Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Смена политических режимов и становление советской государственно-политической и экономической системы





Цель: сформировать знания студентов о содержании судь­боносных событий, происходивших в России с февраля 1917 г. по март 1918 г.; становлении советской власти, сущности и последст­виях социально-экономических и политических преобразований.

 

План лекции

1. Февральская революция: предпосылки, характер, значение и расстановка политических сил после свержения Николая II.

2. Октябрьское вооруженное восстание: подготовка и проведение, формирование советского государственного аппарата.

3. Гражданская война и политика «военного коммунизма».

 

1. Февральская буржуазно-демократическая революция: ха­рактер, значение и расстановка политических сил после свер­жения Николая II.

Рассматривая ситуацию в России после первой русской революции 1905-1907 гг., важно отметить, что в общественной жизни страны наметилась тенденция стабилизации, но она не смогла в полной мере реализоваться из-за непоследовательности столыпинских преобразований, постоянного запаздывания властей в решении социальных проблем и в значительной степени из-за начавшейся в 1914 г. мировой войны, главной причиной которой явилось обострение международных противоречий.

К началу мировой войны в стране наблюдался значитель­ный экономический подъем, который охватил все отрасли народ­ного хозяйства, что сказалось на некотором повышении уровня жизни населения. Были достигнуты успехи в культурной жизни. А стране насчитывалось 124 тыс. студентов. Высшая школа была автономна и по уровню своего развития не уступала передовым странам Европы. Были созданы предпосылки для качественного улучшения народного образования, а расходы на него возросли с 43 в 1904 г. до 143 млн. рублей в 1913 г., а число учащихся уве­личилось в два раза. Кроме того, в Думе специально рассматри­вался вопрос о введении всеобщего начального образования, но его реализация была отложена в связи с началом первой мировой войны.

В первые месяцы войны казалось, что в стране установился социальный мир, но вскоре выяснилось, что единение различных слоев общества было недолгим. Изнурительная и кровопролитная война скоро развеяла надежды на быструю победу, а неудачи на фронтах и экономические трудности заставили вспомнить о дав­них противоречиях, что проявилось, прежде всего, в усилении противостояния исполнительной власти и ведущих политических партий либерального и либерально-консервативного толка. Но ли­беральная оппозиция все больше убеждалась в невозможности от­делить политические преобразования от социальной революции, от движения низов. Борьба за правовое государство, за свободу личности, за конституционный (парламентский) строй причудли­во переплеталась со стихийным протестом против нищеты, с целе­направленными акциями революционеров, которые стремились реализовать различные проекты социального переустройства.

Накануне февраля 1917 г. параллельно разворачивались два социально-политических процесса: либеральная оппозиция приближалась к реальной власти, а, с другой стороны, все больше заявляло о себе пока еще стихийное революционное движение.

Смена политического режима было стихийным взрывом широкого недовольства масс. Большинство народа верило в скорое избавление от тягот войны, в торжество демократии и социальной справедливости. Но это была иллюзия: страну ожидали тяжелей­шие испытания, которые еще предстояло пройти.

В современной исторической литературе существуют раз­личные подходы к анализу и оценке событий от февраля к октяб­рю 1917 г. Но при всем разнообразии и разбросе мнений и сужде­ний их можно свести к двум принципиально противоположным позициям. По выражению В. И. Ленина революции являются «ло­комотивом истории», живым творчеством масс. А другой наш со­отечественник Н.А. Бердяев увидел в ней полный иррационализм, регресс в поступательной развитии.

Причины всякой революции зарождаются в толще эконо­мической, политической и социальной жизни общества. Их остро­та проявляется и осознается тогда, когда противоречия выходят наружу. Революция расширила и углубила кризис в стране. Кон­фликт стал более многомерным. К существовавшим ранее про­блемам - войны и мира, аграрных и национальных отношений -добавились проблемы власти и будущего государственного уст­ройства, идеологии и культуры, усиливавшейся тенденции распада государства. Сложившаяся в стране обстановка требовала принци­пиально новых подходов к поиску путей выхода из кризиса.

Какой по своему характеру была Февральская рево­люция 1917 года? - буржуазно-демократической. Свергнувшей самодержавие. Она была вызвана теми же предпосылками, что и Первая русская революция и решала те же задачи: свержение са­модержавия, введение демократических свобод, ликвидация по­мещичьего землевладения, решение рабочего вопроса и уничтоже­ние национального гнета.

Но нужно отметить, что она имела ряд особенностей: про­ходила в иной исторической обстановке, когда война до крайности обострила социальные и политические противоречия, нужда и бедствия народных масс достигли крайних пределов, партии и кланы получили к этому времени опыт политической борьбы.

В итоге противоречия между потребностями социально-экономического развития России и архаичной социально-политической системой, до крайности обостренные войной, вы­звали общенациональный кризис, который дополнялся кризисом духовным и социально - психологическим: усталость от войны, угасание патриотических настроений, полное разочарование в царской власти, которая дискредитировала себя связями с Распу­тиным и пр.

Кризис «верхов» достиг наибольшей остроты в ноябре-декабре 1916 г. Каковы были его основные черты? - «министер­ская чехарда», разногласия в высших эшелонах власти по вопро­сам войны и внутренней политики, обострение отношений прави­тельства с Думой, назначение на ключевые посты ставленников так называемых «темных сил», группировавшихся вокруг Распу­тина, моральная деградация верхов.

В результате, власть теряла контроль над страной, «отры­валась» от реальной жизни, что в условиях глубочайшего социаль­но-политического, экономического и духовного кризиса было чре­вато взрывом.

Представители либеральной оппозиции, а также искренние сторонники самодержавия надеялись спасти страну «малой кро­вью» - дворцовым переворотом с целью отречения Николая IIпре­стола. Но кроме убийства Распутина сделать ничего не могли.

Кроме того, октябрь 1916 г. был отмечен мощным забас­товочным движением рабочих в Петербурге. К середине февраля 1917 г. ухудшилось снабжение столицы хлебом, что вызвало рост стихийного возмущения рабочих и всего населения города. Осо­бенно активны были женщины.

Первым днем революции стало 23 февраля (8 марта), когда забастовали 50 предприятий Петербурга под лозунгами «Хлеба», «Мира», «Свободы». На следующий день забастовали почти все заводы, свыше 200 тысяч человек. На третий день стала заметной роль большевиков, забастовка петроградского пролетариата при­обретает всеобщий характер, а подавление беспорядков было пе­редано в руки военных властей.

26 февраля по колоннам, двигавшимся к центру города был открыт огонь, 50 человек убито. В тот же день правительство ввело чрезвычайное положение и объявило о Роспуске Государст­венной Думы.

В ночь на 27 февраля солдаты нескольких полков, возму­щенные расстрелом, стали переходить на сторону революции, что и предопределило исход восстания, были арестованы царские ми­нистры, а из тюрем освобождены заключенные.

В ходе восстания стал формироваться Совет рабочих депу­татов Петрограда, избран Исполком, начавший работу 27 февраля во главе с Чхеидзе, Керенским и Скобелевым.

В то же время Государственная Дума пошла на разрыв с самодержавием и создала «Временный комитет» членов Государ­ственной Думы для наведения порядка, в нем преобладали кадеты. 28 февраля и 1 марта эти два органа: Петроградский Совет и Вре­менный комитет действовали независимо друг от друга. Первый опирался на рабочую милицию и солдатские массы, второй - на офицерство.

На общем собрании Петроградского Совета было принято решение о поддержке буржуазного временного правительства. Правительство в своей декларации от 3 марта заявляло о полной и немедленной амнистии по всем политическим и религиозным пре­ступлениям, о гражданских свободах, об отмене всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений, о подготовке Учредительного собрания на основе всеобщих выборов и т.д. Па­раллельно существовал и Петроградский Совета, который опирал­ся на вооруженных рабочих и солдат. В стране установилось двоевластие.

3 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола в пользу брата Михаила, а затем отрекся и Михаил, что означало оконча­тельную победу революции. Власть перешла в руки нового класса - буржуазии. Но историческое своеобразие Февральской буржуаз­но-демократической революции состояло в том, что были образо­ваны новые органы революционной власти - Советы рабочих, кре­стьянских и солдатских депутатов. В центре и на местах сложи­лось двоевластие, переплетение двух властей. Власть без силы, и сила без власти.

В чем состоит историческое значение Февральской буржуазно-демократической революции? Был свергнут царизм, введены демократические свободы - слова, печати, собраний, союзов, демонстраций, вероисповедания, из подполья вышли не­легальные партии. Тем самым в политическую жизнь были вовле­чены огромные массы народа.

Но нужно отметить, что до конца революция не была дове­дена: крестьяне не получили землю, Россия до 1 сентября не была провозглашена Республикой, шла война, не выполнялись требова­ния рабочих. В условиях войны ухудшение экономического поло­жения, опьянение свободой и откладывание решения основных задач буржуазно-демократических преобразований было чревато новыми потрясениями.

Расстановка политических сил между Февралем и Ок­тябрем 1917 г.

1. После свержения сторонников самодержавия на правом фланге оказались кадеты, превратившиеся в правящую партию в составе Временного правительства. Они стремились: обеспечить единовластие Временного правительства, установить демократи­ческую и парламентскую республику, продолжить войну до по­бедного конца, сохранить единую и неделимую Россию, предста­вить культурную автономию национальным окраинам, принуди­тельным путем выкупать часть помещичьих земель и передать ее крестьянам.

2. Умеренные социалисты (эсеры и меньшевики) поддержали Временное правительство при условии выполнения им Деклара­ции, принятой 3 марта 1917 г., заняв больше центристские пози­ции.

3. Большевики первоначально не имели определенной про­граммы и ориентировались на линию меньшевиков и эсеров. Но с возвращением В.И. Ленина из эмиграции и опубликованием «Ап­рельских тезисов» партия взяла курс на мирный переход от бур­жуазной к социалистической революции путем завоевания боль­шинства в Советах. Большевики стали вести активную пропаган­дистскую работу в массах, ориентируясь на их настроения и по­степенно завоевывая их на свою сторону.

4. Говоря о политике Временного правительства, нужно от­метить, что в результате Февральской революции Россия превра­тилась в одну из самых свободных стран мира, что в условиях войны, тяжелого экономического положения, отсутствия правовых и демократических традиций крайне затрудняло его деятельность. Осложняло положение и его приверженность защите интересов помещиков и буржуазии. Все это затрудняло решение буржуазно-демократических задач в рамках буржуазной революции, создава­ла объективные предпосылки для использования радикальных средств в перерастании в социалистическую революцию.

В целом политика Временного правительства отличалась непоследовательностью, колебаниями, откладыванием решения острейших социально-экономических и политических проблем. Было сохранено помещичье землевладение, не декретирован вось­мичасовой рабочий день, не решен национальный вопрос, практи­чески не тронут старый государственный аппарат. Крестьяне стали самовольно захватывать помещичьи земли. Рабочие вводить восьмичасовой рабочий день, в армии растет дезертирство, насту­пала анархия и дезорганизация.

В апреле 1917 г. в результате нарастания революционного движения и требований передачи власти Советам было создано Временное коалиционное правительство, в которое вошли 10 представителей буржуазии и 6 министров-социалистов, но поли­тика правительства не изменилась. Это был лишь временный вы­ход из кризиса, но остались причины, породившие его. В июне по инициативе Временного правительства началось наступление на Юго-Западном фронте, которое было провалено, что ускорило новый политический кризис, а 4 июля в Петрограде прошла полу­миллионная демонстрация, произошли столкновения с верными правительству войсками, начались аресты большевиков. Двоевла­стие было ликвидировано, установилось единовластие, правитель­ство возглавил Керенский, а в конце июля было сформировано второе коалиционное правительство. В этих условиях проходит в Москве - Государственное совещание с целью поддержки прави­тельства и освобождения от влияния Советов. Главной фигурой становится генерал Корнилов, новый главнокомандующий, кото­рый предлагал навести порядок путем установления военной дик­татуры. Но в правительстве отношение к этой позиции было весь­ма неоднозначным. Сам Керенский заявил, что будет сражаться с мятежом, хотя целый ряд министров выразили солидарность с Корниловым и вышли в отставку. Перед лицом угрозы контррево­люционного переворота были подняты рабочие, солдаты, матросы, большевистские лидеры были выпущены из тюрем, был создан Комитет народной обороны и за несколько часов мятеж был лик­видирован.

После подавления мятежа позиции большевиков усилива­ются, в обществе углубляется процесс распада, армия перестает быть инструментом подавления. Активизируется экономический саботаж со стороны владельцев, что дезорганизует функциониро­вание производственной системы, экономика разваливается и уси­ливается национально-освободительное движение.

В этих условиях Керенский 1 сентября 1917 г. провозгла­шает Республику: создаются Демократическое совещание и Совет республики, с целью нейтрализации Советов рабочих депутатов, где большинство уже перешло к большевикам.

К осени 1917 г. в России государственная власть практиче­ски отсутствовала, вместо нее создавались комитеты, советы, со­вещания. Значительно укрепились позиции большевистской пар­тии, рос ее авторитет и численность.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.