Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекомендуемый объем ВКР обучающихся по программам бакалавриата – 45-50 страниц, по программам магистратуры 70-75 страниц.





 

Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей ВКР. Пример оформления представлен в Приложении Б.

 

Содержание

 

4.2.1 Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы в работе.

4.2.2 Заголовки записывают строчными буквами, с первой прописной. После каждого заголовка ставят отточие и приводят номер страницы, на которой начинается данный раздел (подраздел, пункт).

Заголовки структурных элементов, разделов (подразделов, пунктов) в содержании должны повторять заголовки в тексте. Сокращать заголовки или давать их в другой формулировке не допускается.

4.2.3 Номера и заголовки разделов, как и заголовки структурных элементов, записывают с начала строки. Номера и заголовки подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам относительно номеров разделов.

Номера и заголовки пунктов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам относительно номеров подразделов.

4.2.4 При необходимости продолжения записи заголовка раздела (подраздела, пункта) на второй (последующей) строке его начинают на уровне начала этого заголовка на первой строке, а при продолжении записи заголовка приложения – на уровне записи обозначения этого приложения.

4.2.5 Допускается объединять все приложения под общим названием «Приложения», с указанием их обозначений и интервала номеров страниц.

 

Введение

 

Введение должно содержать оценку современного состояния исследуемой проблемы, формулировку цели и задач работы, отражать актуальность и новизну выполняемой работы. Объем введения 2-4 страницы.

 

Основная часть

 

4.4.1 Содержание разделов основной части текстового документа зависит от темы и вида выполняемой работы. В разделах основной части текстового документа приводятся описания теоретических вопросов, методик выполнения работы, выполненных экспериментальных исследований, расчеты, графики, таблицы, схемы. Основная часть включает в себя следующие разделы: обзор литературы, экспериментальная часть, экономическое и экологическое обоснование основных положений ВКР.

4.4.2 Обзор литературы должен полно и систематизировано излагать состояние вопроса, которому посвящена данная работа (рекомендуемый объем обзора – не более 50 % текста всей ВКР). Необходимо использовать статьи из ведущих журналов: Почвоведение, Земледелие, Агрохимия, Кормопроизводство, Защита и карантин растений, Проблемы агрохимии и экологии, Садоводство и виноградарство и др. (не более, чем за 10 последних лет). Кроме отечественной литературы нужно обязательно использовать и иностранные источники. При изложении обзора литературы обязательно иметь ссылки на источники, включенные в раздел «Список использованной литературы».

4.4.3 Обзор литературы должен полно и систематизировано излагать состояние вопроса, которому посвящена данная работа. Кроме отечественной литературы нужно обязательно использовать и иностранные источники. При изложении обзора литературы обязательно иметь ссылки на источники, включенные в раздел «Список литературы».

4.4.4 Экспериментальная часть, как правило, включает в себя два подраздела: место, материалы и методы исследований (характеристика места проведения работы, почвенных, климатических условий, объектов и методов исследований) и результаты исследований (детальное описание экспериментальных исследований и их обсуждение).

 

Заключение

 

4.5.1 Заключение, в зависимости от вида работы, может содержать:

- выводы по результатам выполненной работы;

- оценку полноты решений поставленных задач, полученных результатов, преимущества принятых решений и рекомендации по их использованию;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения и применения результатов работы;

- обоснование теоретической и практической ценности полученных результатов.

 

Список литературы

 

4.6.1 В список литературы включают все источники, правовые и нормативные документы, использованные автором при написании работы.

 

Приложения

 

4.7.1 Материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть помещены в основной текст документа, рекомендуется оформлять в виде приложений.

4.7.2 Приложениями могут быть:

- иллюстрации большого формата или объема;

- сметы, ведомости;

- описание аппаратуры и приборов, примененных при проведении экспериментов, измерений, испытаний;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- протоколы, акты внедрения, акты испытания оборудования, отчет о патентных исследованиях;

- бланки анкет;

- распечатки с ЭВМ;

- тексты программ для ЭВМ, разработанных в процессе выполнения работы;

- таблицы с данными, дополняющими основные результаты;

- ведомость выполненного графического материала.

 

Правила оформления текстовых документов

Общие требования

5.1.1 По ГОСТ 7.32-2001 текстовые документы выполняют печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм), шрифтом Times New Roman 14 размера, межстрочный интервал полуторный. Цвет шрифта – черный. Выравнивание текста – по ширине.

Абзацный отступ согласно ГОСТ 2.105-95 должен быть одинаковым по всему тексту документа и равен 15-17мм.

5.1.1 Текст печатают на листах с соблюдением следующих размеров полей:

- левого – 30 мм;

- верхнего и нижнего – 20 мм;

- правого – 10 мм.

5.1.2 Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

5.1.3 При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие линии, буквы, цифры и знаки.

5.1.4 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

 

Нумерация страниц

 

5.2.1 Страницы текстового документа нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу. Страницы проставляют в центре нижней части листа.

5.2.2 Титульный лист текстового документа включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

 

Изложение текста

 

5.3.1 Текст должен быть четким, не допускающим различных толкований, логически последовательным, необходимым и достаточным для понимания сути темы.

5.3.2 В тексте следует применять научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научной литературе.

5.3.3 В подрисуночных надписях и заголовках рисунков, таблиц, разделов (подразделов, пунктов) сокращение слов и словосочетаний не допускается. Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в государственных стандартах. При необходимости применения условных буквенных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте.

5.3.4 В текстовом документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-2002. Единица физической величины одного и того же параметра в пределах документа должна быть одинаковой.

 

Деление текста

 

5.4.1 Текст основной части ВКР делят на разделы, подразделы. При необходимости разделы или подразделы разбивают на пункты и подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт (подпункт) содержал законченную информацию.

5.4.2 Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. В конце номера точка не ставится, его отделяют от текста пробелом.

 

Заголовки

 

5.5.1 Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» располагают посередине строки и печатают прописными буквами полужирным шрифтом. В конце заголовка точка не ставится. Заголовки структурных элементов не подчеркивают и не нумеруют.

Разделы основной части работы не являются структурными элементами – таким элементом является только вся основная часть в целом.

5.5.2 Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

При оформлении основной части словосочетание «Основная часть» не пишут. Каждый раздел начинают с новой страницы.

5.5.3 Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одной пустой строке.

Расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком текста должно быть равно одной пустой строке.

5.5.4 Нельзя отрывать заголовок от следующего за ним текста, оставляя его на предыдущей странице.

 

Содержание

 

5.6.1 Структурный элемент «СОДЕРЖАНИЕ» включает введение, порядковые номера и заголовки разделов, при необходимости подразделов, заключение, список литературы, приложения с указанием их обозначений и заголовков.

5.6.2 Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы (ГОСТ 2.105-95).

5.6.3 После заголовка каждого из указанных структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент.

 

Таблицы

 

5.7.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

 

Рисунок 1 – Структура таблицы

 

5.7.2 По ГОСТ 7.32-2001 на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

5.7.3 Все таблицы нумеруются.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

5.7.4 При необходимости краткого пояснения и/или уточнения содержания таблицы приводят ее наименование. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится. Наименование таблицы должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

5.7.5 При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут «Продолжение таблицы …» и указывают номер таблицы.

5.7.6 В таблице допускается использовать размер шрифта 10
и 12 пт. Times New Roman.

 

Иллюстрации

 

5.8.1 Иллюстрации (графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

5.8.2 По ГОСТ 7.32-2001 на все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

5.8.3 Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

5.8.4 Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Например: Рисунок 1 – Листья, поврежденные колорадским жуком. Точка в конце названия не ставится.

5.8.5 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

5.8.6 При ссылках на иллюстрации следует писать
«...в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации
и «...в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

5.8.7 Иллюстрации при необходимости могут иметь поясняющие данные. Поясняющие данные помещают под иллюстрацией.

Для оформления поясняющих данных к иллюстрации допускается применять шрифт Times New Roman размером 12 пт.

 

Формулы

 

5.9.1 По ГОСТ 7.32-2001 формулы выделяют из текста
в отдельную строку и печатают с абзацного отступа. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке.

5.9.2 Все формулы нумеруются. Обычно нумерация сквозная. Номер проставляется арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Необходимые по смыслу знаки препинания ставятся непосредственно после формулы.

Пример –

 

, (1)

 

. (2)

 

5.9.3 Формулы, за исключением помещаемых в приложениях, таблицах и поясняющих данных к графическому материалу, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках на одном уровне в крайнем правом положении на строке.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример – (3.1)

Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя
их точкой.

Пример – (В.1)

Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к рисунку, не нумеруют.

5.9.4 Буквы, цифры и знаки, используемые в формулах должны соответствовать ГОСТ 2.304-81.

 

Приложения

5.10.1 Материал, дополняющий основную часть работы, оформляют в виде приложений.

5.10.2 Приложения следует оформлять по ГОСТ 7.32-2001 как продолжение работы на листах, следующих за списком использованной литературы.

5.10.3 В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. При ссылках на обязательные приложения используют слова: «…в соответствии с приложением __», «…приведен в приложении __».

5.10.4 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

5.10.5 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность (например: ПРИЛОЖЕНИЕ Б). Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

5.10.6 Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложения, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «…рисунок Г.8..».

5.10.7 Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста в виде отдельной строки, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом, размер 14 пт.

 

Библиографические ссылки

 

5.11.1 При использовании в текстовом документе материалов (формул, таблиц, цитат, иллюстраций и т.п.) из других документов необходимо дать библиографическую ссылку на документ, из которого был заимствован материал. Библиографическую ссылку составляют
по ГОСТ Р 7.0.5-2008.

5.11.2 При наличии в текстовом документе списка использованной литературы внутри текста помещают отсылку к списку. Отсылку, содержащую порядковый номер источника, на который ссылаются, приводят в квадратных скобках.

Примеры

1 А.Б. Евстигнеев [13] и В.Е. Гусев [27] считают, что …

2 Интересный обзор зарубежной практики модернизации производства содержится в монографии И.И. Русинова [3].

 

Числовые значения

 

5.12.1 В тексте числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц величин (единиц счета) от единицы до девяти – словами.

Примеры

1 … провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2 … отобрать 15 труб для испытания на давление.

3 … не менее трех образцов.

5.12.2 При записи десятичных дробей не допускается заменять точкой запятую, отделяющую целую часть числа от дробной.

5.12.3 При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается записывать его в виде простой дроби в одну строчку через косую черту.

Пример – 5/32.

5.12.4 Для выражения числовых значений применяют арабские цифры, допускается применять римские цифры только для обозначения сорта (категории, класса и т. п.) продукции, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия.

 

Список литературы

5.13.1 Структурный элемент «Список литературы» размещают после заключения (выводов), перед приложениями.

5.13.2 Словосочетание «Список литературы» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

5.13.3 В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте.

5.13.4 Сведения об источниках в списке приводят в виде библиографических записей, составленных по ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000 и ГОСТ 7.82-2001. При составлении библиографического описания допускается применять сокращение отдельных слов и словосочетаний. Сокращения должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.11-2004 и ГОСТ Р 7.0.12-2011.

5.13.5 Все библиографические записи нумеруют арабскими цифрами и печатают с абзацного отступа. Нумерация должна быть сквозной для всего списка.

5.13.6 Чаще используют алфавитный способ группировки библиографических записей в списке.

5.13.7 При алфавитном способе группировки все библиографические записи располагают по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий документов, описания которых составлены под заглавием. Библиографические записи произведений одного автора помещают по алфавиту заглавий. Библиографические записи произведений авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов.

5.13.8 Оформление электронных ресурсов ведут согласно ГОСТ 7.82-2001.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.