Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 250. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных там.пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под там.процедуру переработки на Там.тер





1. Обязанность по уплате ввозных там.пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под там.процедуру переработки на Там.тер, возникает у декларанта с момента регистрации ТО таможенной декларации.

2. Обязанность по уплате ввозных там.пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под там.процедуру переработки на Там.тер, прекращается у декларанта:

1) при завершении действия таможенной процедуры переработки на Там.тер до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 243 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных там.пошлин, налогов;

2) случаях, указанных в пункте 2 статьи 80 настоящего Кодекса.

3. Сроком уплаты ввозных там.пошлин, налогов считается:

1) при передаче иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки на Там.тер, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, - день передачи товаров, а если этот день не установлен - день регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер;

2) при утрате иностранных товаров до истечения срока переработки товаров, за исключениемуничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер;

3) при незавершении таможенной процедуры переработки на Там.тер до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 243 настоящего Кодекса, - день истечения срока переработки товаров.

4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных там.пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате там.пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер.

5. При невывозе с Там.тер ТС продуктов переработки, помещенных под там.процедуру реэкспорта, с сумм ввозных там.пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 300 настоящего Кодекса, лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка уплаты ввозных там.пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном в соответствии с законодательством государств-членов ТС.

Проценты начисляются со дня регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер, по день регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру реэкспорта.

Статья 251. Особенности помещения иностранных товаров под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления

1. При помещении продуктов переработки под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются суммы ввозных там.пошлин, налогов, исчисленные в отношении иностранных товаров, помещенных под там.процедуру переработки на Там.тер и использованных для изготовления продуктов переработки в соответствии с нормами их выхода.

2. При помещении продуктов переработки и (или) иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки ввозных там.пошлин, налогов, курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена ТС, определяются на день регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер.

3. С сумм ввозных там.пошлин, налогов, уплаченных при помещении продуктов переработки и (или) иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под там.процедуру выпуска для внутреннего потребления, уплачиваются проценты, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка их уплаты со дня регистрации ТО таможенной декларации, поданной для помещения товаров под там.процедуру переработки на Там.тер, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств-членов ТС.

Условный выпуск товаров

 

Таможенным кодексом Таможенного союза (далее - ТК союза) и Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" используется термин "условный выпуск товаров" (статьи 200 ТК союза, 222 Федерального закона), содержание которого требует своего анализа, поскольку условный выпуск налагает дополнительные обязанности на декларанта.

Условный выпуск товаров можно рассматривать как совокупность норм, регулирующих в определенных случаях правовое положение товаров.

Условный выпуск необходимо связывать с правами и обязанностями декларанта и таможенных органов, а также с порядком выполнения определенных таможенных операций.

Условный выпуск товаров прошел свои этапы появления и развития в таможенном законодательстве. В Таможенном кодексе Российской Федерации в редакции 1993 г. условный выпуск товаров отсутствовал, в то же время применение льгот по уплате таможенных пошлин, налогов допускалось достаточно широко, соответственно возникали вопросы о правовом статусе товаров и осуществлении таможенного контроля при предоставлении льгот.

Таможенный кодекс Российской Федерации в редакции 2003 г. содержал статью 151, в которой раскрывались содержание условного выпуска и его случаи с отнесением условно выпущенных товаров к статусу иностранных товаров.

По существу положения указанной статьи мало чем отличаются от статьи 200 ТК союза, за исключением того, что к условно выпущенным товарам статья 151 относила товары, заявленные к выпуску для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлялась отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов, либо если на счета таможенных органов не поступили суммы таможенных пошлин, налогов, что не нашло отражения в ТК союза и ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Действительно, достаточно трудно отнести товары, заявленные к выпуску для внутреннего потребления, к иностранным товарам только потому, что на счета таможенного органа не поступили денежные средства, хотя они уже списаны со счета декларанта в банке или уплачиваются с рассрочкой. Таким образом, ТК союза внес уточнения в понимание того, какие товары следует относить к условно выпущенным, что не говорит о том, что формулировка статьи 200 ТК союза в дальнейшем не претерпит дополнений или изменений.

1. Содержание условного выпуска товаров раскрывается в статье 200 ТК союза, которая предусматривает три основания для отнесения товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, к условно выпущенным. Это товары, в отношении которых:

1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами;

2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 ТК союза, после выпуска товаров;

3) государством - членом Таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом.

2. Правовое положение условно выпущенных товаров раскрывается в пункте 2 рассматриваемой статьи. Условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных пошлин, налогов, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот.

Условно выпущенные товары, ограниченные к использованию и распоряжению в связи с дополнительным представлением документов, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, - запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

Условно выпущенные товары, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин в меньшем размере, чем установленные Единым таможенным тарифом, могут использоваться только в пределах территории государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск.

Предоставление льгот по уплате таможенных пошлин, налогов предусматривается международными соглашениями, Налоговым кодексом Российской Федерации. Так, Соглашение от 25 января 2008 г. "О едином таможенно-тарифном регулировании" (Бюллетень международных договоров. 2010. N 10) предусматривает освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины при ввозе транспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов, багажа и пассажиров; продукции морского промысла судов государств - членов Таможенного союза, а также судов, арендованных юридическими и физическими лицами государств - членов Таможенного союза; товары, предназначенные для гуманитарной помощи или в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий и т.д.

Решением от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" от ввозной таможенной пошлины освобожден ввоз моторных транспортных средств товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, произведенных хозяйствующими субъектами государств - участников Таможенного союза с применением понятия "промышленная сборка" при выполнении определенных критериев и т.д. (Российская газета. N 227. 2009).

Статья 150 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе таких товаров, как товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации"; технологическое оборудование (в том числе комплектующие и запасные части к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, и ряда других товаров.

Основное требование, которое предъявляется к условно выпущенным товарам, заключается в том, что такие товары могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот, т.е. иное использование товаров рассматривается как нарушение льготного режима. Так, указанным выше решением Комиссии Таможенного союза освобожден от уплаты ввозной таможенной пошлины ввоз авиационных двигателей, запасных частей и оборудования, необходимых для технического обслуживания гражданских пассажирских самолетов иностранного производства, т.е. перечисленные товары могут использоваться только при обслуживании указанной авиатехники с учетом ее предназначения и национальной принадлежности.

В тех случаях, когда условный выпуск товаров осуществлен без представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 ТК союза, т.е. в отсутствие лицензий, сертификатов, разрешений и иных документов, необходимых для выпуска товаров, такие товары запрещаются к передаче третьим лицам или использоваться в любой форме.

Третья категория товаров, в отношении которых допускается условный выпуск в связи с применением ставок ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок, установленных Единым таможенным тарифом, может использоваться только в пределах территории государства - участника Таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск.

3. Правовое положение условно выпущенных товаров сводится к тому, что такие товары сохраняют статус иностранных товаров и поэтому продолжают находиться под таможенным контролем.

Важное значение имеет период времени нахождения товара в статусе условно выпущенного, особенно это относится к товарам, которые могут использоваться длительное время, например основные средства.

Условно выпущенные товары предполагают определенные сроки, в течение которых они находятся под таможенным контролем и могут использоваться с ограничениями.

4. Товары, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 200 ТК союза, считаются условно выпущенными до момента прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено законодательством государств - членов Таможенного союза.

5. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров Таможенного союза после:

- прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов – в отношении товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 200 ТК союза;

- представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 ТК союза – в отношении товаров, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 200 ТК союза;

- уплаты ввозных таможенных пошлин в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров, - в отношении товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 200 ТК союза.

6. Международными договорами и (или) решениями Комиссии Таможенного союза могут быть установлены иные обстоятельства, при которых условно выпущенные товары приобретают статус товаров Таможенного союза.

7. Для приобретения статуса товаров Таможенного союза условно выпущенные товары не подлежат повторному помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, т.е. подача декларации не требуется.

Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов либо представления документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 ТК союза, в случаях, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 5 статьи 200 ТК союза, определяется законодательством государств - членов Таможенного союза.

Порядок предусматривает письменное обращение декларанта в таможенный орган; письменное разрешение таможенного органа о представлении документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров; обязательство в письменной форме декларанта о представлении документов в установленный срок.

8. Международными договорами государства - члена Таможенного союза или законодательством государств - членов Таможенного союза могут быть установлены иные случаи и порядок отнесения товаров к условно выпущенным.

Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в статье 222 дополнительно перечисляет товары, относимые к условно выпущенным. К ним относятся:

1) компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;

2) товары, помещенные под таможенные процедуры таможенного склада (в том числе без фактического размещения товаров на таможенном складе), беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), реэкспорта, таможенного транзита, уничтожения, под специальную таможенную процедуру, применяемую к товарам, ввозимым в Российскую Федерацию;

3) иные товары в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Компоненты товара, указанные в пункте 1 части 1 рассматриваемой статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, и считаются условно выпущенными до момента принятия таможенным органом решения о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Товары, указанные в пункте 2 части 1 указанной статьи, считаются условно выпущенными до приобретения ими статуса товаров Таможенного союза, фактического уничтожения или вывоза из Российской Федерации за пределы Таможенного союза либо отказа в пользу государства.

Обращает на себя внимание, что ТК союза к условно выпущенным относит товары, помещенные только под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в то же время допускается, что международными договорами государства - участника Таможенного союза или законодательством государств - участников союза могут быть установлены иные случаи и порядок отнесения товаров к условно выпущенным.

Представляется, что отнесение к условно выпущенным товаров, помещенных только под процедуру выпуска для внутреннего потребления, является обоснованным. Условный выпуск предполагает использование товаров с учетом каких-то требований, которые вытекают из предоставленных льгот по уплате таможенных пошлин, налогов. Льготы вызывают обязанности по целевому использованию товаров, что и является условием для выпуска товара.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.