Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приборы, материалы и инструмент





 

Камерная печь, щипцы, набор закаленных образцов из стали 45, набор микрошлифов, микроскоп МИМ-7, твердомер ТШ для определения твердости по методу Бринелля и твердомер ТК для определения твердости по методу Роквелла.

 

Краткие теоретические сведения

 

Отпуск заключается в нагреве закаленной стали ниже температуры первого фазового превращения (Ас1), выдержке при заданной температуре и последующем охлаждении с определенной скоростью (чаще всего на воздухе).

Отпуск делается для уменьшения величины внутренних напряжений, возникших в изделии при закалке, а также для получения нужного комплекса механических свойств стальных изделий. В практике термической обработки стали, наиболее часто применяют три вида отпуска: низкий (150–200 °С), средний (350–500 °С) и высокий (500–650 °С).

Основными фазами закаленной доэвтектоидной стали являются мартенсит и остаточный аустенит. В заэвтектоидных сталях кроме этих фаз присутствуют еще карбиды.

В процессе отпуска в закаленной стали протекают диффузионные процессы, ведущие к распаду мартенсита и остаточного аустенита. В углеродистых сталях, при температурах 120–200 °С, уменьшается концентрация углерода в мартенсите, возникают микроучастки структуры с неоднородным распределением углерода в a - твердом растворе и образуются весьма дисперсные частицы карбидов (ε - карбид), когерентные (неразрывные) с кристаллами a-твердого раствора. Такая структура называется отпущенным мартенситом (рис. 6.1, а), а этот вид отпуска низким. Его осуществляют для сохранения высокой твердости необходимой инструментальным сталям.

Одновременно с превращениями в мартенсите углеродистой стали при температурах 200–300 °С происходит распад остаточного аустенита, продукты которого аналогичны структуре отпущенного мартенсита. Примерно при 350 °С мартенсит исчезает, так как степень тетрагональности решетки α-Fe становится равной единице, одновременно частицы ε-карбида теряют когерентность с α-фазой и превращается в обычный карбид железа – цементит (Fе3С ). Такой вид отпуска называется средним. Полученная в результате структура состоит из ферритокарбидной смеси, сохранившей игольчатое строение, и носит название троостит отпуска (рис. 7.1, б). Если нужно обеспечить соотношение высокой прочности sв с высокими значениями условного предела упругости sу и ударной вязкости, стали подвергают среднетемпературному отпуску при температурах 350–500 °С. Его назначают для пружинно-рессорных и штамповых сталей.

 

а б в

Рис. 7.1 Схемы зарисовки структур, возникающие после отпуска:

а – мартенсит отпуска; б – троостит отпуска; в – сорбит отпуска

 

При температурах более 500 °С наблюдаются изменения в строении ферритокарбидной смеси стали: происходит округление цементитных частиц (процесс сфероидизации) и укрупнение их размеров (процесс коагуляции). Отпуск при температурах 500–650 °С называют высоким, а полученную зернистую феррито-карбидную смесь сорбитом отпуска (рис. 7.1, в). При этом твердость стали снижается, а возрастают показатели ударной вязкости и предела упругости. Получить хорошее сочетание достаточной прочности, вязкости и пластичности (стали для ответственных деталей машин) позволяет высокий отпуск.

Взаимосвязь между механическими свойствами отпущенной стали, ее структурой и температурой отпуска представлена на рис. 7.2.

Взаимосвязь между механическими свойствами отпущенной стали, ее структурой и температурой отпуска представлена на рис. 7.2.

Каждый вид отпуска имеет определенный температурный режим и применяется для сталей различного назначения.

 

Порядок выполнения работы

1. Каждый студент получает один образец закаленной стали 45, замеряет твердость на приборе Роквелла.

 

 

 
 
 
°С
HRC
KCV
sв
sу

Рис. 7.2 Зависимость механических свойств отпущенной углеродистой стали

от температуры отпуска

 

2. Помещает в муфельную печь на отпуск при заданной температуре. Время нагрева образца – 30 мин. с последующим охлаждением на воздухе.

3. После остывания замеряет твердость отпущенной стали на приборе Роквелла. Данные по всем режимам отпуска сводятся в табл. 6.2.

 

Таблица 7.1







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.