Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неравномерность распределения доходов: способы оценки , причины, социальные и экономические последствия. Кривая Лоренца.





 

Дифференциация доходов – это, экономически обоснованная или необоснованная, разница в размерах получаемых субъектами доходов. Модель «Кривая Лоренца» нарастающим итогом показывает связь между долей (в %%) совокупного дохода страны за период, принадлежащей соответствующей доле (в %%) ее домашних хозяйств.
Итоговый процент семей Их доля в национальном доходе Доля национального дохода, принадлежащая каждому децилю Кривая Лоренца.
10 % 2% 2%
20% 6% 4%
30% 13% 7%
40% 22% 9%
50% 32% 10%
60% 43% 11%
70% 55% 12%
80% 68% 13%
90% 83% 15%
100% 100% 17%
Оценка степени неравенства на основе кривой Лоренца: - децильный коэффициент - квинтильный коэффициент - коэффициент Джини  
Причины дифференциации доходов (зависящие и независящие от индивида)
Естественные: Социальные:    
         

 

Схема 25.

Трансфертные доходы как инструмент перераспределения: сущность и виды.

 

Трансферт – односторонняя передача покупательной способности от одного субъекта к другому без встречного товарного возмещения или передача материальных благ без оплаты.
Виды трансфертов: - частные (внутренние и внешние) - государственные - межгосударственные   Пояснения:
- внутрихозяйственные - межхозяйственные  
- добровольные - вынужденные  
- регулярные - эпизодические  
Значение трансфертов в экономике:  

Вопросы для самоконтроля:

1.Является ли уравнительное распределение справедливым и эффективным?

2.Приведите примеры ожидаемых явных доходов и спорадических неявных доходов.

3.Какие виды трансфертных доходов получают члены ваших семей?

4.В каких формах существуют натуральные доходы в современной рыночной экономике, можно ли их назвать вмененными денежными?

5.Какие факторы определяют использование повременной или сдельной системы оплаты труда?

6.Какое значение имеет «средний класс» для стабильного социально-экономического развития?

Рекомендуемая литература:

1.Носова Н.Н. Экономическая теория для бакалавров. –М.:Кнорусс, 2009.

2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. –М.:Проспект, 2010.

3.Экономика /под ред. Булатова А.С. –М.:Юристъ, 2009.

4.Курс экономической теории /под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. –Киров,2009.

5.Экономическая теория: микро, макро, мегаэкономика /под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – СПб.:Питер, 2010.

6.Головинкина Н. Неравномерность распределения и экономическое развитие//Экономист, 2010, №5.

 

Тема 7. Обмен как фаза воспроизводства.

Содержание темы: Сущность, формы, значение обмена, рынок как его организационная форма. Предпосылки возникновения и функционирования рыночной системы. Виды рынков и их функции. Структура рынка и ее типы. Экономическая инфраструктура (производственная, социальная и рыночная). Виды, элементы и значение рыночной инфраструктуры. Особенности равновесного подхода к моделированию рыночных процессов. Общее и частичное рыночное равновесие. Спрос (индивидуальный и рыночный): понятие и особенности графического моделирования. Неценовые детерминанты рыночного спроса. Предложение (индивидуальное и рыночное): понятие, особенности графического моделирования. Закон убывающей доходности. Значение фактора времени в экономическом анализе. Неценовые детерминанты рыночного предложения. Статическое частичное рыночное равновесие: механизм установления при совершенной конкуренции. Значение равновесных цены и объема продаж. Динамическое частичное рыночное равновесие: мгновенное, краткосрочное и долгосрочное. Недостатки (фиаско) рыночной системы.

На основе изучения темы студент должен понимать содержание и предпосылки развития отношений обмена, знать сущность, виды, элементы и функции рынков и рыночной инфраструктуры, понимать факторы, определяющие рыночное равновесие и влияющие на рыночный спрос и предложение. Студент должен уметь строить графическую модель рынка совершенной конкуренции, работать с ней в статике и динамике, владеть методологией равновесного анализа.

Схема 26.

Сущность, предпосылки развития, виды и значение обмена.

 

Обмен – стихийная форма прямой и обратной связи между производством и потреблением, основанная на неравенстве в ресурсной обеспеченности субъектов и их соответствующей специализации.
Предпосылки возникновения и развития обмена: -углубление всех видов разделения труда - хозяйственное обособление экономических субъектов на основе частной собственности - формирование национальных государств с единой денежной системой - развитие производственной и рыночной инфраструктуры  
Виды обмена: - бартерный - товарно-денежный Пояснения:
- локальный - национальный - международный  
- деятельностью и энергией - материальными результатами деятельности - информацией и образами  
Значение и последствия развития отношений обмена:  

Схема 27.

Рыночная система.

Условия эффективного функционирования   Предпосылки возникновения   Критерии совершенной конкуренции   Преимущества – стихийная координация, свобода выбора, стимулирование НТП  

 

Схема 28.

 

Сущность и виды рынков

Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями по поводу обмена, форма стихийной связи между производством и потреблением.  
по границам: по объектам: по отраслям: по типам рыночной структуры:   по характеру продаж: по насыщенности:    
Структура рынка – продавцы и связи между ними, покупатели и связи между ними, их возможное влияние на количество, качество и рыночную цену товара. Функции рынка: - ценообразующая - информационная - распределительная - товаропроводящая - санирующая  

 

Схема 29.

Экономическая инфраструктура: сущность, элементы, значение.

 

Инфраструктура – система организаций, не являющихся ни производителями материальных благ, ни их конечными потребителями, но обеспечивающие общие условия эффективности их воспроизводства, сокращая непроизводительные расходы на всех его фазах.
Производственная инфраструктура – сетевые объекты и эксплуатирующие их организации, предоставляющие услуги по перемещению материальных благ, людей и информации по сетям. Социальная инфраструктура – система природных и искусственных объектов и организаций, обеспечивающая воспроизводство рабочей силы (человеческого капитала) Рыночная инфраструктура – система институтов – посредников, удешевляющих, ускоряющих и облегчающих обмен товарами и ресурсами.
    - торговая   - финансовая   - информационная   - административно-правовая   - инновационная  
Значение инфраструктуры для функционирования и развития экономики:  

 

Схема 30.

 

Рыночное равновесие.

Экономическое равновесие – состояние в экономике, при котором ни у одного субъекта нет стимула менять свое экономическое поведение.  
Общее рыночное равновесие Частичное рыночное равновесие
1.Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, равенство между утечками и инъекциями в кругооборот продукции и доходов. 2.Максимально эффективное распределение ресурсов, выполнение критериев Парето-оптимальности, установление на всех микрорынках долгосрочного равновесия. 3.Достижение на всех макрорынках (товаров, труда, денежного) долгосрочного равновесия. Метод анализа, заменяющий эксперимент: Равенство между спросом и предложением на отдельном товарном рынке.

Схема 31.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.