Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды бюджетно-налоговой политики: стимулирующая и сдерживающая, дискреционная и недискреционная (автоматическая). Встроенные (автоматические) стабилизаторы.





Бюджетно-налоговая политика – меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета, т. е. регулирование посредством налогов и бюджетных процессов.

Инструменты: Государственные закупки, Налоги, Трансферты (↑G↑Tr↓T→AD↑)

Стимулирующая (↑G↑Tr↓T) БНП применяется при спаде, имеет целью сокращение рецессивного разрыва выпуска и снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов). Вторая модель через кейнсианский крест: ↑G→AE↑→↑Y

Сдерживающая (↓G↓Tr↑T) БНП используется при буме (при перегреве экономики), имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска, снижение инфляции и направлена на сокращение совокупного спроса (совокупных расходов).

Изменение величины гос. закупок товаров и услуг оказывает влияние только на совокупный спрос, а изменение величины налогов и трансфертов – и на совокупный спрос, и на совокупное предложение.

Дискреционная БНП – сознательное манипулирование налогами и правительственными (государственными) расходами с целью изменения реального национального производства и занятости, контроля над инфляцией ускорения экономического роста.

Недискреционная БНП (автоматическая) связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов. Встроенные стабилизаторы представляют собой инструменты, величина которых не меняется, но само наличие которых (встроенность в экономическую систему) автоматически стабилизирует экономику, стимулируя деловую активу при спаде и сдерживая еѐ при перегреве.

К автоматическим стабилизаторам относятся:

1. Подоходный налог (включающий налог на доходы домохозяйств и налог на прибыль корпораций)

2. Косвенные налоги (в первую очередь, НДС)

3. Пособия по безработице

4. Пособия по бедности

Аналогичным образом встроенную стабильность обеспечивает налог на добавленную стоимость. При рецессии объем продаж сокращается, а поскольку НДС является косвенным налогом, частью цены товара, то при падении объема продаж налоговые поступления от косвенных налогов (т.е. изъятия из экономики) сокращаются. И наоборот

Что касается пособий по безработице и по бедности, то общая сумма их выплат увеличивается при спаде (по мере того, как люди начинают терять работу и нищать) и сокращаются при буме, когда наблюдается «сверхзанятость» и рост доходов. (Очевидно, что для того, чтобы получать пособие по безработице, нужно быть безработным, а чтобы получать пособие по бедности, нужно быть очень бедным). Эти пособия являются трансфертами, т.е. инъекциями в экономику. Выплата их способствует росту доходов, а, следовательно, расходов, что стимулирует подъем экономики при спаде. Уменьшение же общей суммы этих выплат при буме оказывает сдерживающее влияние на экономику.

В развитых странах экономика на 2/3 регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и на 1/3 – за счет действия встроенных стабилизаторов.


Кредитная система РФ. Кредит: сущность, принципы, формы.

Кредитная система РФ: банковская и парабанковская.

Банковская система – это совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с внешней средой.

Российская банковская система – двухуровневая. 1. Центральный банк (Банк России), который работает в основном с кредитными организациями (исключения составляют структурные единицы Федерального казначейства). 2 – коммерческие банки и небанковские кредитные организации.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании лицензии ЦБР имеет право осуществлять банковские операции. Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц; размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции.

Центральный банк РФ

– защите и обеспечению устойчивости рубля;

– развитию и укреплению банковской системы России;

– обеспечению эффективного и бесперебойного ф-я платежной системы.

Задачи: регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Коммерческие банки привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.

Парабанковская система РФ включает в себя кредитные союзы, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

Кредит - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Как эк. категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости. Функции кредита выражают его сущность. Перераспределительная: перемещает денежный капитал из одной сферы в другие. экономии издержек обращения: мобилизует временно свободные средства и дает возможность восполнить недостаток собственных фин. ресурсов →↑оборачиваемость капитала. замещения наличных денег кредитными: вытесняет наличные деньги. Безналичные операции упрощают механизм эк. отношений на рынке, ускоряется денежный оборот. ускорения концентрации капитала - возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль. Стимулирующая функция.

Принципы:

Срочность -
возвратность Обеспеченность

Платность - дифференцированности - процентные ставки по кредитам зависят от вида, срока и целевой направленности кредита. Например, процентная ставка по краткосрочным кредитам выше, чем по долгосрочным.

Целевая направленность Кредит должен быть использован строго по назначению.

Формы: Коммерческий кредит предоставляется одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Цель— ускорить реализацию товаров и получение заключенной в них прибыли. Размеры ограничены величиной резервных (свободных) капиталов предпринимателей.

Банковский кредит предоставляется банками, специальными кредитными учреждениями — заемщикам в виде денежные ссуд. Объект банковского кредита — денежный капитал. Банковский кредит обслуживает и накопление капитала, превращая в него сбережения всех слоев общества.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам.

Государственный, Международный кредит


42. Денежный рынок. Спрос и предложение на деньги: характеристика, особенности.

Денежный рынок — рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки (цены денег). Сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Спрос на деньги выражает желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенную величину данного актива, иными словами, это объем кассовых остатков, который экономические субъекты желают держать при определенных условиях.

Классическая теория: 1 спрос - трансакционный и выводился из уравнения количественной теории денег,: M x V= P x Y. Спрос со стороны домохозяйств и фирм для приоб­ретения товаров и услуг, расчетов по своим обязательствам.

Спрос трансакционный зависит:

-абсолютного уровня цен (чем ↑ уровень цен, тем ↑ спрос на деньги)

-уровня реального объема производства. чем ↑ уровень реального объема производства→ требуется больше денег на осуществление большего количества сделок, тем ↑ спрос на деньги

-скорости обращения денег (чем ↑ скорость, тем ↓ спрос на деньги)

Кейнсианский подход: трансакционный, спекулятивный и мотив предосторожности. Предусмотрительный объясняется тем, что помимо запланированных покупок люди совершают и незапланированные. Деньги могут потребоваться неожиданно, люди хранят дополнительные суммы денег сверх тех, которые им требуются для запланированных покупок. По мнению Кейнса, этот вид спроса на деньги не зависит от ставки процента и определяется только уровнем дохода, поэтому его график аналогичен графику трансакционного спроса на деньги.
Спекулятивный спрос на деньги обусловлен функцией денег как запаса ценности (как средства сохранения стоимости, как финансового актива). Однако в качестве финансового актива деньги лишь сохраняют ценность, но не увеличивают ее. Наличные деньги обладают абсолютной (100%-ной) ликвидностью, но нулевой доходностью. Например, облигации приносят доход в виде процента. Поэтому чем ↑ ставка процента, тем ↑ теряет человек, храня наличные деньги и не приобретая приносящие процентный доход облигации. Следовательно, определяющим фактором спроса на деньги как финансовый актив выступает ставка процента. Общий спрос на деньги: Dm = Dm1 + Dm2= kY – hR, где k - чувствительность (эластичность) изменения спроса на деньги к изменению уровня дохода, h – чувствительность (эластичность) изменения спроса на деньги к изменению ставки процента. Совокупный спрос зависит от уровня номинальной r и объема номинального ВНП. Причем кривая совокупного спроса на деньги при высоких r принимает почти вертикальную форму, так как все сбережения вкладыва­ются в этой ситуации в ценные бумаги, спрос на деньги ограни­чивается трансакционным спросом и уже не снижается при дельнейшем ↑процентной ставки.

Предложение денег – денежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответствующих денежных агрегатов: M0- наличные деньги, то есть банкноты и монеты, находящиеся в обращении

M1=M0 + чеки, вклады до востребования

М2=М1+срочные вклады

М3=М2+сберегательные вклады

L=М3+ценные бумаги

Предложение денег контролирует ЦБ путем денежной эмиссии и регулирования выдачи денег в ссуду ком­мерческими банками через установление учетной ставки центрального банка

Равно­весие на денежном рынке устанавливается при равенстве спроса на деньги и их предложения, когда количество предлагаемых де­нежных средств равно количеству денег, которое хотят иметь до­мохозяйства и фирмы. Графически равновесие на денежном рынке достигается при пересечении кривых спроса на деньги Dm и их предложения Sm. Предположим, что правительство и цен­тральный банк страны проводят политику неизменной денежной массы. График предложения денег Sm будет иметь вид вертикаль­ной прямой.








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.