Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Макроэкономчиеское равновесие на товарном рынке Кейнсианской модели.





1) функции потребления сбережений, инвестиций и чистого экспорта

2) фактически и планируемые расходы, кейнсианский крест

3) мультипликация автономных расходов

4) пародокс бережливости

По классической теории – процентная ставка главный фактор, который определяет динамику сбережений и инвестиций. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению процентной ставки и к росту инвестиций.

Кейнс: не процентная ставка, а величина располагаемого дохода является главным фактором сбережений и потребления. Влияние процентной ставки второстепенно на влияние сбережения и потребления. Инвестиции также зависят от процентной ставки.

Рассмотрим Кейнсианские функции потребления и сбережения, которая выглядит так:

C=_C+MPC*y

потребление определяется динамикой располагемым доходом

располагаемый доход корректируется на предельную склонность к потреблению. Она показывает долю прироста потребителтских расходов в приросте дохода. Предельная склонность к потреблению как показывает практика как показывает практика держится на уровне 0,7 – 0,8. Кроме того нужно впомнить APC=C/y. APC – доля располагаемого дохода, которую хозяйства тратят на потребеления. Основной психологический закон, который предложил Кейнс. По мере увеличения дохода – растёт потребление, но в меньшей степени чем доход. Потому что средняя склонность к потреблению сокращается, а значит часть созданной продукции не будет реализована. А значит хроническое отставание.

_С – автономное потребление, которое возможно даже при отсутствии дохода.

рис 7. наклон зависит от MPC

Предельная склонность к сбережению показывает MPS=ΔS/Δy

S=_-C+(1-MPC)*y <= MPC+MPS=1

отриц автономное потребление, потому что доход расходуется из сбережения

S=y-C=y-(_c)-MPC*y=-_C+y(1-MPC)

 

_I=e-d*R

в данном случае R – реальная процентная ставка

d – эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике процентной ставки.

e – автономная часть инвестиций, которая определяется такими параметрами как запасы полезных ископаемых. и не зависит от процентной ставки.

с увеличением совокупного дохода автономные инвестиции дополняются индуцированными инвестициями, которые при росте дохода увеличиваются (инвестиции индуцированные = неавтономные от дохода инвестиции= стимулированные, производные=идуцированные, производные инвестиции растут, потому что с ростом дохода у предпринимателей возникает рост прибыли. При увеличении дохода растут и жилищные инвестиции и производные.

I=(e-d*R)+MPI*y - полная функция инвестиций

MPI - предельная склонность к инвестированию=ΔI/Δy

график: рис8

 

фактически планированные расходы. кейнсианский крест.

Фактические инвестиционные расходы – состоят из запланированных и незапланированных (неожиданные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы. они работают как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины с бережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы – сумма расходов, которую все экономические субъекты планируют истратить.

реальные расходы – отличаются от запланированных, когда фирмы вынуждены делать незапланированные измения в условиях неожиданных изменений уровня продаж.

Теперь покажем модель кейнсианского креста.

планируемые расходы = E

y – доход или реальные расходы

линия планируемых расходов = E=C+I+G

Линия планируемых расходов пересекает линию планируемых расходов

на линии E=y всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. в точке А, где доход равен планируемым расходам достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений и достигается ……

Если y1 >y0, то означает, что покупается товаров меньшее, чем производится. А именно АД меньше чем АС. существует избыток сбережений и спланированные инвестиции меньше, чем сбережения. В этой ситуации начинают образовываться товарно-материальные запасы. В результате выпуск и занятость будут сокращаться, ВВП будет снижаться. это будет обратное движение из у1 в у0 и возврат к ситуации, когда АД=АС.

если y2<y0, то ад больше чем АС, а значит недостаток сбережений и планируемые инвестиции больше сбережений. Повышенный спрос будет удовлетворяться за счёт сокращения ТМЗ, а значит будет смысл увеличивать выпуск и занятость и это выразится в постепенном возвращении в у0.

Кейнс расмотрел. Мультипликация автономных расходов.

Мультиплтикаторы автономных расходов – равновесный объём выпуска может колебаться под действием изменения величин любых компонентов автономных расходов.

увеличение любого из этих компонентов сдвигает линию планированных расходов вверх и ведёт к увеличению выпуска.

увеличение сдвигает линию и ведётся увеличение равновесного выпуска.

снижение каких либо расходов приведёт к снижению

отрезок у1-у2 больше чем отрезок Δе. мультипликатор показывает отношение изменения равновесного дохода к изменению какого то компонента планируемых доходов.

m=Δy/Δ_A

 

 

мультипликатор

пусть происходит строительство автодороги,

все владельцы факторов производства, которые предоставили факторы для строительства получают факторные доходы.

работники часть своей заработной платы превратят в спрос на потребительские товары

часть дохода фирмы комп орг техники - потратят на потребительские нужды, а другую часть сберегут.

первоначальный прирост инвестиций вызвал больший прирост дохода.

на каждом шаге цепочки на потребление идёт только часть дохода.

на первом шаге

_I*MPC

_I*(1-MPc)

_I*MPC*MPC=_I* MPC^2

3 шаг: _I*MPC^3

рост ВВП (дельта У) = _I+_I*MPC+_I*MPC^2+_I*MPC^3=_I(1+MPC+MPC^2+…)

в скобках – сумма геометрической прогрессии со знаменателем МРС.

скобка = 1-(1/MPC)

инвестиции

Δy/_I=1/(1-MPC) = m

1) m=1/MPS

2) m= Δy/Δ_I

3) m=1/(1-MPC)

E=y

C+I=y

Саймон Кузнец: MPC*y+I=y

y(1-MPC)-I

y=(I*1)/(1-MPC). m = 1/(1-MPC)

Мультипликатор может воздействовать на экономику, а также проявляется в сфере занятости.

в 1931 году исследователь ричард кан до кейнсианских публикаций доказал наличие мультипликационного эффекта в сфере занятости.

Xn=_Xn - MPIM*y (с ростом совокупного дохода увеличивается импорт, потому что потребители и инвесторы увеличивают свои расходы на покупки и отечественых, так и иностранных товаров). Экспорт из данной страны не зависит непосредственно от величины дохода данной страны, а зависит от динамики доходов других стран.

Зависимость между динамикой дохода данной страны и динамикой чистого экспорта является отрицательной (поэтому знак минус))

MPIM=ΔIM/Δy

мультипликатор – фактор макроэкономической нестабильности, который усиливает колебания деловой активности, в свою очередь, вызываемые изменениями автономных расходов. Поэтому задача государства – контроль мультипликации и в некоторых случаях – её ослабление в некоторых случаях.

государство может влиять либо на величину МРС, либо может создать систему встроить систему встроеных стабилизаторов.Встроеные стабилизатор – система прогрессивного налогообложения или гос трансферты.

мультипликатор расходов может быть только на кейнсианском отрезке линии совокупного предложения. На вертикальном отрезке не будет дополнительных ресурсов.

Рецессионный разрыв

рецессионный разрыв – величина на которую необходимо увеличить совокупные расходы, чтобы равновесный ВВП достиг потенциала

рис 1 от 10.10.11 если фактический ВВП у0 меньше потенциального, то это значит что совокупные расходы недостаточны для достижения полной занятости, совокупный спрос не эффективен. Хотя макроэкономическое равновесие достигнуто.

Для преодоления рецессионного разрыва и достижения потенциала необходимо простимулировать спрос подняв линию АД

Δу= величина рецессионного разрыва*m

инфляционный разрыв (рис 2)

величина на которую необходимо сократить совокупный спрос, чтобы снизить равновесный ввп до уровня полной занятости.

Δу=-вел разрыва*m

 

Парадокс бережливости – с точки зрения классического подхода чем больше сбережение, тем больше инвестиции и тем лучше для экономики.Кейнс придерживается иных позиций, считая что особый вред бережливости в том что наиболее серьёзные мотивы сберегать появляются у людей как раз при ухудшении эк конъюнктуры.С точки зрения кейнс люди начинают откладывать на чёрный день, но попытка общества сберегать оборачивается таким же или меньшим объёмом сбережений в ближайшей перспективе.

парадокс бережливости (рис 3): если прирост сбережений не сопровождается приростом инветсиций, то любая попытка домохозяйств больше сберегать кажется безрезультатной в макромасштабе по причине снижения равновесного ввп, обусловленного в свою очередь эффектом мультипликатора.

рис 4 –

допустим домашние хозяйства продолжают иметь пессиместические ожидания и увеличивают сбережения. в результате увеличения сбережений потреб расходы снизились – работает эффектект мультипликатора в сторону уменьшения. равновесный доход сократился. А сбережения в точке 2 остались такие ж что и в точке 1.

третий вариант парадокса:

рис 5 – сбережения уменьшились

выходом из сложившейся ситуации будет одновременное с ростом с бережений увеличение роста инвестиций.

тогда равновесный выпуск не изменится

Парадокс характерен только для неполной занятости

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.