Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взгляд из будущего всегда спокоен.





 

Когда в Вэйском царстве освободилось место первого министра, он был сильно уязвлен, узнав о назначении другого сановника. Он пришел к более удачливому сановнику и сказал:

 

— Давай поговорим о наших заслугах, хорошо?!

 

— Давайте.

 

— У кого из полководцев в его армии солдаты и офицеры с радостью идут на смерть, у вас или у меня?

 

— У вас.

 

— Кто умеет управлять чиновниками, быть близким народу, наполнять сокровищницу государства, я или вы?

 

— Вы.

 

— Кто защищает страну так, что сильная вражеская армия и голову повернуть не смеет в нашу сторону, вы или я?

 

— Вы.

 

— В таком случае, если во всех отношениях я выше вас, почему же по положению вы выше меня.

 

— Могу и я задать вопрос? Когда государь малолетний, а государство неустойчиво, когда сановники не поддерживают его, а народ еще не доверяет ему, кому в таком случае доверить государство — вам или мне?

 

Он некоторое время молчал, а потом ответил:

 

— Вам.

 

— Вот поэтому-то я и нахожусь выше вас.

 

Возможно, другой человек из показной скромности и воздержался бы от последней реплики, но новый первый министр заботился не о минутном впечатлении, а определял простые и ясные отношения с бывшим соперником в будущем. Ведь взгляд из будущего всегда спокоен и ясен.

 

Любой перечень заслуг в прошлом не перевесит целесообразности в будущем.

 

Имеющий путь никогда не поступает, потому что. Он всегда поступает, для того чтобы. Самое слабое для того чтобы сильнее самого сильного потому что.

 

***

 

Путь сильнее человека.

 

— А что ты можешь? — спросил человек.

 

— Все, — ответил джинн.

 

— Вот гуляет собака. Разогни собачий хвост!

 

Джинн легко разогнул хвост, но тот сновав загнулся крючком. Он снова разогнул его, и тот снова загнулся. И джинн понял, что он может не все.

 

Тогда мы и понимаем, что мы, собственно, можем, когда понимаем, чего мы именно не можем. Собачий хвост имеет скромный путь и знает, каким ему следует быть. Поэтому он оказался сильнее джинна. Хотя джинн сильнее человека. А человек сильнее собаки.

 

Мы знаем, что легче просить за другого, чем за себя. Легче заснуть спокойно, если кто-то обещал разбудить вовремя. Легче настаивать на выполнении приказа другого, более авторитетного. Легче отказать ссылаясь на какого другого. Много легче, если за нашей спиной кто-то другой, более сильный и авторитетный.

 

Этот кто-то — наш путь. Мы исполняем его волю и действуем от его имени. Мы сильны, потому что он сильнее нас. Мы умны, потому что он умнее нас. Мы добры, потому что он щедрее нас. Мы спокойны и решительны, потому что он всегда знает, что нам следует делать. Наши слова полны правды и убедительности, потому что он дает нам свои слова. Мы любимы другими, потому что он любит нас, осеняя своим теплом и силой. Он— наш путь. Для каждого — свой, единственный. Нужны ли еще слова?


 

Глава вторая.

ВЕЛИКИЙ МЕНЕДЖЕР.

 

 

О великом менеджере известно

только одно: что он есть.

 

Он придет и скажет.

 

Предложение всем показалось заманчивым. Но он пришел и сказал:

 

— Ничего не получится.

 

И всем сразу стало ясно, что, конечно же, ничего не получится. Что и не могло получиться ни при каких обстоятельствах. И почему именно не получится. И что именно произойдет, если попытаться это все же осуществить.

 

Идея всем показалась нереальной. Но он пришел и сказал:

 

— А почему нет?!

 

И всем сразу стало ясно, что, конечно же, все может прекрасно получиться. И посыпались предложения, что и когда конкретно нужно сделать. Дело пошло.

 

Потом и эти немногие слова он стал экономить. Только посмотрит иронически или в согласии полуприкроет глаза, и всем все становилось ясно: и в целом и в подробностях.

 

Его спросили:

 

— Почему так получается? Ведь в конце концов оказывается, что мы и так все знали сами. Почему же мы так беспомощны?

 

— Не вы беспомощны, а я не совсем еще бесполезен. Вам нужна монархия, а не монарх.

 

Потом он тяжело заболел. И только изредка мог в течение нескольких лет что-то показывать глазами.

 

Когда он умер, дела разладились.

 

***

 

Идеальный руководитель

 

Это как тяжело больной в доме. Любое его желание выполняется. Лишь бы не ошибиться, лишь бы правильно понять желание! Вот что движет всеми. О неисполнении желания безнравственно и думать!

 

Неопытный водитель тормозит автомобиль и пассажиры чувствуют неудобство. Потому что в момент остановки он давит на педаль тормоза до конца. Опытный водитель тормозит так, что и чашки кофе не расплескает. Потому что в момент остановки он вообще не давит на тормоз. У этих водителей прямо противоположное положение ноги в момент остановки.

 

Ступени мастерства образуются сменой привычного на противоположное. Как горизонталь ступени сменяется вертикалью.

 

Неопытный руководитель сначала много думает над тем, какой приказ отдать. А уж после того, как отдаст, развивает кипучую деятельность, чтобы обеспечить его выполнение. Опытный сперва создаст условия для выполнения всякого своего приказа. А уж потом и не отдаст его вовсе, а лишь выскажет пожелание. И не заботится о его выполнении. Ни его это дело, а других людей. Ему не о чем беспокоиться.

 

Идеальный руководитель — вообще бездействующий. Зачем отдавать приказы, если люди и сами должны догадываться, что им делать. Зачем спрашивать, сделано ли, если не было землетрясения или новой мировой войны, которая возможно, и могла бы помешать выполнению?!

 

Потому что он непредсказуем. Трудно сказать, что произойдет, если нарушить его слово. Но что-нибудь совершенно ужасное. И мысль о невыполнении не додумать до конца, потому что стынет кровь от ужаса на середине мысли.

 

Он как мрак. Ничего в его планах разглядеть невозможно.

 

Он как гром. Никогда не угадать, куда ударит и кого поразит.

 

Он как огонь. Невозможно приблизиться. Тепло рядом, но невыносимо горячо, если пытаться стать еще ближе.

 

Он бездействующий. Как бездействует плывущий под стремительным парусом по сравнению с гребущим веслами.

 

Его любят и его боятся. Эти два самые сильные чувства идут за ним рука об руку.

 

***

 

Яблоко в траве

 

В траве лежало яблоко. Хорошее, лишь с одного боку пятнышко.

 

Учитель поднял яблоко и сказал:

 

— Есть две возможности. Можно его слегка обтереть и сразу есть. А можно достать ножик. Вырезать все сомнительные места, а потом уже есть. Но уже без брезгливости и опаски. И съесть удастся больше. Ведь в первом случае мы невольно оставляем сколько-то хорошего вокруг плохого. Правда, в первом случае мы можем начать есть сразу, а во втором — лишь после предварительной работы. Эти две разные стратегии. Во всех делах. Во всех без исключения. Ничто на свете так не важно, как эта разница.

 

Он достал ножик, очистил яблоко и начал неторопливо есть.

 

— А нас угостите? — пошутили мы.

 

— Нет, — пошутил он, — чтобы вы лучше запомнили!

 

И доел яблоко.

 

Он очень редко говорил «нет», хотя хорошо умел это делать.

 

***

 

Твердое и пустое

 

Твердое — то, на что можно опереться, не провалишься. Это слова или цифры, которым можно верить. Человек, на которого можно положиться — не подведет. Автомобиль, который полностью исправен и заправлен бензином: в нужный момент и заведется, и поедет. Твердое — это и есть твердое.

 

Пустое — то, на что нельзя опереться — провалишься. Информация, которая может оказаться ложной или неполной, неточной. Солдат, который испугается и убежит. Друг, который пообещает и не сделает. Фабрика, которая портит материалы, не производя ничего пригодного. Пустое — это и есть пустое.

 

Надо отличать твердое от пустого.

 

Это самое важное из всех искусств.

 

Комбинация твердого и пустого дает пустое. А что она еще может дать?! Многие дела человеческие производятся впустую, потому что содержат что-нибудь пустое.

 

Маленького мальчика дедушка отдал чужим людям учить ремеслу. Но не делали они этого и еще очень плохо к нему относились. Когда мальчику стало совсем невмоготу, написал он дедушке письмо. Подробно и убедительно обрисовал свои беды, да вот адрес на конверте написал очень уж неконкретный: На деревню дедушке. Не дойдет письмо с таким адресом, напрасно будет ждать мальчик своего дедушку.

 

Содержание письма — это твердое. А вот адрес — пустое. В результате — пустое.

 

Мы бываем в положении этого мальчика чаще, чем наше самолюбие может в это поверить. Ведь если среди двадцати твердых элементов — действий — хоть одно оказалось пустым — все усилия пропали зря.

 

Отделение твердого от пустого подобно действию ножа, очищающего яблоко.

 

Запах яблок каждый раз напоминает об этом высшем из искусств — отделении пустого от твердого.

 

***

 

Обучение гарема.

 

— Я прочитал все четырнадцать глав твоего трактата. Хороший трактат. Но теория — одно, а практика — другое! Не мог ли бы ты показать свое искусство на практике?!

 

— Могу.

 

— А какое тебе нужно для этого войско?

 

— Любое.

 

— Тогда возьми мой гарем.

 

Полководец построил женщин во дворе дворца, разбив их на два отряда по девяносто человек в каждом. Объяснил, где право, где лево и что такое кругом. Выбрал двух любимых наложниц князя и поставил их офицерами над отрядами:

 

— Я буду давать команду офицерам, а офицеры — солдатам, — и скомандовал налево!

 

Офицеры, смеясь, повторили команду, а солдаты ее не исполнили: кто повернулся налево, кто направо, а кто и вовсе сел на траву.

 

— Не получилось, — сказал полководец, и повторил свое объяснение.

 

Но и снова получилось то же самое.

— Снова не получилось,— сказал полководец. — Кто виноват? Я не виноват, я даже повторил свое объяснение. Солдаты виноваты? Нет, не виноваты. Потому что офицеры отдавали команды таким образом, как будто имелось в виду ее не выполнять. Виноваты офицеры. Отрубить им головы.

 

— Нет, нет, — сказал князь,— Достаточно. Я вижу, что ты хороший полководец!

 

— Нет, князь,— возразил полководец,— Если мы не отрубим им головы, про тебя будут говорить, что у тебя полководец, чьи приказы не выполняются.

 

Головы отрубили, полководец поставил других офицеров, и стало получаться.

 

— Вот, князь. Это еще не очень хорошее войско, но я готов идти с ним и сражаться!

 

Но князь в досаде махнул рукой и ушел. Теория — это, действительно, одно, а практика — другое.

 

***

 

Страх и бесстрашие

 

Страх— весьма важное чувство. Его нельзя игнорировать, им нельзя не пользоваться. Ведь его поместили в человека для блага человека. Это хорошее полезное чувство, которое не только может унизить человека, низведя его до животного, но может и возвысить. Из страха бросить тень на друга, могут и собственной жизнью пожертвовать. Не то главное, что человек боится, а то, чего именно он боится, за что именно он боится.

 

Почему у женщин начали получаться боевые упражнения? Может быть из страха? А почему полководец готов идти с этим войском и сражаться? Ведь с запуганным войском едва ли хорошо иметь дело. Здесь уже причина в бесстрашии. Солдаты не боятся, что полководец накажет их за чужую вину. Если виноват не солдат, а офицер, накажут офицера. Солдату нечего бояться, если он не виноват. Это — бесстрашие. Ну, а если виноват? Конечно накажут. Раз уж и офицера не пощадили. Сочетание страха и бесстрашия — основа армии. Не страшен противник. Не страшен начальник, если выполняешь свой долг. Но страшно не выполнить долг. Тут уж прощения не жди. Переход от страха к бесстрашию — граница резкая. Этой резкой границей очерчиваем долг, обязанности, приказ. Чтобы твердое отделить от пустого. Казнь офицеров произвела такое отделение.

 

Нельзя размазывать границу страха.

 

Нельзя размазывать и границы бесстрашия.

 

Всему свое место, имеющее точные границы.

 

***

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.