Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

Справочно-методическое пособие

по оформлению технологической части

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

для студентов специальности 150402

«Горные машины и оборудование»

направления 150400

«Технологические машины и оборудование»

очного и заочного обучения

 

Екатеринбург

 

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

 

ОДОБРЕНО

Методической комиссией

горно-механического

факультета

«___» ____________ 2008 г.

Председатель комиссии

______проф. Н. Б. Ситников

 

 

Т. П. Глинникова, С. А. Волегов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

Справочно-методическое пособие

по оформлению технологической части

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

для студентов специальности 150402

«Горные машины и оборудование»

направления 150400

«Технологические машины и оборудование»

очного и заочного обучения

 

_________________________________________________________

Издание УГГУ Екатеринбург, 2008

Г54

Рецензент: М.Л. Хазин, д-р техн. наук, профессор кафедры ЭГО

Уральского государственного горного университета

 

Справочно-методическое пособие рассмотрено на заседании кафедры эксплуатации горного оборудования г. (протокол №) и рекомендован для издания в УГГУ

Глинникова Т. П., Волегов С. А.

Г54 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта / Справочно-методическое пособие по оформлению технологической части Т. П. Глинникова, С. А Волегов – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. – 54 c.

 

 

В справочно-методическом пособии рассмотрены основные требования стандартов 1974 и 1982 г.г. по оформлению маршрутных и операционных карт, карт эскизов, а также основные правила записи технологических переходов и базирования деталей с методическими указаниями и примерами.

для студентов специальности 150402-«Горные машины и оборудование» направления 150400 – «Технологические машины и оборудование» очного и заочного обучения по выполнению технологической части ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта.

 

 

Ó Глинникова Т. П., Волегов С. А., 2008

Ó Уральский государственный

горный университет, 2008

Оформление технологической документации

 

 

Разработка технологического процесса механической обработки детали заканчивается составлением и оформлением комплекта документов технологического процесса.

Состав и формы карт, входящих в комплект документов, зависят от вида технологического процесса (единичный, типовой или групповой), типа производства и степени использования разработчиком средств вычислительной техники и автоматизированной системы управления производством.

В маршрутном технологическом процессе содержание операций излагается только в маршрутной карте без указания технологических переходов. Этот процесс применяется в единичном и мелкосерийном типах производства.

В операционном технологическом процессе маршрутная карта содержит только наименование всех операций в технологической последовательности, включая контроль и перемещение, перечень документов, применяемых при выполнении операции, технологическое оборудование и трудозатраты. Сами операции разрабатываются на операционных картах. Применяется при серийном типе производства.

В маршрутно-операционном технологическом процессе, применяемом при крупносерийном и массовом типах производства, предусматривается краткое описание содержания отдельных операций в маршрутной карте, а остальные операции оформляются на операционных картах.

При выполнении курсового и дипломного проектирования студентами рекомендуется операционная или маршрутно-операционная степень детализации описания технологического процесса. Конкретно степень детализации описания технологического процесса оговаривается с руководителем работы (!).

 

МАРШРУТНАЯ КАРТА

 

 

Маршрутная карта является основным и обязательным документом любого технологического процесса. Формы и правила оформления маршрутных карт, применяемых при отработке технологических процессов изготовления или ремонта изделий в основном и вспомогательном производствах, регламентированы согласно ГОСТ 3.1118–82 форма 1 (Формы и правила оформления маршрутных карт) или ГОСТ 3.1105–74 форма 3.

К заполнению граф технологических документов предъявляются следующие требования (ГОСТ 3.1118–82 форма 1).

Каждая строка мысленно делится по горизонтали пополам и информацию записывают в нижней ее части, оставляя верхнюю часть свободной для внесения изменений.

Для изложения технологических процессов в маршрутной карте используют способ заполнения, при котором информацию вносят построчно несколькими типами строк. Каждому типу строки соответствует свой служебный символ. Служебные символы условно выражают состав информации, размещаемой в графах данного типа строки формы документа, и предназначены для обработки содержащейся информации средствами механизации и автоматизации. Простановка служебных символов является обязательной в любом случае. В качестве обозначения служебных символов приняты прописные буквы русского алфавита, проставляемые перед номером соответствующей строки. Указание соответствующих служебных символов для типов строк в зависимости от размещаемого состава информации в графах маршрутной карты следует выполнять в соответствии с табл. 1. При заполнении информации на строках, имеющих служебный символ «О», следует руководствоваться требованиями, которые устанавливают правила записи операций и переходов (разд. 2).

При операционном описании технологического процесса на маршрутной карте номер перехода следует проставлять в начале строки.

При заполнении информации на строках, имеющих служебный символ «Т», следует руководствоваться требованиями соответствующих классификаторов, государственных и отраслевых стандартов на кодирование (обозначение) и наименование технологической оснастки.

Информацию о применяемой на операции технологической оснастке записывают в следующей последовательности:

1) приспособления;

2) вспомогательный инструмент;

3) режущий инструмент;

4) слесарно-монтажный инструмент;

5) специальный инструмент;

6) средства измерения.

 

Разделение информации по каждому средству технологической оснастки следует выполнять через знак «;».Сведения, вносимые в отдельные графы и строки маршрутной карты, выбираются из табл. 2. Для удобства поиска соответствующих граф карты номера пунктов таблицы продублированы выносными линиями на полях рис. 1.

Основные надписи в маршрутной карте (ГОСТ 3.1105–74 форма 3) следует выполнять в соответствии с указанием табл. П2.1. и рис. П2.1, рис. П2.2.

Таблица 1

Сведения, вносимые в графы, расположенные на строке

Маршрутной карты

Обозначение служебного символа Содержание информации, вносимой в графы, расположенные на строке
А Номер цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция; код и наименование операции
Б Код, наименование оборудования и информация по трудозатратам
К Информация о комплектации изделия (сборочной единицы) составными частями с указанием наименования деталей, сборочных единиц, их обозначений, кода единицы величины, единицы нормирования, количества на изделие и нормы расхода
М Информация о применяемом основном материале и исходной заготовке, о применяемых исходных и комплектующих материалах, кодах единицы величины, единицы нормирования, количестве на изделие и нормы расхода
О Содержание операции (перехода)
Т Информация о применяемой при выполнении операции технологической оснастке
Р Информация о режимах обработки

Таблица 2

Таблица 3

Операционная карта

 

 

Структура построения операционной карты (ОК) идентична маршрутной. Запись информации выполняется построчно с привязкой к соответствующим служебным символам (разд. 1).

Таблица 4

Карта эскизов

 

 

Карта эскизов – основной графический документ, дающий наглядную информацию о выполняемой технологической операции.

Эскизы следует выполнять с соблюдением масштаба или без соблюдения масштаба, но с примерным соблюдением пропорций. При разработке технологической операции необходимо помнить, что сначала разрабатывается и полностью оформляется эскиз на карте эскизов. На рис. 3 (и рис. П2.3) представлены примеры оформления карты эскизов. Нумерация обрабатываемых поверхностей (табл. П3.2), проставляемая в кружочках, начинается с цифры 1. Последовательность простановки номеров в кружочках рекомендуется вести по ходу часовой стрелки. Нумерация относится только к конкретнойрассматриваемойоперации (установу). На последующих операциях (установах) нумерация опять начинается с цифры 1. При этом, естественно, одна и та же поверхность заготовки на разных операциях (установах) может иметь различный номер.

На карте эскизов деталь изображается в таком виде, как она обрабатывается на станке. На карте эскизов указывают те

размеры, которые выполняются на данной операции (!). Размеры, допуски и высота шероховатости указываются такими, какие будут получены после выполнения рассматриваемой операции (!).

Обрабатываемые поверхности выделяются цветом или жирными линиями и обозначаются цифрами в кружочках. При этом возможны два варианта см. табл. П3.1.

При заполнении основной надписи в карте эскизов(в верхней

части) необходимо помнить, что средняя графа из трех граф, обведенных жирной линией (пункт 3 табл. 2), не заполняется.

Основные надписи на карте эскизов (ГОСТ 3.1103–74 форма 5) следует выполнять в соответствии с указанием табл. П3.3 – П3.6 и рис. П2.3.

Для большей наглядности в курсовых и дипломных проектах некоторые эскизы, по согласованию с руководителем, оформляются на листе формата А1 в полуконструктивном виде (эскизы наладок). При этом на одном листе формата А1 можно разместить от двух до четырех эскизов. На эскизе наладки показывается все то же, что и на карте эскизов, и дополнительная информация:

– теоретическая схема базирования заготовки выполняется по ГОСТ 21495–76 (Базирование и базы в машиностроении) либо по [3]; при этом опорные точки рекомендуется выполнить цветным карандашом (красным, зеленым), чтобы отличить их от условных знаков опор, зажимов приспособления;

– режущий инструмент;

– траектория движения режущего инструмента для станков с ЧПУ (по мере необходимости);

– таблица с режимами резания;

– некоторые элементы конструкции станочного приспособления (по мере необходимости). Над каждым эскизом наладки указывается наименование операции, ее номер согласно маршрутной карте и модель технологического оборудования (станка).

Таблица 5

Приложение 1

Приложение 2

Таблица П2.1

Таблица П2.2

Таблица П2.3

Заполнение карты эскизов

Номер графы Содержание графы
  Обозначение детали по конструкторскому документу
  Наименование детали по конструкторскому документу
  Обозначение технологического процесса ГОСТ 3.1201–74 – не заполнять
  Обозначение технологического документа по ГОСТ 3.1201–74 – не заполнять
  Номер операции

 

 


Инв. № подп. Подпись и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подпись и дата ГОСТ 3.1105 – 74 форма 3  
            6  
1 Кафедра ЭГО Маршрутная карта   2 4  
3   Литера       5    
Материал Код единицы величины       Масса детали     Заготовка Еди-ница нормиро­вания       Норма расхода     Коэфф. использ. матер.  
Наименование, марка Код Код и вид Профиль и размеры Кол. дет. Масса  
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  
Номер   Наименование и содержание операции     Обозна-чение документа     Оборудование (код, наименование, инвентарный номер)   Коэф. штучн. врем.     Кол-во раб.     Кол. одн. обрабат. деталей     Код тар. сетки       Объем произ-вод-ствен, партии     Т пз      
цеха   Участка   операции  
Код профес­сии Раз­ряд рабо­ты Едини-ца норми-ро­вания Код вида нор- мы   Т шт  
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29  
                         
                         
                         
                         
                         
                        Разработал       Лист  
                    Проверил          
                    Нормиров.       Листов    
                               
Изм. Лист № докум. Подпись Дата Изм. Лист № докум. Подпись Дата Нормоконтр.        
                                                                                       

Рис. П2.1. Обозначение граф маршрутной карты

ГОСТ 3.1404 – 74 форма 1  
Инв.№ подп. Подпись и дата взам. инв. № Инв.№ дубл. Подпись и дата   4  
           
1 Кафедра ЭГО Операционная карта механической обработки 2 5  
3  
  Номер цеха   Номер участка   Номер операции Наименование операции Наименование и марка материала Масса детали Заготовка  
Профиль и размеры твердость Масса  
6 7 8 9 10 11 12 13 14  
Количеств. одноврем. обр. дет Оборудование (наименование, модель) Приспособ- ление (код и наименование) 17   охлаждение  
18  
15 16      
Номер перехода   Содержание перехода Инструмент (код и наименование) расч. размеры t i Режим обработки T O T В  
Вспомогательный режущий Измерительный диаметр, ширина Длина S n V  
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                        Проверил       Лист  
                    разработал       33  
                    Нормиров.       Листов  
                            34  
Изм. Лист № докум. Подпись Дата Изм. Лист №докум Подпись Дата нормоконтр        
                                                                                           

 

Рис. П2.2. Обозначение граф операционной карты

 

Инв. № подп. Подпись и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подпись и дата ГОСТ 3.1105 – 74 форма 5    
            3
      Карта эскизов 1 4
2
  Номер операции
5
 
                      Разработал       Лист
                    Проверил        
                              Листов
                           
  Изм Лист № докум. Подпись Дата Изм Лист № Докум. Подпись Дата Нормоконтр        
                                             

 

Рис. П2.3. Обозначение граф карты эскизов


Приложение 3

Таблица П3.3

Обозначение опор

 

Наименование опоры Обозначение опоры на видах
спереди, сзади сверху снизу
1. Неподвижная  
2. подвижная      
3. плавающая    
4. регулируемая    

 


Таблица П3.4

Обозначение зажимов

Наименование зажима Обозначение зажима на видах
спереди, сзади сверху снизу
1.Одиночный  
2.Двойной

 

Таблица П3.5

Оглавление

Оформление технологической документации.. 3

1.МАРШРУТНАЯ КАРТА.. 4

2.Операционная карта.. 13

3.Карта эскизов.. 18

приложение 1. Глубина резания t для некоторых методов обработки 22

приложение 2. Оформление карт по ГОСТ 3.1404 - 74. 25

приложение 3. Оформление карты эскизов и операционной (ГОСТ 3.1702 – 79) 0

приложение 4. Примеры оформления технологических карт по ГОСТ 3.1404–74. Ошибка! Закладка не определена.

литература.. 0

 

 

Учебное издание

 

 

Татьяна Петровна Глинникова

Сергей Александрович Волегов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

Справочно-методическое пособие

по оформлению технологической части

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

для студентов специальности 150402

«Горные машины и оборудование»

направления 150400

«Технологические машины и оборудование»

очного и заочного обучения

 

Екатеринбург

 

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный университет»

 

ОДОБРЕНО

Методической комиссией

горно-механического

факультета

«___» ____________ 2008 г.

Председатель комиссии

______проф. Н. Б. Ситников

 

 

Т. П. Глинникова, С. А. Волегов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

Справочно-методическое пособие

по оформлению технологической части

ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта

для студентов специальности 150402

«Горные машины и оборудование»

направления 150400

«Технологические машины и оборудование»

очного и заочного обучения

 

_________________________________________________________

Издание УГГУ Екатеринбург, 2008

Г54

Рецензент: М.Л. Хазин, д-р техн. наук, профессор кафедры ЭГО

Уральского государственного горного университета

 

Справочно-методическое пособие рассмотрено на заседании кафедры эксплуатации горного оборудования г. (протокол №) и рекомендован для издания в УГГУ

Глинникова Т. П., Волегов С. А.

Г54 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта / Справочно-методическое пособие по оформлению технологической части Т. П. Глинникова, С. А Волегов – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. – 54 c.

 

 

В справочно-методическом пособии рассмотрены основные требования стандартов 1974 и 1982 г.г. по оформлению маршрутных и операционных карт, карт эскизов, а также основные правила записи технологических переходов и базирования деталей с методическими указаниями и примерами.

для студентов специальности 150402-«Горные машины и оборудование» направления 150400 – «Технологические машины и оборудование» очного и заочного обучения по выполнению технологической части ВКРБ, ВКРИ и курсового проекта.

 

 

Ó Глинникова Т. П., Волегов С. А., 2008

Ó Уральский государственный

горный университет, 2008







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.