Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Несоблюдение требований по введению является основанием для недопуска работы к защите.





Основная часть состоит, как правило, из 3-х глав. Название глав должно быть кратким, проблемным, отражать тему и не повторять название работы. Главы подразделяются на параграфы. Число параграфов определяется логикой исследования и строго не регламентируется, но не может быть менее 2-х. Слишком большое число параграфов, предполагающее изложение очень узких вопросов, нежелательно (оптимальное количество параграфов 3-4). Название параграфов раскрывают и конкретизируют название главы, но не повторяют его.

Следует помнить, что каждый параграф должен содержать не описание вопроса, а определенную проблему, ее анализ и решение (подходы в науке или авторские).

Первая глава – теоретическая. В ней раскрывается сущность проблемы, заявленной автором в теме, степень разработанности, направления решения в науке, а также выделяется сущность частных задач, необходимых для решения общей проблемы, осуществляется анализ законодательных и иных нормативных актов, статистических материалов.

 
Обязательным является сопоставление позиций по данной проблеме наиболее крупных ее исследователей, а также показывается и обосновывается позиция автора работы. Намечаются возможности проблемы как методологической основы последующего практического исследования.

 
Самостоятельность в подборе и анализе источников - одно из важнейших

условий высокой оценки.

При написании этой главы следует использовать наиболее важные монографии по данной проблеме (как минимум: 3-5 работ крупнейших ученых), журнальные статьи за последние 2-3 года, газетные статьи – за последний год, а также Internet – ресурсы.

Примерный объем первой главы - 15-20 страниц.

 

Следующие главы содержат анализ практических вопросов с использованием теоретических подходов, изложенных в первой главе. Органическая связь этих частей работы является одними из важнейших критериев ее оценки.

В главе 2 (аналитический раздел) представляется организационно-экономическая характеристика предприятия, на материалах которого выполняется выпускная работа, в том числе организационно-правовая форма, год создания, основные виды деятельности, основные экономические показатели деятельности предприятия, организация управления. Исследование в данной главе строится на анализе фактических данных.

Выполняется экономический анализ показателей, которым посвящена тема работы. Излагается методика исследования (при необходимости), обоснование ее выбора (по общеизвестным методам даются только ссылки на соответствующие источники), подробное и последовательное содержание выполненной работы и описание всех промежуточных и окончательных результатов. Учитывается влияние на исследуемые экономические показатели внешних и внутренних факторов. Если в работе предусмотрены расчеты, эксперименты, варианты, то указывается их цель, методы, программы конкретных экспериментов, излагается их сущность, оценивается точность и достоверность показателей, последние сопоставляются с теоретическими данными.

При написании этой главы используются экономические данные предприятия. Особое внимание уделяется анализу показателей аналогичных предприятий на основе данных статистики и литературных источников. Кроме того, следуе дать обзор передового опыта работы предприятий данного направления.

При анализе деятельности предприятия рассматривается период не менее трех лет: предшествующий, текущий, будущий.

В процессе аналитического исследования могут быть использованы комплексный, системный, функционально-стоимостной, сравнительный, выборочный, корреляционный виды экономического анализа и т.д. В зависимости от целей выпускной работы анализу подлежит изучаемая подсистема хозяйственной деятельности (например, издержки предприятия, основные и оборотные фонды и т.д.).

Материалы анализа целесообразно представить в таблицах, схемах, графиках. Цитаты, статистические данные, используемые законодательные и нормативные документы должны иметь ссылки на использованные источники. Таблицы должны иметь заголовки и нумерацию.

Вторая глава должна заканчивается краткими выводами по результатам проведенного анализа, в которых содержится оценка деятельности предприятия, положительные и отрицательные стороны работы и выявленные неиспользованные ресурсы.

Общий объем аналитической главы может колебаться в пределах 25-30 страниц.

Глава 3. Содержание главы зависит от выбранной темы.

В общем, в этой главе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по теме выпускной работы.

Примерный объем третьей главы - 15-20 страниц.

Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования с выделением авторских оригинальных подходов; авторские выводы, рекомендации, их практическую ценность, а также предложения по их использованию. В нем должны четко прослеживаться достижение цели и решение задач, поставленных автором во введении.

Несоблюдение требований к содержанию заключения может быть основанием недопуска работы к защите.

Защита выпускной квалификационной работы

К началу защиты каждый студент должен разработать тезисы своего доклада, подготовить ответы на замечания руководителя и рецензента и согласовать их с руководителем ВКР.

Порядок проведения защиты:

ДОКЛАД

Доклад выпускника должен занимать 7 минут.

Устанавливается следующий примерный порядок изложения студентом основных положений ВКР:

1. Актуальность (с обоснованием) темы ВКР;

2. Характеристика предприятия, на примере которого проводилось исследование;

3. Краткое содержание практики учета, аудита или анализа финансовой деятельности предприятия;

4. Основные выводы по состоянию исследуемой проблемы на предприятии;

5 Рекомендации, позволяющие совершенствовать:

а) практику ведения бухгалтерского учета;

б) организацию и использование результатов аудита;

в) финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Этому разделу (5) доклада уделить основное внимание, он должен занимать 80% времени доклада.

Доклад не должен сводиться к механическому чтению подготовленного текста, следует свободно излагать его содержание. Доклад должен сопровождаться ссылками на иллюстрационный материал ВКР.

Иллюстрационный материал ВКР (графическая часть доклада) должен быть оформлен в папки с титульным листом и состоять из 6-10 листов формата А4, содержащих основополагающие схемы, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т.п. по ВКР. Иллюстрационный материал ВКР должен быть выполнен в 4 экземплярах: по одному для каждого члена комиссии и один для докладчика.

Содержание Иллюстрационного материала согласовывается с руководителем ВКР.

На титульном листе Иллюстрационного материала указываются фамилия, инициалы автора и название ВКР.

Страницы иллюстрационного материала должны быть пронумерованы. Первый лист должен содержать схему организационной структуры исследуемого предприятия и краткую его характеристику.

Иллюстрационный материал не должен включать текста (кроме характеристики объекта исследования и текста в схемах), к нему дополнительно можно приложить рекламные буклеты исследуемого предприятия (при наличии).

Иллюстрационный материал может быть выполнен в черно-белом или цветном варианте.

В процессе изложения доклада студент должен обращать внимание комиссии на соответствующие страницы иллюстрационного материала, сопровождающего основной текст доклада.

Грамотно и эффектно оформленный иллюстрационный материал является одним из критериев успешной защиты.

ОТВЕТЫ студента на вопросы членов комиссии

Следует давать четкие и краткие ответы строго по содержанию вопроса. Студент должен также изложить свое мнение по поводу замечаний, указанных в отзыве и рецензии.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.