Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ





Проблема борьбы с наркоманией и наркодельцами становится задачей все большего числа государств. В настоящее время существуют различные национальные модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков, которые условно можно подразделить на три группы.

Первая группа — «группа жесткой политики», в которой борьба ведется самыми жесткими средствами, вплоть до смертной казни, и законодательство в отношении распространителей наркотиков максимально ужесточено. К ним относятся, в первую очередь, Малайзия, Иран и Пакистан. Статистические данные свидетельствуют, что количество преступлений, связанных с транспортировкой наркотиков, все же возрастает ежегодно на 2—3 процента.

Вторая группа — «группа жесткого контроля». Здесь государством осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противостояние наркомафии, но крайние меры не предпринимаются. К ним относятся США, Великобритания, Франция. В США в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но даже за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение (в годы Советской власти у нас также существовала такая форма медицинской и трудовой реабилитации наркоманов и алкоголиков). Необходимо отметить, что в последние три года в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения, чего нельзя сказать о России. Одновременно в этих странах борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей антинаркотической пропагандой, направленной, прежде всего, на наиболее уязвимые категории населения — безработных, учащихся школ и студентов. Это связано, прежде всего, с осознанием того, что наркомания несет гигантские потери для общества — ежегодный ущерб от нее составляет примерно 150 миллионов долларов.

Третья группа — «либеральная группа», где частично были разрешены некоторые Виды «легких» наркотиков. Наиболее известными ее представителями являются Голландия, а также Швейцария (г. Цюрих). Следует отметить, что неверен укоренившийся, в том числе и в России, миф о том, что в Голландии существует полная легализация наркотиков. Дело обстоит не так. Начавшаяся с середины 1950 гг. легализация «мягких» наркотиков (прежде всего марихуаны) не привела, в конечном счете, к расширению списка разрешенных к распространению наркосредств. Действительно, при этом частично стабилизировалось ко­личество противоправных действий, связанных с наркотиками, однако кардинального изменения не произошло. Более того, Голландия, в первую очередь Амстердам, превратилась в «наркотическую яму Европы». Есть пример Испании, правительство которой в 1985 г. последовало за Голландией. В результате за десятилетие число только зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тыс. до 1,6 млн. человек.

На пути борьбы с наркотиками наибольшего успеха добились США - за последнее десятилетие количество лиц, употребляющих наркотики, сократилось вдвое. Причина тому - борьба с наркотиками стала действительно общенациональной и включает в себя как усилия правительства, так и неправительственных структур, типа движения «За Америку, свободную от наркотиков».

Вот ключевые элементы этой борьбы:

признание проблемы наркомании общенациональной и выработка долгосрочной программы-стратегии на десять лет;

выделение необходимых финансовых ресурсов правоохранительным структурам для ведения активной борьбы как внутри страны, так и за её пределами;

широкое международное сотрудничество с целью предотвращения поступления наркотиков на территорию США;

четко ориентированная пропагандистско-информационная кампания направлена прежде всего на молодежь (начиная с десяти лет) по принципу — легче предотвратить употребление наркотиков, чем заниматься лечением больных;

целенаправленное и широкое подключение общественных движений и структур на всех уровнях - от обще национального до коммун;

привлечение к кампании против наркотиков наиболее значимых политических (включая Президента США) и общественных деятелей (в частности звезд кино- и шоу-бизнеса, спортсменов);

— максимальное использование семьи как основы противодействия наркотикам;

— стимулирование коммерческих и финансовых структур, принимающих участие в борьбе против наркотиков.

При этом необходимо отметить, что расходы на антинаркотическую кампанию в США за последние годы составляли порядка одного миллиарда долларов ежегодно.

Сегодня в России злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот затрагивают интересы целых регионов, больших социальных групп и общественных институтов, угрожает политической, экономической и общественной безопасности страны.

Известно, что только 3—5 % наркоманов могут стать полноценными членами общества после медико-социальной реабилитации, т.е. общество, не занимающееся изучением и решением проблем, связанных с распространением и употреблением наркотиков, становится на путь самовырождения. Наркомания — опаснейшая социальная болезнь, приводящая к росту преступлений (почти 51 % всех преступлений составляют насильственные преступления).

Наркообстановку на территории РФ в настоящее время можно охарактеризовать следующим образом:

существует значительная сырьевая база для выработки наркотических веществ естественного происхождения;

существуют возможности (производственные мощности, лаборатории, высококвалифицированные кадры) для производства синтетических наркотиков;

произошло резкое ухудшение криминогенной обстановки, увеличение «ножниц» между растущей наркопреступностью и отстающим социальным, правовым и криминологическим контролем. Только в течение прошлого 1999 г., по экспертным оценкам, примерный объем незаконного оборота наркотиков в РФ составляет 6000 тонн; устойчивый рост объемов наркотиков, перемещающихся через границы России. Объем изымаемых на территории РФ наркотических веществ вырос за последние пять лет в тысячу раз и достиг 50—60 тонн в год. Каждый год в 2 раза увеличивается объем наркотиков, конфискуемых на границе; в геометрической прогрессии растет число потребителей наркотиков. По данным Комитета ООН по контролю за наркотиками, Россия вошла в пятерку стран по наибольшему количеству наркоманов; растущее влияние наркобизнеса на территории России.

В последние несколько лет произошло резкое увеличение масштабов деятельности международного наркобизнеса в РФ. По данным спецслужб, существует фактическая поддержка правительственными кругами и политическими силами ряда государств, которые ориентированы на российский рынок производства наркотиков.

Оценивая вышеперечисленные тенденции, можно сделать вывод, что Россия становится объектом расширения сфер влияния международного наркобизнеса, возникла более чем реальная угроза безопасности государства.

Сокращение числа рабочих мест, рост безработицы и инфляции, углубление имущественного материального расслоения в различных социальных группах затрудняют ресоциализацию лиц, прошедших медико-социальную реабилитацию, а также являются благоприятным фоном для вовлечения новых лиц в сферу наркобизнеса.

По данным Минздрава России, за последние 10 лет смертность от наркотиков увеличилась в России в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Особенно настораживают темпы роста числа наркоманов среди подростков, девушек и молодых женщин. Большинство юношей ко времени их обращения за лечебной помощью перепробовало уже много наркотиков. За медицинской помощью для избавления от пагубного пристрастия обратилось свыше 40 тыс. несовершеннолетних и более 25 тыс. молодых женщин репродуктивного возраста.

Количество беспризорных детей и подростков, по данным МВД РФ, составляет около 4 млн. человек. Исследователи (Ефимкина И. В., 1999, и др.) отмечают, что если 15 лет тому назад круг наркоманов состоял в основном из взрослых лиц, ранее отбывших уголовное наказание, то сейчас наркотики в основном употребляет молодежь, в том числе и подростки. Проблемы, связанные с употреблением молодежью наркотиков, можно объяснить сложившимися социально-экономическими условиями жизни общества, резким падением жизненного уровня населения, неуверенностью в завтрашнем дне, значительным ростом преступности, обесцениванием человеческой жизни. Одним из негативных последствий снижения жизненного уровня населения является уменьшение и искажение роли семьи как ключевого социального института, обеспечивающего общественную стабильность. У большинства молодых людей отмечается невротическое развитие и нарушение жизненных условий. Среди родственников наркоманов много больных с психическими и наркологическими заболеваниями. Алкоголизм одного или обоих родителей в современных условиях является значимым фактором риска заболеваемости нарко- и токсикоманиями детей и подростков ввиду более быстрой десоциализации больных хроническим алкоголизмом, потерей ими источника средств существования, жилья, что, в свою очередь, обусловлено низким уровнем социальной помощи этому контингенту. У большинства матерей-наркоманок наблюдается патология беременности, родов и раннего развития ребенка. У детей достаточно часто фиксируются черепно-мозговые травмы (ЧМТ), нейроинфекции и другие хронические, тяжело протекающие заболевания. Достаточно рано в семье расстраиваются межличностные отношения, часты конфликты, а психологи и педагоги констатируют неправильные типы воспитания и акцентуации характера у аддиктивных подростков. Сюда же относятся непереносимость жизненных трудностей и тенденция к из­бежанию нагрузок и неприятностей, малая занятость и внутренняя опустошенность. Существенную роль в приобщении к потреблению психоактивных веществ (ПАВ) нередко играют детско-подростковые поведенческие реакции протеста, подражания и др. В основе этих реакций могут иметь место различные особенности личности. Однако основным мотивом является все-таки возможность испытать новые, неизвестные ощущения, стимулировать воображение и творческие способности.

Психоактивными веществами называют такие химические соединения, которые при попадании в организм могут изменить состояние человека — от сдвигов настроения до галлюцинаций и особых состояний сознания. Происхождение данных веществ различное. Это могут быть растения, лекарства, препараты бытовой и промышленной химии, разносортные суррогаты и пр.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОМАНИИ

Традиционно врачи-психиатры и наркологи определяют наркоманию следующим образом. Наркомания — это болезненное состояние, характеризующееся явлениями психической и физической зависимости, настоятельной потребностью в повторном многократном употреблении психоактивных средств, принимающее форму непреодолимого влечения.

Выделяют следующие направления в исследованиях и практической деятельности проблем наркомании: 1) юридический; 2) медицинский; 3) социально-психологический.

Существует достаточно много причин приобщения молодежи к алкоголю и другим психоактивным веществам. Ц. П. Короленко (1995) выделяет некоторые социальные факторы, характерные для современного общества, способствующие распространению аддиктивного поведения.

В обществе присутствуют условия для немедленного удовлетворения желаний, связанных с получением удовольствия, что становится важным ингредиентом стиля жизни. Подростки обучаются возможности получать удовольствия, не вкладывая для этого своего труда, что нарушает развитие профессиональных навыков, обедняет эмоции.

Вещества, изменяющие психическое состояние, действу ют немедленно, изменение психического состояния возникает сразу, без каких-либо усилий.

Длительный и постоянный просмотр телевизионных развлекательных программ препятствует развитию творческих возможностей, воспитывает пассивный подход к жизни, что, в свою очередь, создает благоприятную основу для развития аддиктивного поведения.

Экономическое расслоение общества, безработица.

Уменьшение мотиваций к обучению, приобретению знаний и навыков, потеря престижности многих профессий.

Легкая доступность алкоголя и веществ, изменяющих психическое состояние.

Реклама табака и алкоголя в средствах массовой информации.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.