Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При разводе супругов Степановых жена попросила мужа оставить ей автомобиль и гараж в счет предстоящей ему в будущем уплаты алиментов на сына 10 лет.





Возможен ли такой зачет?

Как регулируется вопрос охраны заработной платы в случае удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?

На основании ч.3 ст.138 при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания зп не может превышать 70%

12. Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магази­ном денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает ши­зофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспан­сера, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Жена Травкина предъ­явила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за по­следние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Есть ли основания дня признания сделки недействительной?

Подлежит ли рояль возврату в соответствии с законом «О защите прав потребителя»?

Раскройте порядок обращения в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

13.Признанный в установленном законом порядке недееспособным гражданин Белов на протяжении нескольких месяцев покупал по одной книге в день в одном и том же магазине. Назначенная его опекуном жена обнаружила эти книги и принесла в магазин с целью возврата. Однако, директор магазина отказался принять книги, сославшись на то, что Белов совершал мелко-бытовые сделки.

Каковы юридические последствия признания гражданина недееспособным? К какому виду гражданского судопроизводства относится дело о признании гражданина недееспособным? Раскройте порядок рассмотрения дел данной категории.

Подлежат ли книги возврату в соответствии с законом «О защите прав потребителя»?

14.Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребыва­ния Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем был объявлен его розыск.

Имеются ли основания для удовлетворения заявления Борисовой?

Раскройте порядок рассмотрения дел об объявлении гражданина умершим?

На какой вид социального обеспечения имеет право Борисова, в случае объявления ее мужа умершим?

15. Селезнева, 85 лет, весной пообещала медицинской сестре Строевой, приходившей ухаживать за ней на дом, с наступлением зимних холодов подарить свою норковую шубу, говоря, что она настолько больна, что шуба ей теперь не понадобиться, а чтобы Строева не сомневалась в намерениях Селезневой, был составлен договор дарения. Осенью Селезнева умерла, но ее дочь отказалась передать шубу Строевой. Последняя подала в суд иск к дочери Селезневой, в котором просила обязать ее исполнить договор своей матери.

Какое решение должен принять суд?

Определите подсудность данного дела.

Какие виды услуг могут оказываться в рамкам надомного социального обслуживания?

На какие виды социального обеспечения имеет право дочь Селезневой?

Предприниматель Николаев заключил договор аренды пустующего гаража под склад продаваемых им товаров с Гусевым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Гусев гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Николаев понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После возвращения Гусева из командировки Николаев обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора аренды в размере 1000000 рублей.

Правомерно ли требование Николаева к Гусеву?

Определите размер государственной пошлины при обращении в суд.

Какие гарантии и компенсации предусмотрены действующим законодательством для работников, направляемых в служебные командировки?

Ст.164, ст.166, 167-168

17. Каштанова от имени своего малолетнего больного церебральным параличом сына Саши по письменному договору подарила своей племяннице Марине телевизор «Панасоник», ранее подаренный Саше спонсором больницы, где он находился на лечении. Та приняла дар. Спонсор, узнав об этом, подал в суд на Каштанову и в своем иске потребовал от нее возмещения морального ущерба Саше, находящемуся на лечении в больнице.

Правомерны ли действия Каштановой?

Должен ли суд удовлетворить требования спонсора?

Определите подсудность данного дела.

На какие виды социального обеспечения имеет право Каштанова?

На какие виды социального обеспечения будет иметь право Каштанова, в случае достижения ее сыном совершеннолетнего возраста?

18. В соответствии с заключенным договором предприниматель Володин передал предпринимателю Зотову 50 норковых шуб для розничной продажи. В предусмотренный договором срок Зотов не произвел оплату товара и скрылся.

Определите вид договора заключенного между предпринимателями.

Каковы правовые последствия неисполнения договора?

Какими документами могут подтверждаться периоды трудовой деятельности у индивидуальных предпринимателей?

19. Предприниматель Самойлов пожертвовал онкологическому центру легковой автомобиль для выезда к больным по вызову, что и было записано в договоре. Однако работники центра стали использовать автомобиль для частных поездок.

Какой вид договора заключили стороны?

Имеются ли основания для расторжения данного договора?

Определите процессуальное положение Самойлова, при условии расторжения договора в судебном порядке?

Установите подсудность данного дела.

20. Инвалид Лукьянова, 75 лет, по договору пожизненной ренты передала Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукьяновой и ее сестры Веры, 80 лет. Вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Вера подала в суд иск к Лукьяновой о возмещении ущерба причиненного имуществу.

Является ли Лукьянова надлежащим ответчиком по гражданскому делу?

Прекращается ли договор пожизненной ренты с гибелью дома?

Определите условия назначения трудовой пенсии по инвалидности.

21. Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. После окончания института Борис потребовал от Тулеева подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд. Судебное заседание было назначено на 5 февраля 2010 года. 1 февраля Тулеев погиб в авиакатастрофе.

Имеет ли право Борис требовать исполнения договора наследниками Тулеев?

Есть ли основания для приостановления производства по делу?

Определите право Бориса на получение социального пособия на погребение и на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

22. Попова купила на рынке у индивидуального предпринимателя нарядное платье и показала его подруге. Последняя сообщила ей, что в соседнем магазине такое же платье стоит значительно дешевле. Попова отправилась на рынок, нашла предпринимателя и потребовала возвратить ей часть покупной цены или взять платье обратно, а ей возвратить деньги. Предприниматель отказался.

и Попова обратилась с жалобой в юридический отдел администрации рынка.

Как следует поступить Поповой в данной ситуации в соответствии с законом «О защите прав потребителей»?

Определите родовую и территориальную подсудность.

Определите размер госпошлины.

Супруги Козловы несколько лет состоят в браке. Козлова занимается бизнесом, Козлов потерял работу и получает пособие по безработице. Козлова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Козлов заявил, что если они заключат такой контракт, то юридической силы он иметь не будет. Поскольку супруги к взаимному согласию не пришли, они обратились в юридическую консультацию.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.