Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 672. Приостановление срока рассмотрения жалобы





1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в следующих случаях:
1) проведения дополнительной и повторной тематической проверок - до их завершения;
2) направления запроса в государственные органы и юридическим лицам со стопроцентным участием государства, а также в компетентные органы иностранных государств - до момента получения ответа.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы вышестоящий орган налоговой службы в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) с указанием причин приостановления.
Сноска. Статья 672 с изменениями, внесенными Законом РК от 17.07.2009 N 188-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).

Статья 673. Форма и содержание решения вышестоящего
органа налоговой службы

В решении вышестоящего органа налоговой службы по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны:
1) дата принятия решения;
2) наименование органа налоговой службы, рассматривающего жалобу налогоплательщика (налогового агента);
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование налогоплательщика (налогового агента), подавшего жалобу;
4) идентификационный номер;
5) краткое содержание обжалуемого уведомления о результатах налоговой проверки;
6) суть жалобы;
7) обоснование со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан, которыми вышестоящий орган налоговой службы руководствовался при вынесении решения по жалобе.

Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий
орган налоговой службы или суд

1. Подача жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы или суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части.
2. При подаче жалобы в вышестоящий орган налоговой службы исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего органа налоговой службы и истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 677 настоящего Кодекса.
В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.
3. В случае отмены уведомления о результатах налоговой проверки акт налоговой проверки подлежит отмене только в обжалуемой части уведомления о результатах налоговой проверки.
Сноска. Статья 674 с изменениями, внесенными Законом от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Статья 675. Порядок назначения и проведения
тематической проверки

1. Вышестоящий орган налоговой службы при рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в случае необходимости вправе назначить тематическую проверку.
2. Документ о назначении тематической проверки вышестоящим органом налоговой службы оформляется в письменной форме с указанием вопросов, подлежащих проверке.
При этом проведение тематической проверки не может быть поручено органу налоговой службы, проводившему налоговую проверку, результаты которой обжалуются, за исключением случая, когда обжалуемая налоговая проверка была проведена уполномоченным органом.
3. Тематическая проверка проводится в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом. При этом тематическая проверка должна быть начата не позднее пяти рабочих дней с даты получения органом налоговой службы документа вышестоящего органа налоговой службы о проведении такой проверки.
4. При недостаточной ясности или полноте данных, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее проверенных в ходе тематической проверки обстоятельств и документов вышестоящий орган налоговой службы вправе назначить ее повторно.
5. Решение по результатам рассмотрения жалобы выносится с учетом результатов тематической и (или) повторной тематической проверок. При этом в случае несогласия вышестоящего органа налоговой службы с результатами таких проверок он вправе не учитывать их при принятии решения по жалобе, однако такое несогласие должно быть мотивированным.
Сноска. Статья 675 с изменениями, внесенными законами РК от 17.07.2009 N 188-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ); от 16.11.2009 № 200-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Глава 94. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
(НАЛОГОВОГО АГЕНТА)

Статья 676. Орган, осуществляющий пересмотр
решения по результатам рассмотрения
жалобы налогоплательщика (налогового
агента)

В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, пересмотр решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки производится уполномоченным органом.

Статья 677. Порядок подачи жалобы в уполномоченный
орган

1. Жалоба в уполномоченный орган подается в течение тридцати рабочих дней с даты получения налогоплательщиком (налоговым агентом) решения по результатам рассмотрения жалобы либо при отсутствии решения вышестоящего органа налоговой службы по истечении срока, указанного в пункте 1 статьи 670 настоящего Кодекса.
При этом копия жалобы должна быть направлена налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы, рассматривавший жалобу налогоплательщика.
2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству налогоплательщика (налогового агента), подающего жалобу, может быть восстановлен уполномоченным органом.
3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы уполномоченным органом в качестве уважительной причины признается болезнь физического лица, в отношении которого проведена налоговая проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии) налогоплательщика (налогового агента).
Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена налоговая проверка, а также к налогоплательщикам (налоговым агентам), организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.
При этом налогоплательщиком (налоговым агентом) к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должен быть приложен документ, подтверждающий факт болезни лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру такого налогоплательщика (налогового агента).
4. Ходатайство налогоплательщика (налогового агента) о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы уполномоченным органом удовлетворяется только при условии, что налогоплательщиком (налоговым агентом) жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания болезни лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
5. Подача жалобы в уполномоченный орган осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 667 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Статья 678. Форма и содержание жалобы, направляемой
в уполномоченный орган

1. Жалоба, направляемая в уполномоченный орган, по форме и содержанию должна отвечать требованиям, установленным статьей 668 настоящего Кодекса.
2. К жалобе, направляемой в уполномоченный орган, должна быть приложена копия решения вышестоящего органа налоговой службы, рассматривавшего жалобу налогоплательщика (налогового агента).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.