Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 134. Налогообложение некоммерческих организаций





1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:
1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.
2. Доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Для целей настоящего пункта взносами участников кондоминиума признаются:
обязательные платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие общих расходов по содержанию и использованию общего имущества;
платежи собственников помещений (квартир), направленные на покрытие дополнительных расходов, не относящихся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, возложенные на собственников помещений (квартир) с их согласия;
пеня в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, начисленная при просрочке собственниками помещений (квартир) обязательных платежей в счет общих расходов.
Размеры и порядок внесения взносов участников кондоминиума утверждаются общим собранием членов кооператива собственников помещений (квартир) в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях.
3. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
4. Доходы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.
5. При получении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по выбору налогоплательщика по пропорциональному или раздельному методу.
6. По пропорциональному методу сумма расходов, подлежащая отнесению на вычеты, в общей сумме расходов определяется исходя из удельного веса доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в общей сумме доходов некоммерческой организации.
7. По раздельному методу налогоплательщик ведет раздельный учет по расходам, относящимся к доходам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и расходам, относящимся к доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.
Сноска. Статья 134 с изменениями, внесенными законами РК от 12.02.2009 N 133-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ); от 30.12.2009 № 234-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Статья 135. Налогообложение организаций, осуществляющих
деятельность в социальной сфере

1. Доходы организаций, предусмотренных настоящей статьей, не подлежат налогообложению при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.
2. Для целей настоящего Кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие виды деятельности, указанные в настоящем пункте, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода таких организаций.
К деятельности в социальной сфере относятся следующие виды деятельности:
1) оказание медицинских услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 2) предусмотрен в редакции Закона РК от 15.07.2011 № 461-IV (вводится в действие с 30.01.2012).
2) оказание услуг по дошкольному воспитанию и обучению; начальному, основному среднему, общему среднему образованию; техническому и профессиональному, послесреднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения данных видов деятельности, и дополнительному образованию;
3) деятельность в сфере науки (включая проведение научных исследований, использование, в том числе реализацию, автором научной интеллектуальной собственности), осуществляемая субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, аккредитованными уполномоченным органом в области науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера), культуры (кроме предпринимательской деятельности), оказания услуг по сохранению (за исключением распространения информации и пропаганды) объектов историко-культурного наследия и культурных ценностей, занесенных в реестры объектов историко-культурного достояния или Государственный список памятников истории и культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также в области социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов;
4) библиотечное обслуживание.
Доходы организаций, предусмотренных настоящим пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных видов деятельности.
3. Для целей настоящего Кодекса к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, также относятся организации, которые соответствуют следующим условиям:
1) численность инвалидов за налоговый период составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
2) расходы по оплате труда инвалидов за налоговый период составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, а также зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда.
4. К организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, не относятся организации, получающие доходы от деятельности по производству и реализации подакцизных товаров.
5. При нарушении условий, предусмотренных настоящей статьей, полученные доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Сноска. Статья 135 с изменениями, внесенными законами РК от 30.06.2010 № 297-IV (вводится в действие с 01.01.2011); от 18.02.2011 № 408-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 135-1. Налогообложение автономных организаций
образования

1. Для целей настоящего Кодекса автономной организацией образования признается:
1) некоммерческая организация, созданная по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации для обеспечения финансирования автономных организаций образования, определенных подпунктами 2) – 5) настоящего пункта, высшим органом управления которой является Высший попечительский совет;
2) некоммерческая организация образования при соблюдении одновременно следующих условий:
создана Правительством Республики Казахстан;
высшим органом управления является Высший попечительский совет, созданный в соответствии с законами Республики Казахстан;
осуществляет один или несколько видов образовательной деятельности по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням:
начальная, основная и старшая школа;
послесреднее образование;
высшее и послевузовское образование;
дополнительное образование;
3) Национальный холдинг в области здравоохранения, который одновременно соответствует следующим условиям:
является акционерным обществом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан;
50 и более процентов голосующих акций такого общества принадлежат лицу, указанному в подпункте 2) настоящего пункта;
осуществляет деятельность в области здравоохранения в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
4) организация, за исключением указанной в подпункте 3) настоящего пункта, если она отвечает одновременно следующим условиям:
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) такой организации принадлежат лицам, указанным в подпунктах 2) и 3)настоящего пункта, либо является некоммерческой организацией, учрежденной исключительно лицами, указанными в подпункте 2) настоящего пункта;
не менее 90 процентов полученных доходов в совокупном годовом доходе с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам такой организации составляют доходы, полученные от осуществления одного или нескольких видов деятельности:
оказание медицинских услуг (за исключением косметологических, санаторно-курортных);
оказание услуг по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образовательной деятельности:
начальная, основная и старшая школа;
послесреднее образование;
высшее и послевузовское образование;
дополнительное образование;
деятельность в сфере науки, а именно: научно-техническая, инновационная, научно-исследовательская деятельность, включая фундаментальные и прикладные научные исследования;
оказание консультационных услуг по видам деятельности, указанным в настоящем подпункте.
Для целей настоящего подпункта доходами, полученными от осуществления вышеуказанных видов деятельности, признаются также поступления от учредителя, полученные и направленные на осуществление видов деятельности, указанных в настоящем подпункте;
5) организация, за исключением указанной в подпункте 3) настоящего пункта, если она отвечает одновременно следующим условиям:
50 и более процентов голосующих акций (долей участия) такой организации принадлежат лицам, указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, либо является некоммерческой организацией, учрежденной исключительно лицами, указанными в подпункте 2) настоящего пункта;
доход такой организации за отчетный налоговый период освобождается от налогообложения в случае осуществления одного или нескольких видов деятельности в сфере науки:
научно-технической;
инновационной;
научно-исследовательской, включая фундаментальные и прикладные научные исследования.
Отнесение осуществляемых видов деятельности к видам деятельности в сфере науки, указанным в подпункте 5) настоящего пункта, подтверждается заключением государственного уполномоченного органа в области науки.
Настоящий подпункт не распространяется на организации, если они осуществляют один или несколько видов деятельности:
оказание медицинских услуг (за исключением косметологических, санаторно-курортных);
оказание услуг по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образовательной деятельности:
начальная, основная и старшая школа;
послесреднее образование;
высшее и послевузовское образование;
дополнительное образование;
оказание консультационных услуг по данным видам деятельности.
2. При определении автономной организацией образования суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, сумма исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога уменьшается на 100 процентов.
По налоговым периодам, в которых полученные автономной организацией образования, указанной в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи, чистый доход или имущество были распределены между участниками, положение настоящего пункта не применяется.
Сноска. Глава 12 дополнена статьей 135-1 в соответствии с Законом РК от 19.01.2011 № 395-IV (вводится в действие с 01.01.2011); с изменением, внесенным Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2011).

Глава 13. УБЫТКИ

Статья 136. Понятие убытка

1. Убытком от предпринимательской деятельности признается:
1) превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса;
2) убыток от продажи предприятия как имущественного комплекса.
2. Убытком от реализации ценных бумаг является:
1) по ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, отрицательная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения;
2) по долговым ценным бумагам - отрицательная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.
3. Убытком по производным финансовым инструментам с учетом особенностей операций хеджирования является превышение расходов над поступлениями, которые определяются в соответствии со статьями 127, 128 настоящего Кодекса.
4. Убытком от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, является отрицательная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью таких активов.
Примечание РЦПИ!
Статью 136 предусмотрено дополнить пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).
Сноска. Статья 136 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2009).

Статья 137. Перенос убытков

1. Убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов. Z0
1-1. Убытки от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса.
Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученных при реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг, за исключением дохода от прироста стоимости, полученного при реализации ценных бумаг, указанных в пунктах 3, 4, 4-1 и 4-2 настоящей статьи.
Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученных при реализации других ценных бумаг, если иное не установлено настоящей статьей.
Примечание РЦПИ!
Пункт 3 предусмотрен в редакции Закона РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).
3. Убытки, возникающие при реализации акций и долей участия юридического лица или консорциума, созданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если 50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем), компенсируются за счет доходов от прироста стоимости при реализации акций и долей участия в юридическом лице или консорциуме, указанных в подпункте 6) пункта 2 статьи 133 настоящего Кодекса.
4. Убытки, возникающие от реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи.
4-1. Убытки, возникающие от реализации государственных эмиссионных ценных бумаг, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг.
4-2. Убытки, возникающие от реализации агентских облигаций, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации агентских облигаций.
5. Если убытки, указанные в пунктах 3, 4, 4-1 и 4-2 настоящей статьи, не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они не переносятся на последующие налоговые периоды.
6. Убытки специальной финансовой компании, полученные от деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, могут переноситься в течение срока обращения облигаций, обеспеченных выделенными активами.
Примечание РЦПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции Закона РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Убытки, полученные налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, не переносятся на последующие налоговые периоды.
8. Убытки по производным финансовым инструментам с учетом особенностей операций хеджирования компенсируются за счет дохода по производным финансовым инструментам. Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов по производным финансовым инструментам.
Сноска. Статья 137 с изменениями, внесенными законами РК от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2009); от 30.12.2009 № 234-IV (вводятся в действие с 01.01.2009); от 21.01.2010 № 242-IV (вводятся в действие с 01.01.2011).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.