Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Потребности и мотивация преступлений





Теория о том, что человеческое поведение мотиви­руется потребностями, была выдвинута американским психологом Абрахамом Маслоу. Он, как и Фромм, на­стаивал на существовании природной склонности чело­века к добру или злу. По мнению Маслоу, основа ду­ховной структуры личности предопределяется геноти­пом: биологическая природа выражается во врожден­ных устремлениях, склонностях, возможностях организ­ма. Эти врожденные склонности трансформируются в потребности, а система потребностей и определяет об­щую предрасположенность личности к добру или злу. Таким образом, внутренняя природа человека являет­ся врожденной. Разные индивиды обладают различной биологической природой. Однако Маслоу выступает и против крайнего подхода, абсолютизирующего биоло­гические факторы. В своей работе «Мотивация и лич­ность» он критикует теорию инстинктов и прежде всего Фрейда: «Теория инстинктов видит в человеке само­движущуюся систему, она основывается на том, что человеческое поведение детерминировано не только вне­шними, средовыми факторами, но и собственной при­родой человека; она утверждает, что в человеческой природе заложена готовая система конечных целей и ценностей...»'. В отличие от Фрейда, утверждавшего, что ориентации и направленности заключаются изна­чально в биологической природе человека, Маслоу го­ворит о том, что направленности и ориентации челове­ка зависят не только от генетической предрасположен­ности, но и от других факторов, прежде всего от не­удовлетворенности базовых потребностей. Природа человеческого бытия представляет собой постоянное удовлетворение различных потребностей. Удовлетворе­ние базовых потребностей — условие нормальной и здо­ровой жизни. Неудовлетворенные потребности могут привести к девиантному поведению индивида, вызвать агрессию, злобу и жестокость. В основе преступного поведения, таким образом, лежат неудовлетворенные потребности, и индивид всегда будет стремится к их удовлетворению любыми способами, в том числе и пре­ступными. Маслоу выделял четыре ступени потребностей: физиологические, экзистенциальные, социальные и духовные потребности.

Рассмотрим более подробно взаимосвязь неудовлет­воренных потребностей и преступного поведения. Мас­лоу говорил о четырех ступенях в иерархии потребнос­тей. Однако его подход не совсем правилен, поскольку у отдельных индивидов существует ряд потребностей, непосредственно связанных с девиантным и преступ­ным поведением. Это потребности в постоянном упот­реблении алкоголя и наркотических веществ. Опира­ясь на теорию Маслоу и исходя из собственного опыта исследований, отечественные ученые предложили свою иерархию потребностей.

1. Витальные потребности — это потребности, за­ложенные в человеке генетически, без удовлетворения которых его существование становится практически не­возможным. К витальным потребностям относятся по­требности физического существования, потребность в самосохранении, сексуальные потребности, потребнос­ти в свободе и независимости, потребность в движении, потребности в возбуждении и острых ощущениях, гедо­нистические потребности. Потребности физического су­ществования включают потребности в дыхании, в уто­лении голода и жажды, в отдыхе, сне, тепле и жилище. Для их удовлетворения человек готов на все: известно много фактов каннибализма во время голода. Самосох­ранение — основной закон жизни. Человек стремится к защите своей жизни и жизней близких людей, ради это­го он может пойти на любые действия. Потребность в сексе — одна из самых основных физиологических по­требностей. Сексуальная неудовлетворенность порож­дает массу тяжких преступлений, вплоть до жестоких убийств. Серийные маньяки — прежде всего сексуаль­но неудовлетворенные люди. Потребность в свободе и независимости также составляет одну из важнейших потребностей, неудовлетворенность которой приводит к самым серьезным последствиям. Заключенные ради свободы совершают побеги из тюрем, военнослужащие дезертируют из армии. Часто достижение желаемой свободы связывается с физическим уничтожением че­ловека, препятствующего этому. Например, индивид, подвергающийся шантажу, способен убить своего шан­тажиста. Неудовлетворенная потребность в движении и выбросе энергии — причина хулиганства, вандализ­ма, групповых драк. Очень часто причиной преступле­ний становится потребность в риске, возбуждении и острых ощущениях. Увлечение азартными играми, на­пример, приводит к попаданию в долговую паутину. Чтобы отдать долг, человек часто идет на преступление. Гедонистические потребности лежат в основе многих корыстных преступлений, в частности, взяточничества, краж и грабежей, мошенничества. С гедонистическими потребностями тесно связаны потребности в наркоти­ках и алкоголе. Стремление к получению удовольствия без труда толкает многих на путь преступления.

Материальные потребности — это потребности, основанные на витальных первичных потребностях и по­чти тождественные им. Среди материальных потребнос­тей особое место занимает потребность в деньгах, посколь­ку, имея определенное количество денег, индивид может удовлетворить и многие другие потребности — от потреб­ности в пище до потребностей духовного плана.

Социальные потребности — это потребности бо­лее высокого уровня, сформировавшиеся за период су­ществования человеческого общества. Очень часто неудовлетворенные социальные потребности лежат в ос­нове как девиантного, так и делинквентного поведения. Социальные потребности включают в себя потребность в самоидентификации, потребность в самореализации, в более высоком социальном статусе. Потребность самоидентификации заключается в стремлении индивида принадлежать к определенной группе, с которой бы он себя отождествлял. Эта потребность является одной из причин того, что молодежь вступает в организованные преступные группировки, в различные неформальные объединения. Каждая такая группировка имеет соб­ственные неписаные законы, свою символику и тради­ции. Не являются редкостью конфликты между раз­личными молодежными группировками, часто закан­чивающиеся кровавыми побоищами. В таких группи­ровках значительно проще осуществить потребность в самореализации. Сильные личности реализуют себя в преступной среде, а слабые пополняют контингент бом­жей и алкоголиков, будучи не в силах построить свою жизнь. Потребность в более высоком социальном ста­тусе вызывает у многих людей желание как можно ско­рее завоевать высокое общественное положение, при этом они используют любые средства: подлоги, хище­ния, плагиат, взяточничество и даже насилие. Напри­мер, заместитель директора, желая занять его место, может организовать физическое устранение своего на­чальника. Фридрих Ницще считал, что «воля к власти» является «глубочайшей сущностью бытия». В основе многих преступлений лежит стремление отдельных ин­дивидов быть первыми, занимать более высокое поло­жение, чем остальные. Это стремление является при­чиной политических преступлений, убийств в ходе раз­борок между уголовными авторитетами.

4.Духовные потребности — это потребности инди­видов в информации, эмоционально-эстетическом освоении мира, осмыслении своего места в мире. Дефор­мация духовных потребностей также является основой многих преступлений. Руководствуясь превратными, внушенными кем-то с корыстной целью или просто превратно понятыми идеями, некоторые люди часто со­вершают преступления с самыми тяжелыми послед­ствиями. Особенно опасно, когда такие действия приоб­ретают коллективный характер. Типичные примеры — деятельность экстремистских группировок, тоталитар­ных сект. Всему миру известна своими кровавыми пре­ступлениями сатанистская секта «банда Мэнсона».

5. Стимулирующие потребности — это потребнос­ти индивида в постоянной искусственной стимуляции путем употребления алкоголя и наркотических средств. В отличие от всех предыдущих потребностей, эта по­требность не является общечеловеческой, а присуща только ограниченному количеству людей. Но именно эта потребность даже чаще других служит причиной пре­ступного поведения. Во-первых, для ее удовлетворения необходимы немалые финансовые средства, добыть которые законным путем алкоголики и наркоманы не в силах. Во-вторых, в состоянии алкогольного или нарко­тического опьянения человек перестает контролировать свое поведение и способен совершить противоправные действия — от мелкого хулиганства до убийства.

Потребление алкоголя берет начало в глубокой древ­ности и связано с древними религиозными культами, например, с дионисийскими оргиями (вакханалиями) в честь греческого бога вина Диониса (Вакха). Под вли­янием алкоголя в человеке пробуждаются инстинкты, он подчиняется эмоциям и выплескивает их наружу, часто в форме немотивированной агрессии. Известно множество случаев совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Человек, страдающий алкоголизмом, теряет работу семью, пропинает свое имущество и, что бывает очень часто, превращается в опустившегося бродягу. Не яв­ляются редкостью самоубийства алкоголиков.

Наркомания — еще более опасное явление как для индивида, так и для общества. Ради приобретения нар­котика наркоманы готовы на все. Они совершают убий­ства из-за ничтожных сумм, воруют и грабят. Между тем распространение наркотиков по всему миру при­обретает угрожающий характер. В наше время нарко­бизнес является одним из самых прибыльных видов преступной деятельности. Наркотики экспортируются в США, европейские государства и Россию из некото­рых стран «третьего мира». Основными районами про­изводства наркотиков являются «Золотой треугольник» (на стыке границ Китая, Таиланда и Бирмы), «Золотой полумесяц» (на границе Афганистана, Пакистана и Китая), Колумбия и Нигерия. МВД России ежегодно конфискует десятки тонн наркотических веществ. Нар­котики подразделяются на «легкие» — анаша, мариху­ана и «сильные» — производные опия. Наиболее силь­нодействующим и самым опасным наркотиком являет­ся героин, вызывающий привыкание уже спустя три недели употребления. У наркомана остается всего два пути — тюрьма или могила. Среди наркоманов очень высоки показатели как преступлений против окружа­ющих, так и самоубийств. Наибольшее распростране­ние наркотики находят в молодежной среде, причем среди «золотой» молодежи процент наркоманов ничуть не ниже, чем в среде выходцев из низших слоев населе­ния. Однако если элита всегда находит деньги для удов­летворения своей зависимости, то малообеспеченные наркоманы идут на преступление. Для более успешной борьбы с наркобизнесом некоторые политики и юристы предлагают частичную легализацию наркотических средств по примеру Нидерландов, где власти офици­ально разрешили употребление марихуаны и анаши, однако легализация легких наркотиков — очень проти­воречивый и сложный вопрос.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.