Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Психологические теории наркомании





На настоящий момент существуют три теории, которые объясняют причины приобщения к наркотикам {ЕфимкинаИ.В., 1996)

Теория проблемного поведения: отсутствие уважения к власти, к нравственным и общественным нормам поведения ведет к росту преступности, наркотизации и сексуальной запущенности.

Теория стадий: употребление наркотиков — явление прогрессирующее. Оно начинается с алкоголя и сигарет с переходом в дальнейшем к употреблению для раз влечения разрешенных и запрещенных законом наркотических веществ (анаша) и заканчивается в конце концов приемом сильнодействующих наркотиков. Однако не всегда на смену одной стадии приходит другая.

Теория группы сверстников: семья подростка, религия, школа и друзья оказывают влияние на приобщение к наркотикам.

Исследователями {Пятницкая И. Н., Габиани А. А., Якобов А. С. и др.) доказано, что влияние среды проживания и наличие доступа к наркотическим веществам предрасполагает людей к злоупотреблению наркотиками. Пагубное влияние проблемной семьи в формировании аддиктивного поведения общеизвестна. Однако наличие члена семьи, злоупотребляющего наркотиками, ставит для остальных членов семьи серьезные проблемы: финансовые, эмоциональные, медицинские; нарушаются семейные традиции, имеет место физическое и сексуальное насилие, изоляция от общества, отрицание, оправдание и преуменьшение важности аддиктивного поведения и перекладывание ответственности на других людей.

Результаты исследования показали, что значительная часть опрошенных имеет личностные проблемы. Они с тревогой и неуверенностью смотрят в будущее, не имеют жизненных планов, периодически оказываются в жизненных ситуациях, которые кажутся им безвыходными, и в данных ситуациях прибегают к алкоголю (32% опрошенных) и употреблению наркотиков (10% опрошенных). Практически все опрошенные считают, что родители и учителя (последние в большей степени) дают заниженную оценку их личностным качествам, и лишь у друзей эта оценка имеет положительные значения, превышающие уровень самооценки. Результаты исследования свидетельствуют о наличии у опрошенных высокого уровня неуверенности и неудовлетворенности собой, рассогласованности восприятия собственной личности. Личностные проблемы могут привести к проблемным формам поведения к как варианту эмоционально-поведенческой защитной ре- |акции.

Оренбургская областная социально-психологическая служба комитета по делам молодежи и администрации области в 1997 г. провела социально-психологическое обследование, цель которого заключалась в выявлении отношения подростков и молодежи к наркомании, токсикомании и алкоголизму. В результате исследования были сделаны следующие выводы:

Молодежь Оренбургской области не уверена в том, что наркомания, токсикомания и алкоголизм — глубоко безнравственные явления.

Личное мнение состояло в том, что наркомания, токсикомания и алкоголизм — негативны, у большинства опрошенных мнение оказалось неустойчиво.

Респонденты считают, что исследуемые проблемы являются неактуальными и малозначащими для общества.

Выражая свое отношение к наркомании, токсикомании и алкоголизму, одни уверены, что с ними бороться бесполезно, а другие попросту не видят способов противодействия этой угрозе. Поэтому, в целом, молодежь проявляет низкую активность в противодействии этим явлениям.

Характерно, что мнение об алкоголизме у подрастающего поколения более устойчиво. Повышенная активность, особенно в плане личностной значимости, говорит об интересе к данному вопросу, а также показывает, что это явление более понятно и знакомо.

В Санкт-Петербурге, в центре профилактики наркомании среди молодежи в 1998 г. были проведены исследования в школах и колледжах, показавшие, как в разных возрастных группах происходит накопление знаний о наркотиках и формирование отношения к ним.

Возраст 10—12 лет. Ребят интересует все, что связано с наркотиками: их действие, способ употребления. О последствиях злоупотребления если и слышали, то всерьез не задумывались. Сами наркотики не употребляют (возможна токсикомания), с употребляющими знакомы единицы. Знания отрывочны, недостоверны, получены с чужих слов.

Возраст 12—14 лет. Основной интерес вызывает возможность употребления «легких» наркотиков — марихуана наркотиком не признается. О существовании глобальной проблемы задумываются лишь некоторые, пробовали наркотик немногие — из любопытства, с потребителями знакомы многие. О наркотиках знают много — из опыта знакомых или по рассказам, многие сведения недостоверны. Опасность злоупотребления сильно недооценивается. Говорят о проблеме только между собой.

Возраст 14—16лет. По отношению к наркотикам формируются три группы:

Употребляющие и сочувствующие — интересуют вопросы, связанные со снижением риска при употреблении без наличия зависимости. Употребление наркотиков считается признаком независимости. Среди членов этой группы много лидеров.

Радикальные противники — «сам никогда не буду и не дам гибнуть другу». Многие из членов этой группы считают употребление наркотиков признаком слабости и неполноценности.

Не определившие своего отношения к наркотикам. Значительная часть может начать употребление под влиянием друзей.

Возраст 16—18лет. Группы сохраняются, но число не определившихся значительно уменьшается. Качественно меняется содержание знаний о наркотиках: они детализируются и становятся более объективными.

В группе употребляющих и сочувствующих пожинают первые плоды, в связи с этим большой интерес вызывают криминальные последствия употребления и скорость развития процессов, влияющих на здоровье. Глобальной проблемой наркоманию считают немногие подростки. Среди радикальных противников растет число людей, осознающих необходимость активных действий, направленных на изменение ситуации.

Психологи и врачи-наркологи отмечают обстоятельства, которые способствуют приобщению к наркотикам и повышают риск заболевания наркоманией. Таким образом, возникновению наркомании способствуют следующие факторы:

1. Социальные:

условия воспитания в семье (криминальная, аморальная, неполная семья с конфликтным взаимодействием родителей, отсутствие внимания, контроля и авторитета родителей);

низкий уровень образования членов семьи;

влияние неформальной группы сверстников;

терпимость общественного мнения к пьянству, наркомании, токсикомании;

раннее (12—13 лет) начало самостоятельной жизни и преждевременное освобождение от опеки родителей;

гиперопека со стороны родителей или искаженные семейные отношения, приводящие к неправильному освоению социальных ролей;

легкий и неконтролируемый доступ к деньгам и непонимание того, как они достаются.

2. Психологические:

психологическая и социальная незрелость подростков;

рост числа детей, неспособных адаптироваться к условиям социума;

неустойчивость психики (каждый четвертый подросток составляет «группу риска»).

3. Биологические:

— наследование детьми из неблагополучных семей психических и биологических особенностей, способствующих развитию вредных привычек: употребление наркотиков, спиртных напитков, табакокурение. К ним же необходимо отнести патологию беременности, осложненные роды, тяжелые и хронические заболевания, сотрясения (многократные), травмы головного мозга;

пограничные нервно-психические расстройства, умственная отсталость, задержки психического развития;

психические заболевания, тяжелый характер или частые нарушения общепринятых правил поведения у кого-либо из близких родственников.

Под влиянием социальных факторов так или иначе происходит деформация личности, формируется неадекватная система ценностей, снижается уровень притязаний, появляется опустошенность, приводящая к отверженности. Под влиянием биологических факторов ослабленный организм часто не в состоянии противостоять негативным воздействиям среды, находить силы для преодоления тяжелых жизненных ситуаций. Под влиянием социальных и биологических факторов формируется психологический, который окончательно завершает адикцию характера подростка. Он пытается найти свой способ уйти от решения проблем, что поначалу и позволяет сделать наркотик. Употребление наркотиков в основном происходит там, где молодые люди проводят свободное время: дома, на дискотеках, в клубах, в учебных заведениях. Большинство предпочитает принимать наркотики в компаниях. Доказано, что влияние среды проживания и наличие доступа к наркотическим веществам предрасполагают людей к злоупотреблению наркотиками.

Наиболее популярными наркотиками являются препараты конопли - 55,7 %, далее следует галлюциногены — 14,6 %, психостимуляторы амфетоминового ряда — 10,8 %, препараты опия — 5,4 %, кокаин — 2,4 %, не установленные препараты — 10,8 %. Но последние исследования свидетельствуют, что наркорынок пополняется в основном героином, вытесняя более «легкие» наркотики.

Исследователи выделяют пять способов употребления наркотических веществ: экспериментальное употребление, употребление в компании во время отдыха, ситуационно-обстоятельственное употребление, интенсивное употребление, вынужденное употребление.

Однако, как отмечает С. Л. Кулаков (2000) в своем исследовании, нельзя сбрасывать со счетов и саму личность наркомана, окончательный выбор варианта жизни остается за ним. С. Л. Кулаков отобрал две группы из благоприятной и неблагоприятной среды. В результате этих исследований было выделено три обобщенных личностно-психологических источника приобщения подростков к наркотикам и алкоголю: стресс, внушаемость, любопытство. По результатам исследования, 32 % подростков прибегают к наркотикам как к способу избежания стрессов, 28 % подростков впервые пробуют наркотики (без особого на то желания) под влиянием авторитетных для них лиц, то есть в результате стороннего внушения, 39,5 % пробуют наркотики из любопытства.

Существует медицинская классификация стадий развития наркомании. Она основана на анализе проявления различных форм зависимости - социальной, психической и физической.

О социальной зависимости говорят тогда, когда человек еще не начал употребление наркотиков, но вращается в среде употребляющих, принимает их стиль поведения, отношение к наркотикам и внешние атрибуты группы. Он внутренне готов сам начать употребление. Часто к такой группе можно принадлежать, только исповедуя ее принципы и подчиняясь ее правилам. Желание не быть отторгнутым может быть столь сильным, что заслоняет привычные представления, изменяет поведение. Неотъемлемое условие этой стадии заболевания — наличие группы (которая может формироваться даже вокруг одного употребляющего наркотики). Единственным способом предотвращения дальнейшего развития заболевания является своевременное выявление и разрушение группы. Необходимо, работать с лидерами группы, препятствовать вовлечению в нее новых членов, пусть даже путем изоляции лидеров. На этом этапе остановить развитие заболевания проще всего. Упустить этот момент — значит, затруднить контакт с членами группы, для которых развитие заболевания может перейти в следующую стадию.

После начала употребления наркотиков у подростка быстро формируется психическая зависимость. Она проявляется в том, что человек стремится вновь вернуть состояние, которое может быть очень сильным, или, находясь под воздействием наркотиков, отвлечься от неприятных переживаний и отрицательных эмоций. В первом случае человек, будучи лишен возможности принимать наркотики, воспринимает действительность серой, недостаточно динамичной и живой, во втором — подавлен проблемами, от которых он и пытается уйти, прибегая к употреблению наркотиков. В зависимости от вида наркотика его воздействие на человека может проявляться по-разному. Стремление избежать психологического и эмоционального дискомфорта столь сильно, что человек не в силах отказаться от дальнейшего употребления. На этой стадии заболевания ему уже необходима помощь специалистов — психологов и врачей и поддержка близких людей, особенно родителей.

При более продолжительном употреблении наркотиков формируется физическая зависимость, вследствие чего наркотик включается в процесс обмена веществ. В этом случае при прекращении приема наблюдается состояние физического дискомфорта различной степени тяжести — от легкого недомогания до тяжелых проявлений абстинентного синдрома. Конкретные его симптомы зависят от вида наркотика и от особенностей организма человека. Такому больному необходима серьезная медицинская помощь для того, чтобы выдержать состояние абстиненции. В зависимости от стадии заболевания изменяется и частота употребления наркотиков — от периода проб, эпизодического употребления к систематическому.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.