Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ЗАСТАВИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ РАБОТАТЬ





 

Основной проблемой в задаче «заставить свою жизнь работать» является то, что ваше эго и рассудок постоянно проигрывают те программы пристрастий к безопасности, ощущениям и власти, которые вы ввели в свой биокомпьютер в первые несколько лет своей жизни. Вы привязаны к этим неэффективным способам, которые держат вас, как в тисках, между удовольствием и болью. Постоянно стараясь заработать то, что не работает, вы слепо повторяете старые ошибки -наверное, гораздо более настойчиво, чем даже большинство низших животных.

Вернер Эрхард указывал, что даже крыса обычно перестает следовать стереотипам, которые обречены на неудачу.

Предположим, вы соорудили семь ходов-тоннелей для крысы, один рядом с другим, и положили немного сыра в ход номер три, в самый его конец. Затем вы берете крысу и оставляете ее перед входами в тоннельчики. Она начинает принюхиваться, посмотрит на этот лабиринт с системой тоннелей и начнет в случайном порядке его обследовать, пока не найдет тоннель с сыром. Когда вы повторите опыт в следующий раз, то в поведении крысы будет много случайного, но вероятность того, что за сыром она полезет в тоннель три, гораздо выше. Когда вы повторите опыт еще несколько раз, то крыса сразу же помчится в третий тоннель, чтобы получить свой сыр.

Один день жизни крысы соответствует примерно месяцу человеческой жизни. Предположим, что в течение 60 дней крыса находила сыр в конце тоннеля номер три. Это будет соответствовать примерно пяти годам человеческой жизни. Затем представьте себе, что сыр переложили из тоннеля три в тоннель четыре. Мы снова ставим крысу перед нашим лабиринтом, и она несется в тоннель три. Но сыра там нет. Крыса вылезет, осмотрится и снова попытается забраться в тоннель три. Она может повторить это несколько раз. Но, не получив сыра после нескольких попыток, крыса оставит тоннель три и начнет исследовать другие.

Большая разница между человеком и крысой состоит в том, что крыса не станет бегать в тот тоннель, в котором не оказалось сыра, в то время как человек будет всю жизнь бегать в один и тот же тоннель, пытаясь найти несуществующий там сыр! Крыса рано или поздно перестанет ходить в тоннель три, потому что у нее нет рассудка, который стал бы все время анализировать, высчитывать и доказывать, что сыр находится в тоннеле три, потому что он обычно был именно там. Крыса не может сходить в библиотеку и прочитать книги о том, что такое сыр и как его нужно доставать. Она не может формулировать аргументы и произносить речи, доказывающие, что сыр должен находиться в тоннеле номер три; она не может пытаться доказать своим сородичам, что сыр находится именно в тоннеле три, хотя на самом деле его там нет. Нервная система крысы быстро адаптируется к тому факту, что сыра просто-напросто нет на том месте, где он обычно был, и она начнет искать в других местах.

Когда вам было примерно года два, то вы, наверное, хорошо обучились тому, что лучший способ получить «сыр» - это громко заплакать и пытаться силой воздействовать на родителей. Вам казалось, что родители владеют всем «сыром». Если вы достаточно ревели и кричали, используя свой третий центр сознания, то вы могли получить все, что вам хотелось - будь то конфета, разрешение поздно не ложиться спать или что-то еще. Вы мало что тогда осознавали, и ваше эго сосредоточивало ваше сознание на ваших страхах и желаниях. Когда вы смотрели на жизнь, то она выглядела как маленький кусочек внешнего мира, видимого в конце длинного узкого тоннеля. Общая картина жизни была от вас закрыта стенками тоннеля. Ваш еще незрелый биокомпьютер позволял вашим страхам и желаниям проецировать в сознание только маленький кусочек окружающей реальности. У вас не было настоящего выбора в жизни, потому что вы не имели широкоохватывающего восприятия окружающих вас людей и событий.

К двум годам вы себя глубоко запрограммировали, используя крик в качестве силового воздействия и средства изменения окружающих людей и обстоятельств. В этот период вашей жизни это был один из немногих способов, которым вы могли добиться от мира того, что хотели. Трудно объяснить двухлетнему ребенку, что три низших уровня сознания дают состояние несчастья и что настоящий большой кусок «сыра» находится в конце четвертого тоннеля Любви и пятого тоннеля Изобилия. Как можно рассказать маленькому ребенку, что в конце тоннеля Безопасности, Ощущений и Власти его ждет только низкопробный суррогат «сыра», которым он не сможет насытиться и которого никогда не будет «достаточно»? Как можно показать маленькому ребенку, что он может получить весь «сыр», какой только захочет, если гармонизирует свои энергии с потоком, в котором текут окружающие его люди и обстоятельства? Как объяснить плачущему ребенку, что принять с любовью свое Здесь и Сейчас - это единственный путь, который может дать в жизни постоянное счастье?

Так и вы приучились бегать по тоннелям низшего уровня в погоне за «сыром». Тот факт, что вы читаете эти слова, показывает, что вы начали подозревать, что три первых низших тоннеля ничего не дают, и начинаете исследовать тоннель Любви и Изобилия. Вы знаете, что в жизни должно быть больше «сыра», чем вы до сих пор получали. На диаграмме 1 показано, почему ваша жизнь была неэффективной, почему она «не работала», а на диаграмме 2 показано, как начать получать «сыр», который всегда был готов для вас, но который вы не могли получить, потому что искали не в тех тоннелях, где он лежит. Ваша жизнь по своей природе является хорошей. Она всегда могла работать. Просто ваш биокомпьютер снова и снова делал одни и те же ошибки.

Почему ваша жизнь не такая, какой ей следовало бы быть? Кто подсыпает песок в шестерни? Проблема проста: ваши программы постоянно направляют вас на то, чтобы искать счастье, пытаясь изменить энергии жизни во внешнем окружении. Вы прилагаете все свои силы и все свое. внимание к тому, чтобы манипулировать людьми и обстоятельствами своей жизни. Поскольку вы находили немного сыра в конце третьего тоннеля в тот период жизни, когда были незрелы, то ваше эго и рассудок продолжают направлять подавляющую часть вашей энергии на то, чтобы изменить внешнее и заставить его подчиниться вашим внутренним программам пристрастий (см. верхний квадрат на схеме 1 данной главы).

Теперь проследим весь цикл и посмотрим, как это вам удается превратить жизнь в ад, когда там на самом деле рай! Слова и действия людей передаются органами чувств в анализирующую часть вашего биокомпьютера. Когда внешние события не совпадают с шаблонами ваших программ, вы реагируете отрицательными эмоциями, такими как, например, злоба, страх, ревность, обида и т.д. и создаете этим состояние несчастья (правый и нижний квадраты на диаграмме).

Это приводит к четвертой фазе Колеса Несчастий. Вы начинаете критиковать и отвергать себя и других. И словами, и тоном, и выражением лица, и жестами вы даете понять, что либо весь мир гнилой, либо вы испорчены, либо произошло и то и другое. Ваш рассудок критикует других людей и находит, что они виноваты. Он доказывает, почему они «дураки», «злобные твари», «идиоты» или что угодно еще. Или вы сможете использовать программу, которая обернет рассудок против вас же самих и создаст ощущение собственной неадекватности, неполноценности, безнадежности, помешанности и чего угодно.

Эта изолирующая субъектно-объектная обратная связь затем начинает изменять поведение других людей по отношению к вам и вашим обстоятельствам жизни (снова верхний квадрат диаграммы 1). Иными словами, ваша отрицательная обратная связь начинает производить драматические перемены в реакциях окружающих вас людей и обстоятельств. Вы таким образом создаете себе окружение из враждебных людей и ситуаций. Теперь колесо несчастий начинает поворачиваться, и окружающие вас люди начинают реагировать словами и действиями, которые отражают уже их отрицательные чувства, вызванные вашей критикой и отвержением. Это снова попадает в ваши эмоциональные программы и запускает еще больше злобы, страха, ревности или напряженности. На это вы реагируете еще большей критикой себя и других (левый квадрат на диаграмме 1). Это по обратной связи попадает к людям и обстоятельствам и еще больше оборачивает их против вас... Положение становится все хуже и хуже, потому что этот цикл увлекает вас по спирали вниз. Ваш рассудок может принять эту нисходящую спираль за доказательство того, что люди ужасны, жизнь несносна и из нее нет выхода.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.