Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подарок, правила гостевого этикета





К выбору подарка следует относиться очень серьезно и внимательно, потому что люди чувствуют – выбран подарок с вниманием, или – лишь бы выполнить обязанность. В подарок нужно «вложить душу» – выдумку, изобретательность, остроумие, доброту – словом, все, на что вы способны. И дело не в цене подарка – в искренности ваших чувств.

Вспомните трогательную историю О.Генри «Дары волхвов» о супружеской паре. Героиня этого рассказа Дела отрезала и продала свои роскошные волосы, чтобы купить мужу цепочку к его единственной дорогой вещи – часам. А Джим продал свои часы, чтобы купить любимой жене черепаховый гребень к волосам. Желание доставить радость любимому было столь бескорыстным и сильным, что каждый из них расстался с тем лучшим, чем владел.

Даже если средства позволяют, не принято дарить слишком дорогие вещи, дабы не поставить хозяев в неловкое положение. Следует учитывать, что во многих странах официальным должностным лицам запрещается принимать дорогие подарки.

Даже на официальных встречах подарки должны носить оттенок личного отношения, внимания. Если вы едете к близким вам людям, подумайте о том, что бы им было приятно получить. Старайтесь выбрать что-нибудь интересное, как будто выбираете подарок для себя.

Выбор подарка зависит во многом от характера ваших отношений с тем, кому вы его собираетесь преподнести. Так, руководителю организации можно подарить какую-нибудь скульптуру, гравюру, памятную медаль, книгу или художественный альбом. Личные вещи – галстуки, рубашки, духи – можно дарить лишь самым близким людям.

Подарки, которые всегда уместны и которые можно дарить каждому, – это цветы, сладости, фрукты, книги, письменные принадлежности, изделия из стекла, хрусталя, серебра, кожи, керамики.

Лучший подарок – это книга. Если книга выбрана с учетом вкусов и интересов юбиляра, она займет достойное место в его доме и душе. Поэтому отнеситесь к выбору подарка из книжного магазина серьезно и даже, может быть, ответственнее, чем к поискам другого сувенира.

Деньги в подарок

Современный этикет не исключает возможности преподнесения в качестве подарка денег. Однако здесь очень важно соблюсти должный такт и меру.

Не принято дарить деньги в открытом виде (особенно, если купюры не новые): их следует вложить в конверт, присовокупив открытку с поздравлением, которое должно отражать ваши добрые чувства и пожелания.

Сумма такого подарка должна соответствовать обстановке и, конечно, вашим возможностям.

Принимая подарок деньгами, ни в коем случае недопустимо пересчитывать деньги, обсуждать сумму подарка.

Цветы в подарок

Выбор цветов зависит не только от времени года, но и от того, кому дарят букет и в каких отношениях с ним состоят. Иногда маленький пучок весенних фиалок может передать больше нежности и теплоты, чем пышные розы. Можно дарить и один крупный цветок или ветвь, например, розу, калу, гладиолус. Маленький цветок или букетик можно прикрепить к подарку.

Цветы обычно вручают, сняв с них упаковку, конечно, если она не декоративное украшение, при этом левой рукой протягивают цветы, а правую держат готовой для рукопожатия. Мужчинам дарят цветы, главным образом в день рождения, при посещении больного, поздравляя ветеранов.

Живые цветы – лучший подарок. Нет необходимости опасаться, что тому или иному цветку может быть приписано какое-либо особое скрытое значение и что подаренные вами цветы могут вызвать осложнение в ваших отношениях с теми, кому они преподносятся. За редким исключением можно дарить любые цветы. Вместе с тем следует помнить, что в некоторых странах гортензии и хризантемы, например, символизируют скорбь, а ярко-красные розы дарят только близким людям – матери, жене, сестре, невесте, так как считается, что красный цвет свидетельствует о любви.

Составляя букет, небесполезно помнить о биологической несовместимости некоторых цветов.

Лучше всего выглядят букеты, составленные из цветов одного вида. К ним возможны декоративные добавления типа аспарагуса. Правда, в последнее время дизайнеры удачно сочетают в цветочных композициях полевые и садовые цветы, и это выглядит очень эффектно.

Цветы можно дарить на любые праздники, в знак благодарности, например, за приятно проведенный вечер. Можно попросить продавца послать цветы по адресу, который вы укажете, вложив в пакет небольшую записку или свою визитную карточку. Цветы – всегда приятный и ни к чему не обязывающий подарок.

Вручение подарка

Важно не только правильно выбрать подарок, но и суметь его преподнести. Вручение букета хозяйке дома, куда вы приглашены в гости, принято сопровождать словами: «Благодарю вас за приглашение». При вручении подарка другу на день рождения, следует поздравить его и пояснить предназначение подарка.

Чтобы ваши гости не подумали, что их подарки остались без внимания, стоит при них распаковать подарки. Лучше сделать это за столом, когда гости уже насытились. Покажите подарки, назовите тех, кто их подарил. Если по какой-либо причине вы не смогли распаковать подарки перед вашими гостями, не забудьте позвонить им на следующий день и поблагодарить по телефону.

При вручении вам подарка дарящего стоит поблагодарить: «Спасибо, мне очень нравится», или «Спасибо, это то, что я хотел».

Ритуальный этикет

Родственники умершего оповещают о случавшемся близких и знакомых при личной встрече, по телефону или телеграммой. При возможности рассылают печатные извещения, в которых указывают время и место панихиды и похорон.

Получив приглашение на похороны, отложите все дела и обязательно выполните свой последний долг по отношению к покойному. Если это все же невозможно по не зависящим от вас причинам, принесите извинения и объясните причину, причем желательно сделать это в письменной форме. Если известие о смерти застало вас в другом городе, следует немедленно послать телеграмму или соболезнующее письмо.

Если кто-нибудь из родственников покойного не получил приглашение, он не должен обижаться и использовать это как предлог, чтобы не идти на похороны. Не следует обижаться и в том случае, если вас примет не самый близкий умершему человек, а какой-нибудь другой член семьи.

В погребальной процессии первыми идут близкие родственники умершего. Они двигаются молча, проходя мимо знакомых, кланяются им. В холодное время года участники похоронной процессии могут быть в головных уборах, но их обязательно снимают, когда гроб опускают в могилу. Повстречав похоронную процессию, мужчины обнажают голову.

В некоторых случаях устраивают гражданскую панихиду в организации, где работал покойный, или в каком-нибудь общественном месте. Во время гражданской панихиды произносят несколько надгробных речей. Они не должны быть слишком длинными и патетичными. Говорят о личности покойного, о его работе, душевных качествах, в заключение обращаются к родственникам и произносят слова сочувствия и утешения.

Для верующих православных людей устраивают церковное отпевание. При этом гроб с телом приносят в храм, ставят его посередине, напротив царских врат, где умерший лежит с открытым лицом, обращенным к востоку, чтобы отошедшая душа как бы молилась вместе с живыми.

Родственники и друзья покойного провожают его на кладбище; люди же, менее ему близкие, могут покинуть ритуал после окончания гражданской панихиды или после выхода из церкви. Когда гроб опущен в могилу, на него бросают по горсточке земли. Присутствующие стоят еще недолго у могилы, пока ее не засыплют. Потом они проходят по одному мимо ближайших родственников умершего и выражают свое сочувствие рукопожатием или несколькими прочувствованными словами.

Считается, что истинная скорбь лучше выражается сдержанно и без лишних слов, жестов и восклицаний. Современные люди стремятся избегать громких рыданий и причитаний во время похорон.

В современном этикете соблюдается во время подготовки к похоронам и самого погребального обряда, а также во время траура. В это время избегают здороваться друг с другом, так как обычные формулы приветствия («Здравствуйте!» или «Добрый день!») были бы в подобных ситуациях неуместными. В полном молчании происходил зачастую и поминальный ужин, во время которого, по поверью, души усопших незримо присутствуют за столом.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.