Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отстранение от участия в соревновании





 

Команда или отдельные участники соревнования могут быть отстранены от дальнейшего участия за грубое нарушение норм настоящего Кодекса, регламента или порядка в зале, а также за вопиюще некорректное поведение.

Решение об отстранении от участия в соревновании принимается в перерыве между турами всеми присутствующими на соревновании членами ОС либо представителем ОС.

Отстранение от участия в соревновании предполагает последующее разбирательство допущенных нарушений Комиссией по этике МАК либо руководством клуба или объединения клубов с возможным применением дополнительной санкции в виде дисквалификации.

Отстранение игрока от дальнейшего участия в соревновании не исключает его замену в последующих турах на запасного игрока.

При отстранении команды от дальнейшего участия в соревновании вопрос об аннулировании уже показанных ею результатов решается ОС или его представителем особо. В случае если уже показанные результаты команды не аннулируются, ее ответы на вопросы оставшихся туров подвергаются автоматическому техническому незачету.

 

Дисквалификация

 

Решение об отстранении физического лица или команды от участия в соревнованиях может распространяться на соревнования, проводимые клубом или объединением клубов (локальная дисквалификация) либо соревнования, проводимые МАК и любыми клубами и объединениями, входящими в МАК (тотальная дисквалификация).

Дисквалификация физического лица включает в себя запрет на участие в соревнованиях в любом качестве. При этом возможно принятие дополнительного решения о недопуске данного лица и в качестве зрителя.

Дисквалификация команды может включать в себя одновременную дисквалификацию всех либо некоторых ее игроков (указываемых в том же решении поименно). Не подвергнутые дисквалификации игроки могут продолжать участвовать в соревнованиях, в том числе и играя за другие команды.

Решение о тотальной дисквалификации принимается Комиссией по этике МАК. Решение о локальной дисквалификации принимается руководством клуба или объединения клубов. Локальная дисквалификация не исключает последующего рассмотрения дела Комиссией по этике МАК и принятия решения о тотальной дисквалификации.

При вынесении решения о дисквалификации должно быть указано, на какой срок она предусмотрена. В исключительных случаях возможна бессрочная дисквалификация.

 

2.3.7. Смягчение и отмена дисциплинарных санкций

 

Замечание или предупреждение, вынесенные участнику соревнования или зрителю, считаются погашенными по окончании соревнования.

По ходатайству игрока или команды, подвергшихся дисквалификации, орган, применивший такую санкцию, вправе пересмотреть свое решение, сократив срок дисквалификации или отменив ее. Ходатайство может быть подано не ранее чем по истечении половины срока дисквалификации, а для бессрочной дисквалификации – не менее чем через год с ее начала. Кроме того, подвергшиеся дисквалификации имеют право обжаловать решение о ней в вышестоящей структуре МАК (в объединении клубов, комиссии по этике МАК, Правлении МАК).

При выявлении новых обстоятельств орган, применивший дисквалификацию, либо Комиссия по этике МАК вправе вернуться к рассмотрению дела и отменить решение о применении данной санкции.

При отмене вынесенных ранее дисциплинарных санкций решение о техническом незачете ответов уже закончившегося соревнования не может быть пересмотрено ни в каком случае, и результаты соревнования пересмотру не подлежат.

 

Часть 3. Организация соревнований по ЧГК

Глава 3.1. Общие положения

 

Все проводимые турниры могут быть подразделены на разовые и регулярные. Турнир является разовым, если при его проведении отсутствуют продолжительные (более суток) паузы между игровыми днями (т. е. днями, когда проводятся туры) – иначе он называется регулярным. Независимо от этого турниры делятся также на одно- и многоэтапные. Многоэтапным является турнир, при проведении которого после определенных этапов (одного или нескольких идущих подряд туров) подводятся промежуточные итоги, влияющие на дальнейший ход турнира.

Серией турниров называется совокупность турниров, для каждого из которых подводятся отдельные итоги с определением победителей, призеров и полным распределением мест, но, кроме того, подводятся общие итоги по результатам выступления команд в турнирах, входящих в серию.

Турниры или серии турниров, результаты которых влияют на допуск команд к участию в других турнирах или сериях турниров, называются выводящими соревнованиями.

 

Глава 3.2. Регламент соревнования и рекомендации по его составлению

Регламент соревнования уточняет правила и порядок проведения соревнования. Регламент соревнования не должен противоречить правилам, сформулированным в данном Кодексе (но может не следовать включенным в него рекомендациям).

Регламент соревнования составляется до начала соревнования и не может быть изменен в ходе соревнования. Необходимо заранее доводить регламент до сведения всех команд, желающих принять участие в соревновании.

Во время соревнования регламент должен предоставляться капитанам команд по их запросу в промежутках между турами.

Регламент соревнования должен содержать:

§ информацию о названии и статусе соревнования и о правилах допуска команд на соревнование;

§ полное и точное описание формата соревнования – всех туров и этапов, включая число вопросов в каждом игровом туре и правила допуска на каждый тур (этап);

§ полное описание системы подведения результатов каждого игрового тура, каждого этапа и соревнования в целом;

§ информацию о том, допускаются ли в соревновании апелляции и какого вида, а если да, то информацию о правилах подачи апелляций, апелляционном залоге, принципах принятия решения в АЖ;

§ прочую информацию, которая, согласно данному Кодексу, должна содержаться в регламенте.

 

Глава 3.3. Распределение мест в соревнованиях

Системы распределения мест

В подавляющем большинстве турнирных схем система распределения мест (СРМ) состоит из двух компонентов: системы распределения мест в отдельном туре (СРМОТ) и системы подведения итогов по результатам туров (СПИРТ). Если турнир состоит из одного тура, СРМ сводится только к СРМОТ.

Любая СРМОТ должна основываться на том, что команда, которой по итогам работы ИЖ и АЖ зачтено большее количество ответов, занимает более высокое место. СРМОТ, не удовлетворяющие этому условию, не допускаются. При этом две или более команды, которым зачтено равное количество ответов, могут быть расставлены по местам с помощью дополнительных показателей (ДП). ДП в СРМОТ могут быть рейтинг, результаты команды на заранее определенных регламентом соревнования подмножествах вопросов и «перестрелка». Однако рекомендуется ДП в СРМОТ не использовать и фиксировать в подобных случаях разделение соответствующими командами занятых ими мест.

Общепринятые СПИРТ делятся на два типа. СПИРТ первого типа при определении итогов учитывают разбиение турнира на туры, а СПИРТ второго типа - нет. В первом случае СПИРТ должна удовлетворять следующему требованию: если команда А и команда Б участвовали в одних тех же турах и команда А во всех турах сыграла не хуже, чем команда Б, то она должна занять место не ниже, чем команда Б. Во втором случае к СПИРТ предъявляется то же требование, что и к СРМОТ (команда, которой по итогам работы ИЖ и АЖ зачтено большее количество ответов, занимает более высокое место). Основной показатель (ОП) и/или ДП в СПИРТ первого типа могут базироваться на количестве вопросов, засчитанных командам по итогам работы ИЖ и АЖ в каждом отдельном туре, или занятых командами в турах местах, а также статистических характеристиках туров. Не всякая из общепринятых СПИРТ является совместимой с конкретной турнирной схемой. Рекомендации по выбору СПИРТ для конкретных турнирных схем приведены ниже.

При равенстве показателей по основному критерию у двух или более команд СПИРТ может предусматривать разведение этих команд по ДП. Общепринятыми ДП являются:

§ сумма мест, занятых командой во всех турах (если она не является ОП);

§ суммарный рейтинг команды по итогам всех туров;

§ место команды на предыдущем этапе (для многоэтапной схемы);

§ количество взятых командой дополнительных вопросов («перестрелка»);

§ результаты команды на заранее определенных подмножествах вопросов (в частности, в некоторых турах);

§ сумма взятых командой вопросов (если она не является ОП);

§ средний процент количества взятых командой в каждом туре вопросов от максимального среди всех команд-участниц результата в нем.

Далеко не любой из ДП является совместимым как с конкретной турнирной схемой, так и с конкретным ОП. Рекомендации по выбору ДП для конкретных турнирных схем и ОП приведены ниже. Вместе с тем, рекомендуется по возможности обходиться без них и фиксировать в подобных случаях разделение соответствующими командами занятых ими мест (кроме случаев дележа призовых мест). Не рекомендуется использовать более одного ДП.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.