Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ролевые и деловые игры «Принятие и анализ управленческого решения».





Студенты готовят к проведению в группе (производственном коллективе) ролевую игру продолжительностью до 30-40 минут, анализируют её проведение согласно подготовленным критериям. Игра включает в себя: структуру, количественный и ролевой состав и атрибуты.

Игра организуется и презентуется как проект, имеющий свою цель, объект, конечный результат. Материалы оформляются в форме творческого коллективного проекта (число участников – до 3 человек) с обязательной краткой рецензией одногруппника.

Примерный вариант цели игры: определить возможные причины дискомфорта в общении. Задачи: участники игры придумывают название фирмы (предприятия, организации), род её деятельности, предлагаемые обстоятельства – преодолеть банкротство, создав уникальный продукт, восстребованную услугу, которые привлекут инвесторов. Роли: генеральный директор, главный бухгалтер, топ-менеджер, руководитель отдела маркетинга, руководитель отдела продаж, мидл-менеджер, лоуэр-менеджер. Правила поведения участников игры: генеральный директор в ходе дискуссии может прерывать речь любого выступающего, главный бухгалтер может прерывать выступление любого, за исключением генерального директора, топ-менеджер может прерывать выступление любого играющего, за исключением генерального директора и главного бухгалтера, руководитель отдела маркетинга может прерывать речь любого, кроме первых трех участников игры, руководитель отдела продаж может прервать выступление любого участника, кроме генерального директора и топ-менеджера, мидл-менеджер может прерывать выступление любого участника, кроме генерального директора, выступление лоуэр-менеджера может прервать любой, а он – никого. Правила: за соблюдение правил участниками каждый получает по 10 баллов, за нарушение – вычитается такое же количество очков.

Объект ролевой игры: студенты гр. ФК-091 филиала КузГТУ в г. Новокузнецке.

Задача организаторов: подготовить проект, провести ролевую игру. Задача рецензентов: оценить структуру игры, достигнуты ли поставленные цели, предложить рекомендации по повышению качества игры.

Проект имеет название, роли, правила, запрещенные приемы во время игры. Структура игры имеет вводную, основную и заключительную части.

Оформление: проект деловой игры, с указанием цели, задач, количества участников, ролей, компонентов игры, включая вводную, основную и заключительную части. Обратить внимание на то, какие компетенции специалистов (студентов) будут актуализированы и сформированы во время игры. Если автор проекта ссылается на источники, то они должны быть оформлены согласно требованиям ГОСТА 7-2003.

При подготовке к ролевой игре следует исходить из того, что основную ответственность за принимаемые решения несет руководитель предприятия, который должен сочетать в себе способности, опыт, знания, и умение их применения. Руководитель должен знать: как вести себя с исполнителями; корректировать своё поведение в зависимости от их состояния; уметь выявить сильные стороны исполнителей и заметить их недостатки с целью наиболее эффективного подбора и расстановки кадров.

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер (руководитель) должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате психологии управления как науки, но и достаточно квалифицированно при этом применять его на практике: методологию управленческого решения, методы разработки управленческих решений, организацию разработки управленческого решения, оценку качества управленческих решений. Психологические требования, предъявляемые к руководителю: должен обладать творческим мышлением, богатым, но реальным воображением; определить в каждом работнике ту структуру качеств, которыми должен обладать кандидат на занятие вакантной должности, что составляет важное условие правильного подбора и расстановки кадров; формирование коллектива, что связано с решением проблемы психологической совместимости. Последнее умение требует от руководителя, чтобы он знал психологические особенности работников и умел их учитывать при формировании отдельных звеньев коллектива. Кроме того, каждый руководитель должен видеть проблемы, которые выдвигаются условиями руководимой им системы. Для выяснения и выбора самого правильного подхода к решению проблемы большое значение имеет умение руководителя советоваться; для этого он должен обладать гибкостью ума и оперативностью памяти. Не меньшее значение при подготовке принятия решения и его реализации имеют и волевые качества – инициативность, самостоятельность, решительность и смелость.

Функции руководителя: управление процессом выработки решения, выдвижение задач для решения, участие в её конкретизации и выборе оценочных критериев, организация выполнения решения.

Принятие решения – это наука и искусство. Роль принятого решения огромна. Важнейший вопрос успешного функционирования организации заключается в том, как организация может выявлять свои проблемы и решать их. Каждое решение нацелено на какую-то проблему, а правильное решение – это то, которое максимально обеспечивает цели организации.

 

 

Вариант 8

Влияние суггестии на психологический климат в студенческой группе.

 

План.

1. Суггестия как психологический феномен: понятие, сущность, факторы, её определяющие.

2. Понятие и сущность психологического микроклимата в учебной (студенческой) группе.

3. Суггестия как фактор, определяющий психологический климат в группе.

4. Результаты исследования влияния суггестии студентов на психологический климат в учебной группе.

 

Теоретическая часть включает анализ проблемы суггестии как психологического феномена. Следует иметь в виду, что суггестия – это процесс привития в психическую сферу человека посторонней идеи (волевого решения в виде мыслей, эмоций, актов) помимо его «я». Подвергнутое суггестивному воздействию лицо воспринимает поступающую в его мозг информацию без ее понимания, осмысления, анализа и соотнесения со своим личным опытом и состоянием. Само содержание суггестии в последующем носит навязчивый характер, представляя собой совокупность «суггестированных (внушенных) установок».

Суггестия представляет собой:

- компонент человеческого общения;

- специфический вид коммуникации;

- противоположность убеждения.

Когда ведут речь о социально-психологическом климате коллектива, подразумевают следующее:

- совокупность социально-психологических характеристик группы;

- преобладающий и устойчивый психологический настрой коллектива;

- характер взаимоотношений в коллективе;

- интегральную характеристику состояния коллектива.

Практическая часть включает исследование наличия суггестии в группе студентов, психологического климата в данном коллективе и влияния суггестии на психологический климат в сообществе. Полученные результаты систематизируются, оформляются наглядно (можно к бумажному варианту приобщить электронный в виде слайдов).

Оформление: титульный лист, содержание работы, теоретическая и практическая части, приложение. Список литературы включает не менее 5 источников и помещается после практической части. Объем – не менее 17 листов формата А-4. Нумерация страниц – со 2-ой сверху от центра. Межстрочный интервал – 1,5, кегль – Times New Roman, поля – везде – 2 см.

Работа оформляется как исследовательская и может быть коллективной (не более 3 человек).

Примечание: ссылки в тексте на источники, помещаемые в списке литературы, обязательны. Объем бумажных источников не может менее 70% от общего количества.

 

Вариант 9







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.