Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 148. Налоговый период





1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.
При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в органе юстиции.
3. Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.
4. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована, реорганизована до конца этого же года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Статья 149. Налоговая декларация

1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено настоящей статьей.
Примечание РЦПИ!
Пункт 2 предусмотрено исключить Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.
3. Декларация по корпоративному подоходному налогу состоит из декларации и приложений к ней по раскрытию информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
4. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации, не представляет декларацию по корпоративному подоходному налогу по доходам, облагаемым в соответствии со статьей 427 настоящего Кодекса.

РАЗДЕЛ 5. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

Глава 17. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН

Статья 150. Общие положения

Примечание РЦПИ!
Статья 150 предусмотрена в редакции Закона РК от 21.07.2011 № 470-IV (вводится в действие с 01.01.2012); предусмотрены изменения законами РК от 05.07.2011 № 452-IV (вводится в действие с 01.01.2012); от 21.07.2011 № 467-IV (вводится в действие с 01.01.2012).

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, организациями, осуществляющими деятельность на территориях специальных экономических зон, признаются юридические лица, соответствующие одновременно следующим условиям:
1) состоят на регистрационном учете в налоговых органах на территориях специальных экономических зон;
2) не имеют структурных подразделений за пределами территорий специальных экономических зон;
3) не менее 90 процентов совокупного годового дохода которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства (работ, услуг) следующих видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны:
проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств;
создание новых информационных технологий на основе искусственных иммунных и нейронных систем;
проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационных технологий;
производство машин для обработки текстов, копировально-множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;
производство бытовых электрических приборов;
производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
производство трикотажных изделий;
производство одежды из текстильных материалов;
производство шелковых тканей и изделий на ее основе;
производство нетканых текстильных материалов и изделий из них;
производство ковров, ковровых изделий и гобеленов;
производство хлопковой целлюлозы и ее производных;
производство высококачественной бумаги из хлопкового сырья;
производство изделий из кожи;
химическая промышленность;
производство резиновых и пластмассовых изделий;
производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
металлургическая промышленность;
производство готовых металлических изделий;
производство машин и оборудования;
производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
производство продуктов питания;
производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
производство мебели;
производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
производство воздушных и космических летательных аппаратов;
производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
производство нефтехимической продукции, а также продукции сопутствующих, смежных производств и технологий;
оказание туристских услуг.
Перечень товаров, работ, услуг, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, определяется Правительством Республики Казахстан.
Примечание РЦПИ!
Пункт 2 действует до 01.01.2015 (см. ст. 57 Закона РК от 10.12.2008 № 100-IV).
2. К организациям, осуществляющим деятельность на территориях специальных экономических зон, не относятся:
1) недропользователи;
2) организации, производящие подакцизные товары;
3) организации, применяющие специальные налоговые режимы;
4) организации, применившие преференции.
3. Отнесение полученных (подлежащих получению) доходов к доходам от видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании подтверждения исполнительного органа, созданного на территории специальной экономической зоны, или администрации специальной экономической зоны, выданного в порядке и по форме, которые установлены уполномоченным государственным органом по вопросам управления соответствующей отраслью промышленности по согласованию с уполномоченным органом.
4. Положения настоящей главы действуют в отношении специальных экономических зон, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан до 1 января 2009 года.
Сноска. Статья 150 с изменениями, внесенными Законом РК от 16.11.2009 № 200-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.