Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственная высотная геодезическая сеть. Закрепление пунктов.





Государственные высотные (нивелирные) геодезические сети созданы и развиваются методами геометрического нивелирования и разделяются на сети I, И, III и IV классов.

Нивелирная сеть I класса создается нивелированием I класса (высокой точности) с применением высокоточных современных приборов и методик. Методика нивелирования I класса чрезвычайно сложна. Его выполняют в прямом и обратном направлениях по двум парам костылей или кольев, образующих два независимых хода нивелирования. Нивелирование ведут при равных плечах по 50 м, а неравенство расстояний от нивелира до реек на станции допускается не более 0,5 м.

Нивелирные ходы I класса образуют полигоны периметром порядка 800 км и служат основой для высотных ходов II класса. Невязки в превышениях не должны превышать ±0,5 , мм (где L — длина двойного нивелирного хода, км).

Для нивелирования I класса обычно используют высокоточные нивелиры Н-05 или Ni-002 (Германия). В последние годы дляэтих целей стали использовать электронные прецизионные нивелиры типа RENI 002.

Нивелирование I класса повторяют каждые 25 лет по тем же ходам с целью изучения динамики вертикальных смещений земной коры.

Нивелирную сеть II класса создают нивелированием II класса. Нивелирные ходы II класса прокладывают внутри сети I класса, как правило, вдоль железных и автомобильных дорог, при этом они образуют полигоны периметром порядка 500—600 км. Длина плеч нивелирования принята 65 м, а расхождение от нивелира до реек на станции допускается не более 1 м. Невязки в превышениях нивелирных ходов и полигонов II классане должны превышать ±5 , мм. Для нивелирования II класса используют высокоточные нивелиры Н-1, Н-2 или Ni-007 (Германия). Весьма эффективным оказывается применение для этих целей точных электронных нивелиров типа DL-102C.

Нивелирные ходы I и II классов обязательно привязывают к морским водомерным постам. Основное назначение нивелирных сетей I и II классов состоит в создании единой высотной основы на территории страны (Балтийская система высот). Кроме того, нивелирные сети I и II классов используют для решения различных научных задач.

Нивелирные ходы II класса сгущают нивелирными сетями III класса, которые в свою очередь сгущают нивелирными сетями IV класса. Каждый нивелирный ход III и IV классов должен обязательно привязывается обеими концами к знакам нивелирных сетей более высоких классов или образовывать замкнутые полигоны.

Длину плеч при нивелировании III класса принимают 75 м, допустимое расхождение от нивелира до реек на станции — не более 2 м. Нивелирование III класса выполняют с точностью, обеспечивающей получение невязки в нивелирных ходах или полигонах не более ±10 , мм (где L — длина двойного нивелирного хода или периметр полигона, км).

При нивелировании IV класса длину плеч принимают равной 100 м, а допускаемое неравенство расстояний от нивелира до реек на станции — 5 м. Нивелирование IV класса выполняют в одном направлении со взятием отсчетов по черной и красной сторонам реек. Невязка превышений по нивелирному ходу не должна превышать ±20 , мм.

Пункты государственной высотной нивелирной сети закрепляют капитальными грунтовыми реперами, стенными реперами и марками


 

28. Сети сгущения (местные сети) плановые и высотные.

Геодезические сети сгущения создают с целью сопровождения инженерных работ и геодезического обоснования топографических съемок масштабов 1:500 ÷ 1:5000.

Сети сгущения подразделяют на триангуляционные и полигонометрические сети 1 и 2 разрядов.

Триангуляционные сети сгущения 1 и 2 разрядов прокладывают преимущественно в открытой местности в виде цепочек треугольников и центральных систем, при этом сеть триангуляции сгущения опирается на стороны или пункты государственных геодезических сетей более высокой точности.

Полигонометрические сети сгущения 1 и 2 разрядов прокладывают для создания геодезического обоснования в виде одиночных теодолитных ходов или их систем, наиболее часто в закрытой местности с ограниченной видимостью (населенные пункты, пересеченная, залесенная местность и т. д.). Полигонометрические сети прокладывают между пунктами государственных геодезических сетей либо строят самостоятельные сети с последующей их привязкой к пунктам государственной геодезической сети.

Пункты сетей сгущения закрепляют и на них устанавливают наружные знаки: простые пирамиды, пирамиды-штативы или туры.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.