Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОДУЛЬ 1. «БАНКОВСКОЕ ПРАВО»





 

АННОТАЦИЯ.

 

Важность модуля «Банковское право» заключается в том, что в современной Украине многократно выросла актуальность правового регулирования банковской деятельности. Подавляющее большинство субъектов хозяйствования, физических и юридических лиц постоянно вступают в правовые отношения с банками. Данные процессы связаны с целым рядом факторов, к числу которых относятся: необходимость усовершенствования национальной банковской системы и сближение ее законодательного обеспечения с общеевропейским, постоянное развитие деятельности коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, расширение сферы применения банковского капитала, существенное изменение характера взаимоотношений банков с клиентами.

В модуле предусмотрено изучение понятия, предмета, методов, принципов, целей и задач банковского права, источников правового регулирования банковской деятельности, правовой природы банковской системы Украины, правового положения ее субъектов, правового регулирования института банковского счета и банковского вклада, банковского расчетного и кредитного правоотношения, валютных операций с участием банков, правового регулирования других банковских операций.

 

Цель: формирование и приобретение теоретических знаний, практических и профессиональных навыков и умений студентами экономико-правового факультета ДонНУ по применению банковского права и законодательства. Разъяснение студентам общих положений банковского права, сущности банковской деятельности, раскрытие понятия, видов и содержания банковских отношений, принципов функционирования банковской системы в Украине, форм взаимодействия ее элементов, правового положения Национального Банка Украины (далее – НБУ) и коммерческих банков, правовая характеристика отдельных видов банковских операций, расчетных и кредитных отношений.

 

Основная задача модуля – обеспечить усвоение студентами основных принципов и особенностей отношений, которые складываются при организации и осуществлении банковской деятельности, показать роль государства в регулировании кредитной системы Украины, добиться полного понимания, правильного и сознательного применения студентами основных положений Закона Украины «О банках и банковской деятельности», обеспечить приобретение студентами навыков по самостоятельному оперативному использованию норм, регулирующих отношения между банками и их клиентами.

 

Задачи:

- глубокое изучение теоретических положений и норм банковского законодательства;

- приобретение практического опыта по созданию и легитимации субъектов банковского права, изучению материалов гражданских и хозяйственных дел с участием банков, анализу и оценке имеющихся в них доказательств;

- приобретение практического опыта по содержанию и направлениям подготовительных действий, необходимых для эффективного и правильного формирования исковых требований в сфере банковского права;

- анализ практики применения норм действующего банковского законодательства;

- самостоятельное составление юридических документов с применением норм банковского законодательства;

- приобретение практического опыта по консультированию лиц по вопросам банковского права;

 

Предмет: теоретические положения, банковское законодательство, законодательство об особенностях правового статуса банков, НБУ, судебная практика, деятельность НБУ, банков и других субъектов банковской системы Украины, особенности правового регулирования осуществления основных банковских операций.

 

Основные средства достижения поставленных цели и задач:

- добросовестное усвоение студентами необходимого учебного материала при чтении лекций, активное участие в обсуждении вопросов на практических занятиях, проведенных в рамках тематического плана по данному модулю;

- самостоятельное изучение рекомендованной научной и учебной литературы, нормативных актов, судебной и банковской практики;

- самостоятельное изучение гражданских и хозяйственных дел с участием НБУ, банков, рассмотренных судами всех инстанций по программе модуля.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

 

Отвечая на зачетные вопросы, студент должен показать знание и умение по этой рабочей программе, правильно объяснять значения и основные понятия банковского права, выделять их общие и отличительные особенности, сравнивать, анализировать спорные точки зрения по проблемным вопросам банковского права и законодательства, ясно излагать мысли по поставленным вопросам.

ОЦЕНКА "ОТЛИЧНО" – выставляется студенту, показавшему всесторонние и глубокие знания учебно-программного материала, законодательства, дополнительной литературы, рекомендованной программой модуля, проявившему творческие способности в понимании, изложении и использовании программного материала. Студент поставленные задачи выполнил полностью верно. На вопросы получены полные (исчерпывающие) и правильные ответы, подтвержденные наглядными примерами. Студент удачно использует понятийный аппарат, имеет словарь терминов и может раскрыть содержание любого из них.

ОЦЕНКА "ХОРОШО" – выставляется студенту, показавшему полное знание учебно-программного материала, освоившему основную литературу, рекомендованную программой модуля, показавшему стабильные знания и способному к их самостоятельному восполнению и обновлению в ходе практической деятельности. Студент в целом владеет и хорошо ориентируется в банковском законодательстве Украины, поставленные задачи выполнил в целом верно, но имеют место отдельные незначительные неточности. На вопросы получены правильные ответы. Студент хорошо использует понятийный аппарат.

ОЦЕНКА "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" – выставляется студенту, показавшему знания основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для предстоящей работы, знакомому с основной литературой, рекомендованной программой модуля, однако допустившему неточности в ответе на зачете, но обладающему необходимыми знаниями для их устранения при корректировке со стороны преподавателя. Теоретические знания студента имеют некоторые пробелы. Студент значительное время разыскивает норму, необходимую для решения практической ситуации.

 

ОЦЕНКА "НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" – выставляется студенту, показавшему существенные пробелы в знании основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки при применении законодательства. Теоретические и практические знания студента имеют значительные пробелы. Студент не ориентируется в нормативном массиве, который регулирует банковские отношения, практические ситуации решает неправильно.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Методические указания содержат материалы для практических занятий по темам модуля «Банковское право». Целью методических указаний является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов модуля, а также поиске нормативного материала и юридической литературы, необходимых для выполнения практических заданий.

Задания, включенные в методические указания, составлены на основе анализа практики применения банковского законодательства, на основе реальных судебных дел. Условия заданий включают фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по спорному вопросу, сформулированному в тексте задания. Помимо прямо поставленного вопроса при решении заданий могут возникать дополнительные вопросы, которые студенты должны заранее продумать. Следует подчеркнуть, что условия заданий сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы, а также пройденный материал.

Подготовка к практическим занятиям должна начинаться с изучения соответствующей учебной и специальной литературы по теме практического занятия и завершаться решением заданий.

Приступая к решению задания, студент должен, прежде всего, уяснить содержание задания, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Кроме того, необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задании в связи с предложенной ситуацией. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы. При решении заданий на практическом занятии студент должен уметь кратко устно изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сводится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать, с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта, свое решение по делу.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.

Самостоятельная работа студентов является обязательным и необходимым условием для усвоения материала по модулю «Банковское право». Формами самостоятельной работы студентов являются составление аналитических схем, словаря терминов, сравнительных таблиц, подборка научных статей или анализ существующей судебной практики по заданным вопросам, подготовка реферата или доклада.

Целью данной формы учебного процесса является привитие студентам навыков самостоятельной работы с доктринальными и законодательными источниками, опубликованной правоприменительной практикой, чтобы на основе их анализа и обобщения студенты могли делать собственные выводы теоретического и практического характера, обосновывая их значимость и целесообразность.

Подборку и анализ судебной практики по заданным вопросам рекомендуется проводить по материалам архивов судов, а также с использованием информационно-правовой базы «Лига», газеты «Юридическая практика» (также доступна на сайте www.yurpractika.com), веб-ресурсов Верховного (www.scourt.gov.ua) и Высшего хозяйственного (www.arbitr.gov.ua) судов Украины, НБУ (www.bank.gov.ua). При составлении задач по материалам судебной и банковской практики студентам следует иметь в виду, что каждая задача должна содержать помимо конкретного вопроса по обстоятельствам фабулы типа «Как решить указанный спор?» или «Дайте правовую оценку сложившейся ситуации», по крайней мере один общетеоретический вопрос (например: «В чем состоят особенности формы банковских сделок?»).

Подборка научных статей должна производиться по материалам специализированных правовых изданий. Примерами таких изданий являются «Вісник НБУ», «Право України», «Підприємництво, господарство і право», «Юридичний вісник», «Правничий часопис Донецького університету», «Вісник Академії правових наук України».

Написание рефератов, докладов требует изучения и краткого изложения имеющихся в литературе суждений, мнений, направлений по определенным спорным вопросам теории, проблемам изучаемых отношений, соответствующего обоснования своей точки зрения, аргументированного подтверждения приоритетности общественных суждений, либо краткого изложения основных положений монографий, материалов конференций, научных семинаров и других научных источников.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.