Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 5 ДРУГИЕ ВИДЫ ЗАВИСИМОСТЕЙ





 

ТАБАКОКУРЕНИЕ

В Европу табак проник из Америки в XVI веке. Но начало его употребления уходит в далекое прошлое. На Американском континенте табак использовался аборигенами, его специально выращивали для религиозных церемоний, существовал даже бог табака. Однако подлинное значение табачных листьев утеряно и неизвестно европейцам и по сей день.

Жан Нико заинтересовался табачным растением и в 1560 г. привез его во Францию. Он высказал предположение о том, что табак обладает лечебными свойствами. Однако уже вскоре возникли серьезные сомнения в отношении пользы табака для здоровья.

Известны более 70 видов табака, которые дико растут в тропиках, в Америке и Австралии. Возделывают два курительных вида табака: махорку и обычный табак.

Наряду с алкоголем табак - самое распространенное средство получения удовольствие. По классификация табачной зависимости по МКБ (международной классификации болезней), нюханье, жевание и другие формы потребления табака значительно уступают курению. Курение сигарет по распространенности и опасности стоит на первом месте по сравнению с курением сигар и трубки. Никотин оказывает многостороннее действие на нейровегетативные функции и обменные процессы. Центральное действие начинается спустя несколько секунд от начала курения. Никотин это психофармакологическое вещество. Психотропное его действие по сравнению с другими психофармакологическими веществами менее интенсивно, но, без сомнения, заметнее. Речь идет об эмоциональном выравнивании и успокаивающим эффекте. Часто курение используют в моменты страха и напряжения.

Никотин — алкалоид, который содержится, главным образом, в листьях и семенах различных видов табака. Никотин является жидкостью с неприятным запахом и жгучим вкусом. При курении табака никотин проникает с дымом в дыхательные пути, всасываясь слизистыми оболочками, оказывает сначала возбуждающее (состояние приятного расслабления, релаксации), а затем, при применении больших доз, парализующее действие. Никотин вызывает аддиктивное поведение с явлениями физической зависимости, абстинентные симптомы при прекращении употребления, достаточно тяжелые. Абстиненция при курении табака включает желудочно-кишечные расстройства, наблюдается раздражительность, нарушение сердцебиения, беспокойство. При курении наблюдается повышение толерантности (то есть ослабление реагирования в результате снижения чувствительности к его воздействию).

Ц. П. Короленко, Т. А. Донских (1990) отмечают, что 70 % курильщиков, сумевших прекратить курение, возобновляют его в течение первых трех месяцев и 75 % — в течение первого года.

Табакокурение — это хроническая интоксикация организма. Никотин, содержащийся в табаке, относится к классу наркотических соединений. Он не вызывает состояния эйфории, свойственного другим наркотическим веществам, но способность оказывать физическое и психическое привыкание у него такая же, как и у других наркотиков. Поэтому в Международной классификации болез­ней табачная зависимость, наряду с алкогольной и наркотической, включена в категорию «Умственные и поведенческие расстройства, обусловленные использованием психоактивных соединений». Развитие табачной зависимости связано с характером курения (возраст, в котором начинают курить, стаж, частота курения), с особенностями организма и характера курильщика. Чем раньше вы начали курить и чем продолжительнее стаж курения, тем легче и крепче развивается табачная зависимость.

Яды табака поступают в организм курильщика, в клетках тканей проявляется их разрушительное действие, однако многие курильщики на протяжении многих лет не] чувствуют особых изменений в самочувствии. Коварство табакокурения заключается в том, что тяжкие последствия развиваются постепенно и незаметно для самого курильщика. Ведь для того чтобы заболеть раком легкого, нужно курить 10—15 лет, ишемической болезнью сердца —' 5—8 лет и т. д. Раньше или позже каждый курильщик чувствует последствия табакокурения. Одни спохватываются при появлении кашля, одышки, слабости в ногах, болях в сердце, другие только тогда, когда врачи ставят им диагноз.

Возникновение зависимости. Важную роль играют психосоциальные условия — курение родителей, учителей и других взрослых (тенденция к идентификации) и особенно влияние курящих друзей (солидарность). Продолжение однажды начатого курения зависит от многих факторов. Курильщик научается определять действие сигарет на психические функции, особенно на чувство неудовольствия и напряженности (оперантное обуславливание), этому способствуют часто повторяемые однотипные манипу­ляции прикуривания, вдыхания и т. д. Дальнейшее курение к тому же обусловлено фармакологически: соматическое привыкание, необходимость повышения дозы, преодоление проявлений абстиненции (в основном вегетативного характера) в результате повторного курения {Тёлле Р.,1999). Признаки зависимости, по определению ВОЗ, свойственны курильщикам. Страстное курение близко к алкогольному и барбитуратному типу зависимости. Поэтому неудивительно, что курение коррелирует с алкоголизацией, а также с наркотической зависимостью. И все же не каждый курильщик страдает зависимостью. Наряду со страстным курение бывает и умеренным, для снятия психического напряжения. Страстных курильщиков столько же, сколько и алкоголиков.

К большому сожалению, информированность большинства курильщиков о последствиях табакокурения ограничена надписью на табачных изделиях, которая гласит: «Министерство здравоохранения предупреждает о вреде курения». По данным Всемирной организации здравоохранения, из тех, кто начинает курить в юности и продолжает курить в течение жизни, около половины умрет от болезней, связанных с курением; половина из них погибнет в среднем возрасте. Среди мужчин промышленно развитых стран в возрасте 35—69 лет с курением связывают 40—45 % всех случаев смерти от рака легких, 75 % — от хронических заболеваний легких и 35 % смертей — сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, есть убедительные статистические данные, показывающие, что курение является одним из главных убийц человека. Многие производители табака направляют усилия на выведение сортов табака с меньшим содержанием никотина, сигареты снабжаются усовершенствованными фильтрами, в продажу поступают изделия, якобы имеющие меньшее количество токсических веществ. Бедные никотином сигареты курить бесполезно, поскольку остальные вредные вещества остаются. Мы яв­ляемся свидетелями того, как монополисты по производству табака интенсивно вкладывают часть своих доходов в развитие спорта, здравоохранения, используя при этом логотипы своих компаний, тем самым косвенно осуществляя их рекламу.

Профилактика исходит из достаточного знания психологии и социологии курильщиков. Любая профилактика должна начинаться с подростков и юношества. Устрашение и запреты малоэффективны, удорожание сигарет — тоже. В развитых западных странах профилактические мероприятия осуществляются как на законодательном, так и на общественном уровне. В конгрессе США проходят ежегодные слушания по положению дел в области борьбы с табакокурением. В средствах массовой информации поддерживаются те проекты, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Действуют общественные организации, цель которых — добиться прекращения производства и продажи табачной продукции, выработать негативное отношение общества к курящим табачные изделия. Этим занимается, к примеру, федерация кардиологов Франции, французский национальный комитет против табакокурения, Национальное агентство против курения в Англии, общество против курения в США, движение некурящих в Германии. В Германии ежемесячно выходит информационный сборник, пропагандирующий здоровый образ жизни для людей, которые бросили курить. И неудивительно, что правительства этих стран приняли законы, регламентирующие табакокурение. У нас же только одна Государственная Дума приняла решение не курить в ее стенах. Такие же решения принимаются у нас и в образовательных, медицинских, культурных, детских и иных учреждениях. К сожалению, от таких решений количество курильщиков не становится меньше. У нас отсутствуют законодательная база, общественные организации, особенно объединения врачей, чей профессиональный долг — преодоление пагубной привычки.

Статистические данные по употреблению табачных изделий являются устрашающими. Многочисленные опросы свидетельствуют, что курящие подростки в большинстве своем из семей курящих родителей. К основным мотивам курения подростки относят желание успокоиться и просто привычку. Основными местами приобщения к курению, как ни парадоксально, является школа, особенно во время проведения различных досуговых мероприятий. В некоторых школах учителя уже прекратили проведение профилактических мероприятий и борьбу с табакокурением. В результате количество курящих в школах увеличивается.

Специальные исследования показывают, что выраженная табачная зависимость, требующая медицинской помощи и лечения, отмечается у 20—25 % курильщиков. Большинство курильщиков-подростков могут перестать курить. Для этого необходима организация целенаправленной профилактической работы, начиная с семьи и со школьной скамьи.

 

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ

Компьютеры широко внедряются в повседневную жизнь. Возрастает количество людей, умеющих работать с компьютерными программами, играть в компьютерные игры. Повсеместно распространены салоны компьютерных игр, игровые автоматы. Освоение программ по пользованию компьютером сопровождается интенсивным освоением игровых программ. Можно наблюдать, как пользователи часами раскладывают на экране монитора карточные пасьянсы, гоняют шарики, водят самолеты и машины, поражая какие-то цели и набирая очки, нервничают, если не удается достигнуть цели, ликуют, когда удается. Многие из них становятся «коллекционерами игрушек», покупая и переписывая их, затрачивая при этом достаточно много времени. На работу, учебу, полноценный отдых и общение с близкими и друзьями не хватает времени. Ситуация усугубилась с подключением персональных пользователей к Интернету. Продолжительные исследования в университете Карнеги-Меллона (США) показали, что интенсивное использование Интернета ведет к сужению социальных связей, вплоть до одиночества, к сокращению внутрисемейного общения, развитию депрессивных состояний. Некоторые американские исследователи отмечают, что отсутствие или недостаточный доступ к Интернету усугубляет неравенство между людьми. За последние десять лет Интернет превратился в существенный фактор индивидуального развития и трансформации личности. Исследователи достаточно объективно расценивают как положительные, так и негативные стороны применения Интернета.

Основные разновидности деятельности, осуществляемой посредством Интернета, а именно, общение: познание и игра (развлечение) — обладают свойством захватывать человека целиком, не оставляя ему иной раз ни времени, ни сил на другие виды деятельности. В связи с этим в настоящее время интенсивно обсуждается феномен (или заболевание, или синдром) «(нарко)зависимости от Интернета», или «Интернет-аддикции». Это едва ли не единственная область во всем спектре гуманитарных исследований в Интернете, на разработку которой не претендует никто, кроме клинических психологов. Исследователи исходят из возможности развития зависимости (аддикции) не только от вводимых в организм материальных сущностей, но и от производимых субъектом действий и сопровождающих их эмоций (Войскунский А. Е., 2000).

Как отмечают исследователи, Интернет-аддикции не подчиняются закономерностям формирования зависимостей, выведенным на основании наблюдений за курильщиками, наркоманами, алкоголиками или патологическими игроками. Если для формирования традиционных видов зависимостей требуется определенное время (исключение составляют синтетические наркотики), то для Интернет-зависимости этот срок резко сокращается. В работе А. Е. Войскунского «Психологические феномены Интернет-аддикции» анализируются данные полученные К. Янг. По этим данным, 25 % аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58 % — в течение второго полугодия, а 17 % — по прошествии года. Кроме того, если долговременные последствия зависимости от алкоголя либо наркотиков хорошо изучены, то применительно к Интернет-аддикции отсутствует возможность долговременного наблюдения.

Чаще всего Интернет-адцикция понимается расширительно, как:

зависимость от компьютера, то есть обсессивное пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности);

«информационная перегрузка», то есть компульсивная навигация по WWW, поиск в удаленных базах данных;

компульсивное применение Интернета, то есть патологическая привязанность к опосредованным Интернетом азартным играм, онлайновым аукционам или электронным покупкам;

зависимость от «кибернет-отношений», то есть от социальных применений Интернета: от общения на чатах, групповых играх и телеконференциях, что может при вести к замене имеющихся в реальных семьях и друзей виртуальными;

зависимость от «киберсекса», то есть от порнографических сайтов в Интернете, от обсуждения сексуальной тематики в чатах или специальных телеконференциях «для взрослых».

В деятельности «аддикта» очевидны глубокая заинтересованность, бескорыстное любопытство, гипермотивированность. Интернет-адцикция граничит с описанием субъекта, увлеченного процессом познания, испытания себя или творчества; наиболее адекватным психологическим аналогом феномена зависимости от Интернета будет опыт потока, или аутотелический опыт. Возникает ощущение переноса в новую реальность; опыт потока ведет к нарушению чувства времени, отвлечению от окружающей физической и социальной среды. Кроме того, опыт потока граничит с вызовом, имеющимся у субъекта знанием, уме­нием, навыками и способностями, в целом его компетентностью в решении проблем. При этом аутотелический опыт не привязан к конкретным видам деятельности.

В настоящее время получены определенные результаты, подтверждающие предположение, что опыт потока детерминирован в деятельность пользователей Интернетом. Им характерны следующие параметры:

высокий уровень умений (относящихся к работе в Интернете) и контроля;

высокий уровень мобилизованности (работа в Интернете воспринимается как вызов способностям и умениям) и возбуждения:

фокусированность внимания (высокая концентрация);

интерактивность (скорость работы компьютера, быстрота загрузки вебстраниц) и «телеприсутствие» или «телепогруженность» в «киберпространство»

Необходимо помнить, что зависимость от Интернета нередко скрывает другие аддикции или психические отклонения. Зависимые от Интернета пользователи нуждаются в квалифицированной психотерапевтической помощи.

 

АЗАРТНЫЕ ИГРЫ

Увлеченность азартными играми называется гемблингом. Выделяются следующие признаки, характерные для гемблинга как разновидности аддиктивного типа девиантного поведения:

1. Постоянная вовлеченность, увеличение времени, проводимого в ситуации игры.

Вытеснение прежних интересов, постоянными мыслями об игре, преобладание в воображении ситуаций, связанных с игровыми комбинациями.

Потеря контроля (неспособность вовремя прекратить игру как после большого выигрыша, так и после постоянных проигрышей).

Состояние дискомфорта вне игровой ситуации, раздражительность, беспокойство.

Увеличение частоты участия в игре и стремление ко все более высокому риску.

Нарастание снижения способности сопротивления соблазну (снижение игровой толерантности) возобновить игру. Человек, склонный уходить от реальности в мир игр, выбирает данный вид поведения в связи с неприспособленностью к действительности, обыденности, которая перестает его удовлетворять и радовать. Он ищет в игре азарта и риска, бурных запредельных эмоций, которых не находит в повседневной жизни. Способствовать риску раз вития пристрастия к азартным играм могут дефекты воспитания в семье: гипоопека (недостаток внимания родителей к ребенку), эмоциональная нестабильность, излишняя требовательность, стремление к престижности и переоценка значимости материальных благ.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.