Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологии FAST ETHERNET (100 BASE-X), GIGABIT ETHERNET





FAST ETHERNET - применяется та же базовая технология, что и в сети ETHERNET. Для создания сетей обоих типов можно использовать одинаковый тип кабеля, сетевые устройства и приложения.

GIGABIT ETHERNET – продолжение развития сетей ETHERNET, но функционирует со скоростью 1000 Мбит/сек.

 

Технология ANYLAN (100 BASE V6)

Технология построения локальных сетей, поддерживающая форматы данных ETHERNET и Token Ring со скоростью передачи 100 Мбит/сек по стандартным витым парам и оптоволокну. Поддерживает топологию «Общая шина» и «Маркерное кольцо». Стандартом опускается до 1024 узлов в 1 сегменте сети, но из-за сложения производительности реальный максимум 250 узлов.

Стандартом не допускается объединение в одном сегменте систем, использующих одновременно форматы ETHЕRNET и Token Ring. Для таких сетей предназначены специальные мосты. Все устройства сети, независимо от их назначения, присоединяются к hub.

 

ATM, FIBRE CHANNELS

АТМ – режим асинхронной передачи. Поддерживает интегрированную передачу речи, видео и данных в одном канале.

FIBRE CHANNELS – оптоволоконная технология, обеспечивающая высокоскоростной двунаправленный асинхронный обмен между двумя точками. Для построения разветвлённой сети используются коммутаторы.

Для построения этих сетей применяется 3 топологии:

Основана на коммутации физических каналов и требует как минимум 1 переключателя.

«Точка-точка».

«Управляемая петля» - используются медные кабели, поэтому обладает ограничения по полосе пропускания и возможному удалению узлов.

 

Технические средства локальной сети

ТС ЛС включают в себя следующие функциональные группы оборудования:

− Средства линий передачи данных (кабель, витая пара, оптоволокно) реализуют собственно перенос сигналов.

− Средства увеличения дистанций передачи данных (репитер, усилитель, модемы) осуществляют усиление сигнала или преобразование в форму, удобную для дальнейшей передачи.

− Средства повышения ёмкости линии передачи (мультиплексоры) позволяют реализовать несколько логических каналов в рамках разделения частот передачи путём разделения частот передачи, чередования пакетов во времени и т.д.

− Средства управления информационными потоками сети (коммутация канала, коммутация пакетов, разветвление линии передачи) осуществляют адресацию сообщений.

− Средства соединения линии передач с сетевым оборудованием узлов (сетевые платы, адаптеры) реализуют ввод/вывод данных с оконечного оборудования в сеть.

 

Сетевые платы, адаптеры

Сетевые интерфейсные платы (NIC – Network Interface Card) устанавливаются на настольных и портативных ПК. Сетевые платы предназначены для:

− Взаимодействия с другими устройствами локальной сети.

− Повышения производительности, назначают приоритеты для ответственного графика, поддерживают удалённую активизацию связи с центральной рабочей станцией, поддерживающей удалённое изменение конфигурации, что значительно экономит время и силы администраторов постоянно растущих сетей.

 

Концентраторы (многопортовые повторители, hub)

Осуществляют функции повторителей сигналов на всех участках передачи данных. Обнаруживают коллизии в сегменте и посылают джам-последовательности на все свои выходы.

В зависимости от числа рабочих станций применяются пассивные и активные концентраторы.

Активные hub содержат усилитель для подключения от 4 до 32 рабочих станций.

Пассивный является исключительно разветвлённым устройством (максимум на 3 рабочие станции).

 

Повторитель

Повторитель (репитэр) принимает сигналы от одного из компьютеров, а передаёт их синхронно на все остальные порты, кроме того, с которого поступил сигнал. Если длина сети превышает максимальную длину сегмента сети, необходимо разбить сеть на несколько сегментов (до пяти), соединив их через репитэр.

Функции репитэра заключаются в физическом разделении сегментов сети и обеспечении восстановления пакетов, передаваемых из одного сегмента в другой.

 

Коммутаторы

Это многопортовые устройства, обеспечивающие высокочастотную коммутацию пакетов между портами. Он позволяет передавать пакеты сообщений одновременно между парами портов в сетях Ethernet. Используется алгоритм «прозрачного сегмента» - в начальный момент времени коммутатор ничего не знает о чужих подключенных узлах сегментов сети и его портах. По мере того, как подключенные к портам коммутаторы начинают передачу узлов, он начинает анализировать содержимое адресов отправителя, что позволяет делать выводы о принадлежности к определённому порту коммутатора.

 

Маршрутизатор

Имеет несколько портов, к которым подсоединяются сети. Каждый порт маршрутизатора можно рассматривать как отдельный узел сети. Он имеет собственный сетевой и локальный адрес.

Маршрутизатор нельзя рассматривать как единое устройство.

Маршрут – последовательность маршрутизаторов, которые должен пройти сигнал от отправителя до пункта назначения. Задачу выбора маршрута из нескольких возможных решают маршрутизаторы. Чтобы маршрут был рациональным, маршрутизатор составной сети анализирует основную структуру – таблицу маршрутизатора.

Основные функции маршрутизатора:

− Чтение заголовков пакетов, сетевых протоколов, которые принимаются в буфер по каждому порту маршрутизатора.

− Принятие решений о дальнейшем маршруте следования.

− Подключение локальных сетей к территориально-распределённым сетям.

 

Сетевые модели.

Сообщение, передаваемое по сети, проходит несколько уровней. На основании протокола конкретный уровень выполняет соответствующие действия над сообщением. К сообщению добавляется собственная служебная информация определённого уровня и производится передача на следующий уровень.

Таким образом происходит передача сообщений до первого физического уровня. При этом сообщение кроме полезной информации увеличивается на служебную информацию каждого уровня. Физическая передача сформированного сообщения передаётся по сети. После этого сообщения перемещаются от уровня к уровню вверх, теряя служебную информацию.

1. Физический уровень. Данный уровень выполняет передачу битов по физическим каналам связи (кабель, оптоволокно). Здесь определяются характеристики физической среды передачи данных (пропускная способность, помехозащищённость). Кроме того проводится стандартизация разъёмов и назначение контактов.

Функции физического уровня реализуются во всех устройствах, подключенных к сети. Со стороны ПК функции физического уровня выполняются сетевыми адаптерами или коммуникационным портами.

2. Канальный уровень. Определяет проверку доступности использования сети, осуществляет обнаружение и коррекцию ошибок. Для этого на канальном уровне биты формируются в кадры – блоки данных для передачи на канальном уровне (их размеры составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч байт).

3. Сетевой уровень. Устанавливает связь в вычислительных сетях между двумя абонентами. Основная его задача – маршрутизация данных. Сетевой уровень контролирует одновременное присутствие нескольких пакетов при передаче, чтобы избежать «пробок». К этому уровню относятся протоколы, которые отвечают за отправку и получение данных, где определяется отправитель и получатель, а так же необходимая информация для доставки пакета по сети.

 

Модель TCP/IP

Эта модель является самой популярной. Главная её возможность – объединение различных сетей.

Уровни модели TCP/IP:

Уровень приложений:

Протокол виртуального терминала, который позволяет регистрироваться на удалённом сервере и работать с ним.

ü Протокол переноса файлов.

ü Протокол электронной почты.

ü Протокол службы имён-доменов.

ü Протокол передачи новостей.

Транспортный уровень. Создан для поддержки связи между приёмными и передающими постами.

Межсетевой уровень. Обеспечивает возможность каждого поста посылать пакеты сообщений независимо друг от друга. Межсетевой уровень определяет формат пакета и протокол.

Канальный уровень.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.