Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Данные лабораторных испытаний





Температура отпуска, °С Охлаждающая среда Твердость до отпуска, HRC Твердость после отпуска, HRC
  Воздух    
  Воздух    
  Воздух    
  Воздух    

 

Содержание отчета

 

1. Кратко описать ход работы.

2. По данным табл. 6.2 построить графическую зависимость твёрдости от температуры отпуска в координатах HRC– T °С отпуска.

3. Изобразить все исследуемые образцы стали 45 в кружках диаметром 25 или 50 мм и указать структурные составляющие.

4. Ответить на индивидуальный вопрос.

 

Контрольные вопросы

 

1. Каково назначение отпуска стали? Перечислите виды отпуска и их применение.

2. Чем мартенсит закалки отличается от мартенсита отпуска?

3. Как влияет повышение температуры отпуска на пределы прочности и упругости стали?

4. Какую структуру должны иметь после термической обработки (закалка и отпуск) рессоры, пружины и пилы?

5. При каких температурах отпуска заканчивается распад аустенита остаточного?

6. Как изменяются структура и свойства стали в связи с коагуляцией карбидной фазы при отпуске?

 

Задания к лабораторной работе

1. Назначьте режим термической обработки (закалка, отпуск) фрез из стали У12. Описать сущность происходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после обработки.

2. Используя диаграмму Fe–Fe3C и кривую изменения твердости в зависимости от температуры отпуска, назначить для стали 50 температуры закалки и отпуска, необходимые для обеспечения твердости 400 НВ. Описать превращения, которые происходят в данной стали в процессе закалки и отпуска и конечную структуру.

3. Назначить режимы термической обработки (закалка, отпуск) рессор из стали 65, которые должны иметь твердость 40–45 НRС. Описать сущность происходящих в процессе термообработки превращений, микроструктуру и свойства рессор в готовом виде.

4. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) метчиков из стали У10. описать сущность происходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после термообработки.

5. Изделия из стали 60 закалки и последующего отпуска имеют твердость, превышающую обусловленную техническими условиями. Чем вызван этот дефект? Как его можно устранить? Описать сущность превращений, происходящих при термической обработке.

6. После закалки и отпуска углеродистой стали получена структура цементит + мартенсит отпуска. Нанесите на диаграмму Fe–Fe3C (примерно) ординату заданной стали и укажите температуру нагрева этой стали под закалку. Укажите температуру отпуска и опишите превращения, которые произошли в процессе закалки, отпуска.

7. Назначьте режим термической обработки (закалка, отпуск) изделий из стали 45, которые должны иметь твердость 230–250 НВ. Описать превращения происходящие при термической обработке, микроструктуру и твердость изделий в готовом виде.

8. Описать сущность и назначение отпуска. Дать характеристику всех видов отпуска и область применения каждого из них. Привести примеры изделий, подвергаемых различным видам отпуска.

9. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) пружин из стали 70, которые должны иметь твердость 40–45 НRС. Описать сущность происходящих превращений и микроструктуру стали после термообработки.

10. Углеродистые стали 35 и У8 имеют после закалки и отпуска структуру – мартенсит отпуска и твердость: первая – 52 НRC, вторая – 60 НRC. Используя диаграмму Fe–Fe3C, указать температуру закалки и отпуска каждой стали. Описать превращения, происходящие в этих сталях в процессе закалки и отпуска и объяснить почему мартенсит отпуска стали У8 имеет большую твердость, чем мартенсит отпуска стали 35.

11. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) стяжных болтов из стали марки Ст5, которые должны иметь твердость 210–230 НВ. Описать превращения при термообработке, микроструктуру и свойства болтов в готовом виде.

12. При какой температуре производится отпуск закаленных рессор из стали 65? Описать сущность превращений, происходящих в процессе закалки и отпуска рессор, их микроструктуру и свойства.

13. Указать микроструктуру и свойства образцов из стали 45, подвергнутых правильной закалке и отпуску:

1 – при 200 °С в течение 1 часа,

2 – при 550 °С в течение 1 часа.

Описать сущность превращений, происходящих при отпуске.

14. Используя диаграмму Fe–Fe3C и кривую изменения твердости в зависимости от температуры отпуска, назначить для стали 40 температуру закалки и отпуска, необходимую для обеспечения твердости 500 НВ. Описать превращения, которые произошли в стали в процессе закалки и отпуска и микроструктуру после термообработки.

15. Что собой представляет термообработка холодом закаленных изделий? С какой целью она проводится? Как изменяется структура и свойства стальных изделий после такой обработки?

16. Образцы из стали 45 должны иметь твердость: 1–40 HRC; 2–30 HRC. Укажите режим термической обработки, обеспечивающий получение заданной твердости. Опишите превращения, происходящие при обработке и микроструктуре изделий в готовом виде.

17. Указать микроструктуру и свойства двух закаленных образцов из углеродистой стали с 0,8–0,9 % С, если один из них подвергался отпуску при 200 °С в течение одного часа, а другой отпуску при 350 °С в течение 1 часа. Объясните различие в микроструктуре закаленной и низкоотпущенной стали.

18. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) штампов из стали У8. Описать сущность происходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после термообработки.

19. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) зубил из стали У7. Описать сущность происходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после термообработки.

20. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) резьбовых калибров из стали У9. Описать сущность происходящих превращений, микроструктуру и твердость инструмента после термообработки.

21. Указать микроструктуру и свойства образцов из стали У8, подвергнутых правильной закалке и отпуску:

1 – при 180 °С в течение 1 часа,

2 – при 350 °С в течение 1 часа.

Описать сущность превращений, происходящих при отпуске.

22. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) пружин из стали 65, которые должны иметь твердость 40–45 HRC. Какие превращения происходят в стали в процессе термообработки? Какую структуру и свойства имеют пружины в готовом виде?

23. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) валов из стали 40, которые должны иметь твердость 300 HВ. Описать превращения, которые произошли в стали в процессе закалки и отпуска и описать полученную структуру.

24. Изделия из стали 40 должны иметь твердость 450 НВ. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск), обеспечивающий получение заданной твердости. Какие превращения происходят в стали при данной термообработке? Какая получается микроструктура?

25. Назначить режим термической обработки (закалка, отпуск) метчиков из стали У10. Описать сущность превращений, происходящих при термообработке микроструктуру и свойства инструмента в готовом виде.

 


Лабораторная работа № 5

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВА







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.