурной деятельности, подтвержденной подписью и печатью, реферата по теме выпускной квалификационной работы, резюме автора работы, трех глав основной части, введения, заключения, списка литературы, приложений и содержания.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Титульный лист оформляют в установленной форме (приложение 2).

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

Отзыв на студенческую работу заполняет руководитель непосредственно после подачи на кафедру готовой, полностью скомплектованной работы (с наглядным материалом, рефератом, резюме и т.д.). Отзыв руководителя оформляется по установленной форме (приложение 5). В отзыве следует обратить внимание на пункт 2 «Отношение студента к разрабатываемой теме, его участие в научных конференциях, студенческих конкурсах, выставках, степень владения методами исследования». В нем руководитель отмечает успехи студента в учебной, научной, организационной работе за годы обучения.

СОДЕРЖАНИЕ (ОГЛАВЛЕНИЕ)

За титульным листом следует содержание (оглавление), которое представляет собой перечень заголовков составных частей работы в последовательном порядке. В содержании указывают номер страницы, с которой начато изложение каждого раздела.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении должны быть сформулированы основные проблемы в исследуемой области и задачи, поставленные по теме выполняемой работы. Этот раздел ориентирует в направлении дальнейшего раскрытия темы.

Во введении отражают:

- обоснование выбора темы и ее актуальность;

- цель исследования;

- задачи, которые необходимо разрешить для достижения цели;

- освещенность темы в литературных источниках;

- научная новизна;

- обоснование структуры выпускной квалификационной работы;

- основные методы исследования;

- характер используемого фактического материала.

При обосновании выбора темы выпускной квалификационной работы необходимо оценить социально-экономическую ситуацию на выбранном объекте исследования и показать возможный эффект внедрения результатов данной выпускной квалификационной работы. Рекомендуется отметить, в какой степени связанные с этой проблемой вопросы рассмотрены в научной литературе, выделить основную литературу по данной теме. Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то желательно указать, какие вопросы решены не полностью и каким вопросам в выпускной квалификационной работе уделено особое внимание. Цель выпускной квалификационной работы надо формулировать кратко (ясно и четко).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Основную часть выпускной квалификационной работы разделяют на главы и далее, соответственно, – на параграфы и пункты. Число глав и их рубрик не регламентировано и зависит от содержания выпускной квалификационной работы.

Ориентировочно основную часть подразделяют на три главы. В первой главе формулируют теоретические положения выпускной квалификационной работы, основанные на глубоком изучении литературы по теме и обобщении результатов практической деятельности. Теоретические положения направлены на выяснение связи изучаемого вопроса с основными проблемами дальнейшего развития и совершенствования исследуемых явлений.

Вторая глава работы содержит анализ состояния организации и (или) инфраструктуры социально-культурной деятельности. Здесь должны быть представлены обобщенные материалы по теме, глубокий и всесторонний их анализ. В этой же главе автор представляет фактические данные, собранные студентом в процессе производственной практики, их анализ и основные предложения по решению задач, поставленных в выпускной квалификационной работе.

В третьей главе для эффективной реализации задач социально-культурной деятельности разрабатывают бизнес проект организации на социально-культурной деятельности для всех возрастных групп населения. На основе теоретического и аналитического исследования результатов преддипломной практики предлагают пути совершенствования организации инфраструктуры социально-культурной сферы и индустрии досуга, организацию творческо-производственной деятельности работников учреждений культуры, реализацию прав граждан на доступ к культурным ценностям и т.д., в зависимости от цели выпускной квалификационной работы.

В конце каждой главы выпускной квалификационной работы необходимо приводить краткие выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение является завершающей частью всей работы, в котором подводится итог всей предыдущей работы по теме. Здесь необходимо отразить теоретические выводы и практические предложения (рекомендации) по улучшению дальнейшей деятельности исследованного объекта. Заключение следует писать кратко. Выводы должны естественно следовать из соответствующих разделов выпускной квалификационной работы. Нельзя обосновывать выводы посредством данных и фактов, не включенных в текст выпускной квалификационной работы. Предложения, выдвигаемые автором, должны вытекать из выводов и базироваться на обоснованных рекомендациях по улучшению какого-либо процесса или ликвидации имеющихся недостатков.

Выводы и предложения рекомендуется выделять в тексте, например, представлять как нумерованный список.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

В конце выпускной квалификационной работы приводят список литературных источников, оформленный в соответствии с существующими правилами.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Вспомогательные и дополнительные материалы являются составной частью выпускной квалификационной работы, и служат для представления справочных, экспериментальных данных, а также для подтверждения правильности выполненных расчетов и полученных результатов. Эти материалы помещают в приложениях, которые располагают в конце квалификационной работы. При использовании в тексте работы каких-либо материалов или данных из приложений следует ссылаться на номер соответствующего приложения.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.