Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 402. Налоговая отчетность





1. Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду, представляют налоговую отчетность в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.
Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.
Юридические лица, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем передачи объектов в пользование, доверительное управление или аренду.
3. При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.
4. Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Сноска. Статья 402 с изменениями, внесенными законами РК от 30.12.2009 № 234-IV (вводятся в действие с 01.01.2010); от 21.07.2011 № 467-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Глава 58. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 403. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса.
2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);
2) герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ерi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алқа", отдельно проживающие пенсионеры - в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;
3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп - в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;
4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.
Лица, указанные в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, исчисляют и уплачивают налог в порядке, установленном настоящей главой;
5) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.
Сноска. Статья 403 с изменениями, внесенными законами РК от 12.02.2009 N 133-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ); от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Статья 404. Определение налогоплательщика
в отдельных случаях

1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьями 35, 36 настоящего Кодекса.
2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.
3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.

Статья 405. Объект налогообложения

Примечание РЦПИ!
В статью 405 предусмотрены изменения Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводятся в действие с 01.01.2012).

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилые помещения, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, и объекты незавершенного строительства с момента проживания, эксплуатации.

Статья 406. Налоговая база

Примечание РЦПИ!
В статью 406 предусмотрены изменения Законом РК от 21.07.2011 № 467-IV (вводятся в действие с 01.01.2012).

1. Налоговой базой по жилым помещениям, дачным постройкам или объектам незавершенного строительства для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп, где:
С - стоимость имущества для целей налогообложения,
С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства,
S - полезная площадь жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства в квадратных метрах,
К физ - коэффициент физического износа,
К функц - коэффициент функционального износа,
К зон - коэффициент зонирования,
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.
2. Базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства в национальной валюте (С б) определяется в зависимости от вида населенного пункта в следующих размерах:

№ п/п Вид населенного пункта Базовая стоимость в тенге
     
  Города:  
1. Алматы  
2. Астана  
3. Актау  
4. Актобе  
5. Атырау  
6. Караганда  
7. Кызылорда  
8. Кокшетау  
9. Костанай  
10. Павлодар  
11. Петропавловск  
12. Талдыкорган  
13. Тараз  
14. Уральск  
15. Усть-Каменогорск  
16. Шымкент  
17. Города областного значения  
18. Города районного значения  
19. Поселки  
20. Села (аулы)  

3. Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилого помещения, гаражу является стоимость такого объекта, рассчитываемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по формуле:
C = C б x S x К физ х К изм.мрп х K зон, где:
С - стоимость для целей налогообложения,
С б - базовая стоимость одного квадратного метра, определенная в следующем размере от базовой стоимости, установленной пунктом 2 настоящей статьи:
по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилого помещения - 25 процентов,
по гаражу - 15 процентов,
S - общая площадь холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилого помещения, гаража в квадратных метрах,
К физ - коэффициент физического износа, определенный в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи,
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя, определенный в порядке, установленном пунктом 7 настоящей статьи,
К зон - коэффициент зонирования, определенный в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
4. Коэффициент физического износа жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства определяется с учетом норм амортизации и эффективного возраста по формуле:
К физ = 1 - И физ, где:
И физ - физический износ жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства.
Физический износ определяется по формуле:
И физ = (Т баз - Т ввода) х Н аморт/100, где:
Т баз - год начисления налога,
Т ввода - год ввода объекта налогообложения в эксплуатацию,
Н аморт - норма амортизации.
В зависимости от характеристики здания при определении физического износа применяются следующие нормы амортизации:

№ п/п Группа капи- таль- ности Характеристика здания Н аморт, % Срок службы
         
1.   Здания каменные, особо капитальные, стены кирпичные толщиной свыше 2,5 кирпича или кирпичные с железобетонным или металлическим каркасом, перекрытия железобетонные и бетонные; здания с крупнопанельными стенами, перекрытия железобетонные 0,7  
2.   Здания с кирпичными стенами толщиной в 1,5-2,5 кирпича, перекрытия железобетонные, бетонные или деревянные; здания с крупноблочными стенами, перекрытия железобетонные 0,8  
3.   Здания со стенами облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, легких шлакоблоков, ракушечников, перекрытия железобетонные или бетонные; здания со стенами крупноблочными или облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, мелких шлакоблоков 1,0  
4.   Здания со стенами смешанными, деревянными рубленными или брусчатыми 2,0  
5.   Здания сырцовые, сборно-щитовые, каркасно-засыпные, глинобитные, саманные 3,3  
6.   Здания каркасно-камышитовые и другие облегченные 6,6  

Если физический износ каменного или из несущих панелей жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства превышает 70 процентов, из иных материалов - 65 процентов, то коэффициент физического износа принимается равным 0,2.
5. Коэффициент функционального износа (К функц), учитывающий изменения требований к качеству жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства, рассчитывается по формуле:
К функц = К этаж х К угл х К мат.ст х К благ х К отопл, где:
К этаж - коэффициент, учитывающий изменения базовой стоимости в зависимости от этажа расположения жилого помещения или объекта незавершенного строительства,
К угл - коэффициент, учитывающий расположение жилого помещения или объекта незавершенного строительства на угловых участках здания,
К мат. ст - коэффициент, учитывающий материал стен,
К благ - коэффициент, учитывающий уровень благоустроенности жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства и обеспеченности его инженерно-техническими устройствами,
К отопл - коэффициент, учитывающий вид отопления.
В зависимости от этажности применяются следующие поправочные коэффициенты этажности (К этаж):

№ п/п Этаж К этаж
     
1. Первый 0,95
2. Промежуточный или индивидуальный жилой дом 1,00
3. Последний 0,9

Для многоквартирных жилых зданий высотой не более трех этажей для любого этажа коэффициент этажности принимается равным 1.
В зависимости от расположения жилого помещения или объекта незавершенного строительства на угловых участках здания применяются следующие поправочные коэффициенты (К угл):

№ п/п Расположение жилого помещения или объекта незавершенного строительства на угловых участках здания К угл
     
1. Угловая 0,95
2. Неугловая или индивидуальный жилой дом 1,0

В зависимости от материала стен применяются следующие поправочные коэффициенты (К мат. ст):

№ п/п Материал стен Коэффи- циент
     
1. Из кирпича 1,1
2. Сборный из керамзитобетонных блоков 1,0
3. Сборный из керамзитобетонных блоков, облицованный кирпичом 1,05
4. Железобетонные панели 1,0
5. Из железобетонных панелей, облицованных кирпичом 1,05
6. Саманно-глинобитные 0,5
7. Саманные, облицованные снаружи в 0,5 кирпича 0,6
8. Монолитные шлакобетонные 0,7
9. Из железобетонных блоков 1,0
10. Сборно-щитовые 0,6
11. Сборно-щитовые, облицованные в 0,5 кирпича 0,75
12. Деревянные рубленные 0,85
13. Шпальные 0,75
14. Шпальные, облицованные кирпичом 0,95
15. Каркасно-камышитовые 0,6

При обеспечении жилого помещения, дачной постройки или объекта незавершенного строительства всеми соответствующими инженерными системами и техническими устройствами поправочный коэффициент благоустройства (К благ) принимается равным 1.
В случае отсутствия инженерных систем и технических устройств, создающих нормативные либо комфортные условия проживания (быта), пребывания людей (водопровод, канализация, другие виды благоустройства), К благ принимается равным 0,8.
В зависимости от вида отопления применяются следующие поправочные коэффициенты отопления (К отопл):

№ п/п Вид отопления К отопл
     
1. Центральное отопление 1,0
2. Местное отопление на газе или мазуте 0,98
3. Местное водяное отопление на твердом топливе 0,95
4. Печное отопление 0,9

6. Коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте, устанавливается уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по согласованию с местным исполнительным органом.
7. Коэффициент изменения месячного расчетного показателя (К изм.мрп) определяется по формуле:
К изм.мрп = мрп тек.г. / мрп предыд.г., где:
мрп тек.г. - месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;
мрп предыд.г. - месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января предыдущего финансового года.
8. В случае, когда холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилого дома, гараж являются частью жилого помещения или объекта незавершенного строительства, налоговая база определяется как совокупная стоимость таких объектов налогообложения, определенная уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с настоящей статьей.
9. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, налоговая база рассчитывается уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество отдельно по каждому объекту.
Сноска. Статья 406 с изменениями, внесенными законами РК от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2010); от 25.03.2011 № 421-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.